«Зимний фестиваль знаний 2025»

«Европейский Север. Факторы формирования района.Природа Европейского Севера»

Урок открытия новых знаний в 9 классе.Изучается экономический район России. В качестве повторения разработан тест на уроке "Европейская Россия"

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МОУ «СОШ п.Новопушкинское»













Урок географии в 9 классе на тему: «Европейский Север.

Факторы формирования района.Природа Европейского Севера»





Подготовила и провела:

учитель географии

1 квалификационной категории

Ивлиева О.П.













2017г







Тема урока: Европейский Север. Факторы формирования района.

Природа Европейского Севера

Цели урока:

1.Образовательные: сформировать представление об особенностях ЭГП, природных условиях и ресурсах Европейского Севера.

2.Развивающие: закрепить умения и навыки работы с картами, текстом учебника и контурными картами, делать выводы на основе их анализа.

3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе России.

Задачи урока:

-изучить состав района, особенности ЭГП, факторы развития хозяйства Европейского Севера..;

-проанализировать различные источники географической информации;

-презентовать свои знания.

Оборудование урока: Атласы за 9 класс, учебник В.П. Дронов В.Я.Ром,2009г, «География. Хозяйство и географические районы»9класс,презентация с мультимедиа, видеоролики Мульти -Россия.

Ход урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока-урок-исследование.



№ Учебного Элемента

Работа учителя

Работа учащихся.

1УЭ

Организационный момент


Проверить все ли есть к уроку

2УЭ

Проверка домашнего задания по тестам


Отвечают на вопросы тестов, проводят взаимопроверку в парах

3УЭ

Тема урока: « Европейский Север.Природа». Что вы знаете об этом регионе?

По желанию обучающиеся рассказывают о том, что знают об этом регионе.

4УЭ

Задачи урока: опираясь на план изучения экономического района(на слайде) сформулируйте задачи, которые нам предстоит решить на этом уроке.



Желающий обучающийся

формулирует задачи урока

5УЭ

Изучение нового материала будем проводить в форме исследования,используя различные источники.

Гипотеза исследования—природные ресурсы способствуют развитию Европейского Севера.

1.Состав района

Используя атлас стр.26,определите состав района в рабочей тетради обозначьте границы района и подпишите столицы

2.Каковы особенности ЭГП района?










Желающий обучающийся показывает состав района на настенной карте.

Работают с контурной картой в рабочей тетради на стр 34

Работа с учебником на стр100-101 устно по вопросам

6УЭ

Но прежде,чем мы приступим к исследованию природных условий района ,давайте посмотрим и проанализируем видеофрагменты:

1 группе-Мурманская область

2 группе-Республика Коми

Проблема:какие факторы ограничивают освоение Севера? Вы сейчас будете работать в группах, оценивая компоненты природы Европейского Севера, получив инструкцию.





Затем сделаете краткий отчет о своих исследованиях.



Нашли ли мы ответ на поставленную проблему?

Чтобы у вас создался образ региона, предлагаю просмотреть слайды

Обучающиеся делятся на две группы

Кратко характеризуют увиденные фрагменты по цепочке

1-используя карту атласа на стр26 учебник на стр 102-104 Кольско-Карельская часть

2-используя эти же источники учебник на стр 105-107 Двино-Печорская часть



Отчет о проделанной работе групп.

1 обучающийся из каждой группы



Ответы обучающихся

6УЭ

Оценка природных ресурсов.

Показать схему природных ресурсов на слайдах

Записывают название отраслей, развитию которых способствуют ресурсы.


7УЭ.

Итог урока

Вернемся к задачам урока,

оцените свою работу.

Предложить вернуться к гипотезе исследования-верна ли она?



Определяют уровень выполнения задач.

Определяют правильность гипотезы.

8УЭ.

д/з параграф 20-21

Составить туристический маршрут по Европейскому Северу.




Записывают в дневник

9УЭ.

Рефлексия. Ответить на вопросы:

Какие субъекты входят в состав района?Каково ЭГП?Что затрудняет освоение территории?Какими ресурсами богат район?



Зачитывают домашние заготовки-вопросы по каждому субъекту





Приложение

Тест на повторение «Европейская Россия»

1.В основе Европейской России лежит: а) Западно-Сибирская равнина;

б) Восточно-Европейская равнина; в) Среднесибирское плоскогорье.

2.Основные формы рельефа данной территории:

а) низменности; б) хребты; в)плато.

3.В каком климатическом поясе лежит большая часть Европейской России:

а) умеренном; б) тропическом; в) субарктическом.

4.Какой океан оказывает большое влияние на климат территории:

а) Тихий; б) атлантический; в) Индийский.

5.Назовите самую крупную реку Европейской равнины:

А) Обь; б) Лена; в)Волга.

6.Какая зона расположена на Крайнем Севере Европейской России:

а) тайга; б) смешанных лесов; в) тундра.



Ответы на тест «Европейская Россия»

1.В основе Европейской России лежит: б) Восточно-Европейская равнина;

2.Основные формы рельефа данной территории: а) низменности;

3.В каком климатическом поясе лежит большая часть Европейской России: а) умеренном;

4.Какой океан оказывает большое влияние на климат территории: б) атлантический;

5.Назовите самую крупную реку Европейской равнины: в)Волга.

6.Какая зона расположена на Крайнем Севере Европейской России: в) тундра







































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее