«Зимний фестиваль знаний 2025»

Движения земной коры.

Урок занимает 4 место в теме «Литосфера». Образовательная цель урока – сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира. Поставленные цели были достигнуты, ребята вели самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, самостоятельно приобретали новые знания и практические умения; делали выводы, строили логически обоснованные рассуждения, излагали свое мнение, оценивали результаты своей деятельности.В ходе урока развивались навыки работы с картографическими источниками информации, умение работать в группах. Основной задачей на уроке являлось создание условий ученикам для самостоятельной работы и помощь ученикам при изучении нового материала. Самостоятельная работа, которая стимулировала учебно-познавательную деятельность, занимала большую часть урока, что является высоким показателем урока. Для повышения интереса к уроку использовалась групповая форма организации работы, что повысило учебную и познавательную мотивацию у учащихся. Такая форма работы значительно снизила уровень тревожности у детей, страх оказаться неуспешным. При совместном выполнении задания происходило взаимообучение. Применение на уроке обучения смысловому чтению, информационно-коммуникативной технологии способствовало развитию коммуникативной компетенции, речевой и мыслительной деятельности учащихся, формированию навыков критического мышления, созданию ситуации успеха при поддержке со стороны педагога и одноклассников. Использование на уроке компьютера позволяло не только усилить наглядное представление изучаемого материала, но и способствовало более осмысленному его усвоению. Видео материал способствовал наглядности изучаемых явлений. Все это позволило увеличить плотность урока и оптимально увеличить его темп.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: география

Класс: 6 «В»

Дата: 1.12.2016г

Тип урока: урок изучения нового материала

Планируемые результаты УУД:

Личностные:

-оценивание усваиваемого содержания, овладение основными навыками нахождения,

- использование и презентация географической информации;

Познавательные:

-умение определять понятие, обобщать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы;

Регулятивные:

-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию с помощью технических средств и информационных технологий; выполнять учебное действие в соответствии с алгоритмом действий.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками; работать индивидуально и в группах;

-осознанно использовать речевые средства для представления результат.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал, физическая карта мира, схема «Строение вулкана», учебник географии 6 класс (автор Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский).



Технологическая карта

Тема

Движение земной коры

Цели:

Сформировать у учащихся представление о вертикальных и горизонтальных движениях земной коры, изучить новые понятия, формировать мировоззренческую идею о строении мира.

Основные понятия:

Медленные и быстрые движения земной коры, землетрясение, очаг землетрясения, эпицентр землетрясения, вулкан

Этап урока

Задания для учащихся

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

  1. Организационный момент.


Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

Формирование норм и правил поведения в социуме.

  1. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сегодня на уроке мы продолжаем с вами изучать большой раздел. Какой? (Литосфера). Мы выяснили, какие бывают полезные ископаемые, где залегают и как используются человеком в хозяйственной деятельности.

Вспомните:

  1. Какие горные породы называют полезными ископаемыми?

  2. На какие группы делятся полезные ископаемые?

  3. Что такое геологическая разведка?

Выстраивает побуждающий диалог, связующий предыдущий урок и новую тему

Вступают в диалог, раскрывают имеющиеся знания


Формирование мотивации

  1. Проверка д/з

Тест

Проводит инструктаж по выполнению теста

Выполняют тест, проводят взаимопроверку

Применяют полученные знания. Понимание значимости полученных знаний.

4. Постановка цели и задач урока

Работа над формулировкой темы и целей урока.


Вспомните, в прошлом году мы говорили о викингах? Жили викинги на самом севере Европы, на Скандинавском полуострове, там, где сейчас находится страна Норвегия. Возвращаясь из своего плавания, они подплывали к почти отвесным берегам и крепили свои корабли, (драккары) на толстые кольца почти на уровне воды. Прошло много сотен лет. Уже нет викингов, и драккары не пугают жителей на берегах Европы. Но причальные кольца сохранились. Только есть одна странность. Теперь они находятся на высоте почти 9 метров.

Как оказались кольца вбитые викингами на уровне моря на высоте почти третьего этажа?(вертикальные движения Земли)

Да, сегодня мы с вами будем говорить о движении Земли.

Откройте тетради и запишите тему урока.

Каковы цели урока? С чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке?

Для чего необходимо изучать человеку строение и движение земной коры?

Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать, отвечают на вопросы.

Формулирование темы, целей и задач урока. Развивают способность с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

5.Изучение нового материала

Медленные, или вековые, движения земной коры – это вертикальные движения поверхности Земли со скоростью до нескольких сантиметров в год, связанные с действием процессов протекающих в её недрах.

В результате медленного опускания земной поверхности огромные территории могут быть затоплены морем. Длительное поднятие может привести к противоположному результату: дно моря станет сушей.

Территория, на которой мы живем, тоже была затоплена, поэтому мы с вами очень часто находим свернутые в тугую спираль окаменевшие раковины (рис.45 стр.75).

Спиральные раковины принадлежали морским моллюскам, которые называются аммонитами (рис.46 стр.75)

Наряду со сравнительно медленными движениями земной коры, в отдельных ее участках происходят очень быстрые движения (мгновенные), которые рассмотрим подробнее.

Работа в группах (по 4 человека)

Задание для 1 группы.

Прочитать отрывок из книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и ответить на вопросы:

«Занимавшийся день осветил ужасное зрелище. Очертание гор внезапно изменили форму. Вершины качались и потом с диким треском куда-то провалились, словно в раскрытый люк. Целый участок хребта шириной в несколько миль сорвался с места и скользил по направлению к равнине. – Это землетрясение! – крикнул Паганель. Ученый-географ не ошибся. Это было, действительно землетрясение, частое явление в горах Чили, а особенно в том месте, где сейчас находились путешественники. Здесь за 14 лет город Конионо – был разрушен дважды, а город Сантьяго – четырежды».

  1. Что такое землетрясение?

  2. Причины возникновения землетрясений?

  3. Какие разрушения производят землетрясения?

Задания для 2 группы.

Прочитать стихотворение, рассмотреть рис.48 стр.76 в учебнике и ответить на вопросы:

«На глубине земных пластов – смещение,
Взрыв произошел: очаг землетрясение.
И от его сейсмические волны
Распространились с быстротой огромной.
Над очагом отмечен эпицентр -
Волна смела здесь все в один момент.
Разрушены дороги и строения,
Погибли люди от землетрясения».

  1. Найти и показать элементы землетрясения на рисунке.

  2. Дать им определение: очаг и эпицентр землетрясения.

Задания для 3 группы.

Изучить текст ᶊ 12 на стр. 77-78 и ответить на вопросы:

  1. Что такое сейсмология?

  2. Что такое сейсмограф?

  3. В каких единицах измеряется сила землетрясения?

Задания для 4 группы.

Разгадайте загадку. О каком явлении идет речь?

У той немаленькой горы 

Характер тихий до поры. 
Но может так случиться - 
Взорвётся, задымится…

  1. Дайте ему определение.

  2. Назовите причины извержения вулканов.

  3. С помощью рис. 50 стр. 79 в учебнике назовите зоны распространения вулканов.

  4. Каким образом вулканы изображают на карте? Приведите примеры вулканов, покажите на карте (2-3 вулкана).

Задание для 5 группы.

  1. Соотнесите с помощью стрелок на схеме части вулкана и их определение.

  2. Показать на схеме у доски все части вулкана.

  3. Что такое вулканический конус?

Задание для 6 группы.

Подумайте и ответьте на вопрос: в чем положительные моменты вулканизма?

































Алиса Б. подготовила нам стихотворение о мужественных людях, изучающих это грозное явление – вулканологах.

Стимулирует участие детей в поисковой деятельности. Организует работу в группах




















































Показывает на











Показывает на слайде сейсмограф.

Показывает видео о землетрясениях.









Дополнение учителя:

На Земле насчитывают около 2,5 тыс. вулканов, 800 из них действующие, т.е. есть свидетельства их извержения.









Показывает видео об извержении вулкана.


Дополнение учителя (рассказ о подводных вулканах):



В начале XVII века в результате извержения вулкана образовался вулканический остров в Средиземном море. Итальянцы называли его Юлия, англичане Грехем, а испанцы Фернандес. Пока между этими государствами шел спор о принадлежности, остров скрылся в морской пучине. В 1950 г он снова появился, но через некоторое время опять исчез.

Обращает внимание учащихся на рис.52 стр.80 в учебнике.

Помпеи – город, погибший при извержении вулкана Везувий.




Учитель предлагает руководителям групп оценить свою работу.

Работают в группах, выбирают руководителя группы, обсуждают план, выбирают средства, необходимые для получения новых знаний, и выносят решение, делают записи в тетрадях.









































Работают со схемой у доски






















































Читает стихотворение, учащиеся слушают.

Оценивают работу в группах.

Проявление интереса к чтению и осмыслению текста Формирование ответственного отношения к учению, учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют с помощью вопросов добывать недостающую информацию. Осуществляют контроль своей деятельности.

6.Физ.минутка

Ребята, представьте, что вы Вулкан (подняли руки к верху треугольником). Вулкан проснулся, появился дым (руки сложили в ладошки над головой и поднимаем выше). Вулкан стал извергаться, загудели, лава потекла (руки плавно волнами опустили вниз). Вулкан затих.

Проводит физ.минутку.

Выполняют релаксирующие упражнение.


7.Первичное закрепление

Составить схему «Движение земной коры»

Предлагает составить кластер

Составляют кластер

Осуществляют контроль своей деятельности

8.Рефлексия

«Закончи фразу»:

«Какая у нас была тема урока…»

«Какую цель мы ставили…»

«Решили ли мы поставленные цели…»

«Что я узнал нового на уроке…»

«Что вам показалось трудным…»

«Как вы оцениваете свою работу…» (карточки “Светофор”):

  1. красный – я работал отлично, мне всё понятно

  2. желтый – я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось

  3. зеленый – я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось


Побуждает к высказыванию своего мнения

Высказывают свое мнение

Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока. Эмоционально-ценностное отношение к уроку.


9.Домашнее задание

Д/з: ᶊ12, к/к стр. 4 № 1-2,

Индивидуальные задания: подготовить презентации или сообщение по теме «Самые разрушительные землетрясения России», «Вулканы России».

Подводит итоги урока, выставляет оценки, комментирует домашнее задание.

Записывают д/з.

Формирование ответственного отношения к учению, настрой на структурирование знаний, поиск информации.



































Задание для 1 группы.

Прочитать отрывок из книги Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и ответить на вопросы:

«Занимавшийся день осветил ужасное зрелище. Очертание гор внезапно изменили форму. Вершины качались и потом с диким треском куда-то провалились, словно в раскрытый люк. Целый участок хребта шириной в несколько миль сорвался с места и скользил по направлению к равнине. – Это землетрясение! – крикнул Паганель. Ученый-географ не ошибся. Это было, действительно землетрясение, частое явление в горах Чили, а особенно в том месте, где сейчас находились путешественники. Здесь за 14 лет город Конионо – был разрушен дважды, а город Сантьяго – четырежды».

  1. Что такое землетрясение?

  2. Причины возникновения землетрясений?





Задания для 2 группы.

Прочитать стихотворение, рассмотреть рис.48 стр.76 в учебнике и ответить на вопросы:

«На глубине земных пластов – смещение,
Взрыв произошел: очаг землетрясение.
И от его сейсмические волны
Распространились с быстротой огромной.
Над очагом отмечен эпицентр -
Волна смела здесь все в один момент.
Разрушены дороги и строения,
Погибли люди от землетрясения».

  1. Найти и показать элементы землетрясения на рисунке.

  2. Дать им определение: очаг и эпицентр землетрясения.





Задания для 3 группы.

Изучить текст ᶊ 12 на стр. 77-78 и ответить на вопросы:

  1. Что такое сейсмология?

  2. Что такое сейсмограф?

  3. В каких единицах измеряется сила землетрясения?



Задания для 4 группы.

Разгадайте загадку. О каком явлении идет речь?

У той немаленькой горы 

Характер тихий до поры. 
Но может так случиться - 
Взорвётся, задымится…

  1. Дайте ему определение.

  2. Назовите причины извержения вулканов.

  3. С помощью рис. 50 стр. 79 в учебнике назовите зоны распространения вулканов.

  4. Каким образом вулканы изображают на карте? Приведите примеры вулканов, покажите на карте (2-3 вулкана).







Задание для 5 группы.

  1. Соотнесите с помощью стрелок на схеме части вулкана и их определение.

  2. Показать на схеме у доски все части вулкана.

  3. Что такое вулканический конус?









Задание для 6 группы.

Подумайте и ответьте на вопрос: в чем положительные моменты вулканизма?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее