Дата: _______________________________
Тема: Глаголы совершенного и несовершенного вида (2)
Цели: Закрепление знаний о видах глаголов, развитие орфографической зор-
кости, фонематического слуха, умения определять вид глаголов, образо-
вывать видовые пары, работать с деформированными предложениями,
воспитание аккуратности в работе и заботливого отношения к старшим;
Тип урока: урок закрепления знаний
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Каллиграфическая минутка: Бб бл
III. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:
Словарная работа:
знакомство с новым словом: блеснуть
фонетический разбор:
блеснуть – 2 сл., 7 зв., 8 б., 2 гл., 5 согл
б – [б] – согл., зв., парн., тв
л – [л’] – согл., зв., непарн., мягк
е – [и] – гл., безуд
с – [с] – согл., глух., парн., тв
н – [н] – согл., зв., непарн., тв
у – [у] – гл., ударн
т – [т’] – согл., глух., парн., мягк
ь – [-]
3) определить вид глагола, образовать его видовую пару, выделить корень:
Блеснуть - блестеть
IV. Постановка целей и задач урока
IV.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:
кол – но: с.106, упр.379 (синтаксический разбор предложений)
работа над деформированными предложениями: с.107, упр.382
выборочное письмо: с.108, упр.385
VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:
Сам – но:
с.108, упр.386
фонетический разбор: возить
VII. Домашнее задание:
с.107, упр.384 (устно), с.106, упр.380
VIII. Итог урока, рефлексия