Тема: .КПД механизма. 7класс
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений учащихся по теме.
Задачи урока:
- повторить изученные в теме простые механизмы;
- изучить понятия КПД механизма, полезной и затраченной работ;
-определить КПД наклонной плоскости;
- продолжить формирование навыков проведения измерений.
Планируемые результаты:
- умеет рассчитывать КПД простого механизма и знает причины его отличия от 100%;
- умеет экспериментально определять затраченную и полезную работу;
- умеет экспериментально определять КПД механизма;
- умеет объяснять причины неравенства затраченной и полезной работ.
Достигаемые образовательные результаты:
Личностные: убежденность в необходимости разумного использования достижений науки и технологии для дальнейшего развития человеческого общества; формирование ценностного отношения друг к другу, учителю и результатам обучения; коммуникативной компетентности.
Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения знаний и организации учебной деятельности; умение делать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения; формирование умений работать в группе.
Предметные: формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы; приобретение опыта проведения простых экспериментальных исследований; формирование умений безопасного и эффективного использования лабораторного оборудования.
Оборудование: наклонная плоскость, динамометр, деревянный брусок, линейка.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание этапа | Деятельность | |
учитель | ученика | ||
Актуализация опорных знаний | Повторение основных простых механизмов, расчета механической работы, «золотого правила» механики | Опрашивает учеников, фиксирует основные моменты ответов на доске | Рассказывает об изученных простых механизмах и их особенностях, для иллюстрации использует модели механизмов |
Изучение нового материала | Обобщение сведений о простых механизмах, формулировка затраченной и полезной работы, КПД | Вместе с учениками обобщает сведения о простых механизмах, помогает ученикам сформулировать выводы. | Проводит эксперимент и объясняет его результаты, формулирует выводы, выступает с сообщением |
Выполнение лабораторной работы | Выполнение измерений и расчетов по первой и второй частям работы | Контролирует самостоятельное проведение измерений, помогает ученикам | Выполняет измерения и расчеты |
Подведение итогов | Анализ полученных результатов и формулировка выводов | Помогает ученикам анализировать данные и формулировать результаты работы | Оформляет лабораторную работу, делает выводы по полученным результатам. |
|
|
|
|
№ | Этап урока Время | Содержание учебного процесса | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | Самоопределение к деятельности (Оргмомент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
(5 мин) | Приветствие: дорогие ребята, я рада вас видеть. Давайте поприветствуем наших гостей. Подарим друг другу улыбки и начнём работать. Прослушайте: у нас немного необычный урок, необычный тем, что мы с вами к теме нашего урока подойдем через исследования, загадки и поэтому вы немного попозже узнаете тему нашего урока. У нас сегодня с вами урок полный загадок, давайте попробуем решить первую загадку. Морякам необходимо доставить на борт корабля бочки с пресной водой. Чтобы просто поднять их, надо приложить очень большую силу - силу, равную силе тяжести (весу) бочки. Такую силу моряки приложить не могут. Что им необходимо сделать, чтобы решить проблему? …. тогда они кладут доски на край борта и землю и вкатывают бочки по образовавшейся наклонной плоскости, прикладывая силу, значительно меньшую, чем вес бочки! Значит мы сегодня на уроке поговорим о наклонной плоскости. Без простых механизмов не возможна сегодняшняя жизнь и на заре человечества. Ребята какими простыми механизмами мы пользуемся? Я вам давала задание подготовить материал об использовании простых механизмов в прошлом. С незапамятных времен люди используют для совершения механической работы различные приспособления. С помощью рычагов 3тыс. лет назад при строительстве пирамиды Хеопса в Древнем Египте передвигали и поднимали плиты массой 2.5 тонн на высоту до 147 метров.
Очень остроумно использована наклонная плоскость на Красноярской ГЭС, где вместо шлюзов действует судовозная камера, движущаяся по наклонной эстакаде. Для ее передвижения необходимо тяговое усилие в 4000 кН.
Учитель: цели - выяснить, что такое наклонная плоскость, вывести параметры и характеристики наклонной плоскости, найти примеры из жизни наклонных плоскостей.
| Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой и мотивирует учащихся на работу через вопросы
|
Взаимное приветствие, настраиваются на работу, отвечают на поставленные вопросы
| Личностные выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание Регулятивные осознание учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения Коммуникативные вступление в диалог, отслеживание действий учителя, умеет слушать и слышать
|
2 | Актуализация опорных знаний Цель: актуализировать учебные знания и умения, мыслительные операции, необходимые для восприятия нового материала (5мин) | Давайте продемонстрируем свой багаж знаний, отвечая на следующие вопросы теста: Вопросы - Слайд 3: «Золотое правило» механики, применимое ко всем механизмам: Во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в … А)мощности Б)времени В)работе Г)силе Д)расстоянии Какой из простых механизмов – неподвижный или подвижный блок дает выигрыш в силе А)только неподвижный блок Б)ни один не дает В)все простые механизмы Г)и подвижный блок, и рычаг Д)и подвижный, и неподвижный Какой из простых механизмов может дать больший выигрыш в работе А)подвижный блок Б)наклонная плоскость В)ни один не дает Г)подвижный блок Д)рычаг Какой из представленных рычагов будет находиться в равновесии Подвижный блок дает выигрыш в силе в …. А) в 2 раза Б) в 5 раз В) в 4 раза Г) в 3 раза Д) в 6 раз А что у нас за картинка получилась? | Организует диалог с учащимися на поиск необходимых знаний для изучения новой темы. Показывает слайд | Выстраивает ответы на вопросы | Познавательные: развивает операции мышления, ставит задачу (ответить на вопрос) на основе соотнесения того, что известно Коммуникативные умение выражать свои мысли, строить высказывания |
3 | Новые знания Цель: обеспечить восприятия, осмысление я первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения (20 мин) | Работа в парах: Ребята у вас у каждого на парте есть оборудование, давайте мы с вами назовем их. 1.А как вы думаете зачем нам нужна наклонная плоскость? 2.Что мы можем измерить динамометром? (силу тяжести или вес) Измерьте, пожалуйста, вес вашего бруска и запишите его значение в тетрадь. 3.А можем мы измерить силу, которую необходимо приложить для того, чтобы протащить груз вдоль наклонной плоскости? Измерьте эту силу и запишите ее значение в тетрадь. 4.Как можно рассчитать работу силы тяжести при поднятии вашего бруска на вершину наклонной плоскости? Измерьте высоту наклонной плоскости и запишите в тетрадь. Рассчитайте значение работы силы тяжести. 5.Как можно рассчитать работу силы тяги? Измерьте длину наклонной плоскости и запишите в тетрадь. Рассчитайте значение работы силы тяги. 6.Сравните значения работ. Как вы думаете, почему у вас получились разные значения.
Физминутка.
Величина показывающая какая часть от всей совершенной работы перейдет в полезную, выраженная в процентах, называется коэффициентом полезного действия. КПД обозначается буквой η. η=Ап/Аз*100% АпАз η
Работа в группах: ребята получают карточки с экспериментальным заданием Цель работы в группах: определить факторы от которых зависит КПД наклонной плоскости 1 группа: зависимость КПД наклонной плоскости от угла наклона 2 группа: зависимость КПД наклонной плоскости от веса тела 3 группа: зависимость КПД наклонной плоскости от поверхности
Экспериментальное задание 1 Оборудование: штатив, наклонная плоскость, грузы, динамометр, линейка, рабочий лист.
Ход работы: с помощью динамометра определить вес тела, на наклонную плоскость положить тела и определить силу тяги. Рассчитать полезную, затраченную работу и КПД плоскости. Сделать вывод о зависимости КПД от угла наклона.
Экспериментальное задание 2 Оборудование: штатив, наклонная плоскость, грузы, динамометр, линейка, рабочий лист.
Ход работы: с помощью динамометра определить вес тела, на наклонную плоскость положить тела и определить силу тяги. Рассчитать полезную, затраченную работу и КПД плоскости. Сделать вывод о зависимости КПД от веса тела.
Экспериментальное задание 3 Оборудование: штатив, наклонная плоскость, грузы, динамометр, линейка, рабочий лист.
Ход работы: с помощью динамометра определить вес тела, на наклонную плоскость положить тела и определить силу тяги. Рассчитать полезную, затраченную работу и КПД плоскости. Сделать вывод о зависимости КПД от поверхности.
Запишем выводы в тетрадь. | Подводит обучающихся к формулировке определения зависимости КПД наклонной плоскости от различных факторов. Организует обсуждение и поисковую работу учащихся, предлагает экспериментальные задания, организует работу учащихся в группах, формулирует экспериментальные задания, подводит к выводу. Выдвигает проблему. Организует беседу . Следит за вовлечённостью учащихся в работу на уроке. Уточняет понимание учащимися данного явления | На основании схемы участвуют в создании определения зависимости КПД наклонной плоскости от различных факторов, производят мысленный эксперимент, выполняют записи в тетради, озвучивают определение, отвечают на вопросы выполняют экспериментальные задания по карточкам, высказывают своё мнение и предположение в группах, выявляют закономерности, формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в тетрадь. Высказывают своё мнение. Озвучивают понятие. Отвечают на вопросы учителя. Сравнивают обратные процессы. | Познавательные умение строить логическую цепь размышлений, умение устанавливать причинно-следственные связи, вести поиск, умение выделять необходимую информацию Коммуникативные: умение интегрироваться в группах, осуществлять продуктивное взаимодействие с детьми и взрослыми, слушать, слышать, отслеживать действия партнёра, сотрудничать с партнёрами Регулятивные: умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, умение владеть навыками процессуального и прогностического самоконтроля, умение определять последовательность действий, способен к волевому усилию Личностные: осознаёт личную ответственность за будущий результат, понимание своих сильных и слабых сторон Познавательные: умение строить логическую цепь размышления, умение формировать анализ и синтез. Личностные:умение внести необходимые дополнения и коррективы
Коммуникативные: умение вступать в диалог, умение создавать устные высказывания |
4 | Первичная проверка знаний Цель: фиксация полученных знаний при решении качественных задач ( 8 мин) | Решение задачи (про моряков).
Задача: Для подъема бочки массой 200 кг на борт корабля высотой 5 м, необходимо приложить вдоль доски длиной 10 м силу равную 1400Н. Определите КПД.
| Контролирует выполнение качественных задач, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль. | Выполняют по очереди задания, высказывают своё мнение, слушают ответы, анализируют. | Личностные: умение понимать личную ответственность за результат, формирование учебной мотивации Регулятивные: умение осознавать что усвоено, что подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения, умение адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. Познавательные: умение применять знания в новой ситуации |
5 | Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Домашнее задание Цель: зафиксировать новое содержание урока, оценить результаты учебной деятельности, согласовать домашнее задание.
(2мин) | Всю жизнь идет спор между физиками и лириками, говорят, что физика наука сухая. А давайте мы на минуточку из физиков превратимся в лириков. Сочинить стихотворение, используя слова:
Наклонная, и, без, рычаг, не, вашей, никак, плоскость, можем, блок, и, помощи.
А у меня получилось так: Наклонная плоскость, блок и рычаг- Без них обойтись мы не можем никак. И в делах, и в жизни вы очень нужны, В общем, для всех вы очень важны.
Ваш КПД сегодня на уроке 100% больше 100% меньше 100% 0%
Подводим итоги урока. Вопрос: Что нового вы узнали сегодня на уроке? Домашнее задание будет следующим: 1)§ 61,Л.786 2)Подготовить доклады: Простые механизмы у меня дома и на даче Устройство мясорубки Простые механизмы в школе Простые механизмы в строительстве Простые механизмы и тело человека | Даёт задание, организует проверку и самопроверку, акцентирует внимание на конечных результатах, организует рефлексию, даёт комментарии к домашнему заданию | Отвечают на вопросы, формируют конечный результат, рассказывают что узнали, чему научились, какие трудности испытали, записывают домашнее задание, получают консультацию | Личностные: умение оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи , умение выражать доброжелательную и эмоционально- нравственную отзывчивость Регулятивные: умение осуществлять итоговый контроль Познавательные: умение познавать цель и результат Коммуникативные: умение проявлять активность в деятельности |