Внеклассное мероприятие в рамках учебно-познавательного проекта: «День Земли».
Дискуссионный - экологический час: « Давайте вместе Землю уважать».
Цель: расширение знаний и представлений, обучающихся об экологии, формирование познавательного интереса к проблемам загрязнения Земли отходами, стремление принять участие в их решении.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Обратить внимание обучающихся на экологические проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (загрязнение воздуха, воды, почвы, рукотворные лесные пожары, проблемы отходов, энергетические и сельскохозяйственные проблемы России и мира).
2. Познакомить учащихся с актуальной проблемой загрязнения Земли бытовыми отходами, со способами их переработки и вторичного использования.
Коррекционные задачи:
Развитие памяти, внимания, образного мышления, творческих способностей, восприятия.
Повышение самооценки, снижение тревожности.
Развитие навыков исследовательской деятельности, творческих способностей учащихся.
Воспитательные задачи:
Воспитание любви и уважения к природе.
Формирование ответственного отношения к окружающей природе.
Воспитание нравственно – экологических норм поведения.
самореализация личности подростка через внеклассную деятельность.
Человечество должно научиться жить в согласии с Природой, с ее законами. Люди должны воспринимать себя не господами, а частью Природы.
Ход мероприятия.
I.Чтение стихотворения С. Михалкова «Прогулка»
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят. Загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по берегу прошли и поляночку нашли.
Но на солнечной полянке тут и там пустые банки
И как будто нам назло даже битое стекло.
Мы по берегу пошли, место новое нашли.
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
– Эй, ребята! – крикнул Дима.
Вот местечко – хоть куда!
Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж,
Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли –
Веселились, как могли:
Пили квас, конфеты ели, хороводом песни пели...
Отдохнули и ушли...
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки,
Словом, мусора гора.
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!
- Почему ребята не нашли свободного местечка?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
II. Актуализация знаний.
Учитель: В настоящее время на каждого жителя нашей планеты приходится в
среднем около 1 тонны мусора в год. Если весь накапливающийся за год
мусор не уничтожать и не перерабатывать, а ссыпать в одну кучу,
образовалась бы гора высотой с Эльбрус – высочайшую вершину Европы.
Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, различные упаковки, бумагу,
бутылки, предметы из пластмассы и пластика, старые бытовые приборы и
многое другое. Как мы избавляемся от мусора? Куда он потом девается?
Дети: Мы бросаем мусор в урну, мусорное ведро или контейнер.
Учитель: А куда же дальше попадает мусор?
Дети: Машина забирает мусор из контейнеров, баков и увозит куда-то.
Учитель: Да, ежедневно в городе образуется огромное количество мусора, который
вывозят специальными машинами и отправляют на свалку. Свалка – это
скопление мусора. Свалки находятся за городом, потому что мусор выделяет
ядовитые вещества, а это опасно для здоровья человека. Вспомните, возле
ваших домов стоят мусорные баки. Если машины ежедневно вывозят мусор –
запаха там почти нет, если же мусор не вывозится довольно долгое время, то
проходить мимо таких баков неприятно. Почему?
Дети: Некрасивая куча, неприятный запах.
Учитель: Такой же запах выделяется и на больших свалках за
пределами нашего города, отравляя воздух и почву вокруг. А ведь на месте
свалок могли быть парки, леса…
Кроме свалок, существуют мусоросжигательные заводы, но при сжигании
мусора, образуются вредные вещества, попадающий в воздух, которым мы
дышим.
Еще бывают мусороперерабатывающие заводы, где после специальной
переработки материалов, получают новый материал, из которого уже
изготавливают новые полезные изделия, тем самым сберегая природные
богатства нашей страны.
III. Постановка проблемы.
Учитель:Давайте подумаем, как сохранить нашу Землю от мусора? К концу нашего
классного часа мы должны будем найти ответы на данный вопрос, т.е.
определить пути решения данной проблемы.
Дети: Выбрасывать мусор в специально отведенные места, меньше использовать в быту изделия, изготовленные из вредных материалов, можно делать поделки из ненужных
вещей…
IV. Вступительная беседа.
Учитель:
– Куда деваются листья, опавшие осенью?
– Что происходит с дикими зверями и птицами, когда они умирают?
– Ответ один: все это распадается, чтобы дать начало новой жизни, в
вечном природном круговороте.
– Этот процесс называется биологическим круговоротом.
– Если сравнить природу с «фабрикой жизни», то можно сказать, что
здесь производство безотходное. Навоз становится удобрением, опавшая
листва – перегноем, трупы животных – кормом для червей, которых в свою
очередь поедают птицы. Это природная утилизация.
– Вот как объясняется это слово в словаре.
Утилизация (франц. utilisation, от лат. utilis – полезный), употребление с
пользой, использование, например, утилизация отходов производства.
– А теперь посмотрим на другие залежи, которые не перегнивают и не
приносят пользу природе. (Демонстрация слайдов). Это залежи мусора.
– Что такое мусор?
Дети: Консервные банки, пластиковые бутылки, упаковки,
пакеты, сломанные игрушки, старая одежда и обувь.
Учитель: Весь этот мусор представляет угрозу для окружающей среды, многие из них
опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители,
моющие средства, лекарства и другое.
И поэтому, для того, чтобы в природной среде разложилась апельсиновая и
банановая кожура требуется от 2 до 5 недель.
Бумага от 2 до 10 лет.
Изделия из ткани – 2-3 года.
Резиновые кеды – 50-80 лет.
Консервная банка -90-100 лет.
Пластмасса – 500 лет.
Стекло – 1000 лет.
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет.
V. Самостоятельная работа учащихся .
Работа по карточкам.
бумажная салфетка книга
пакет от молока газета
обертка от жвачки пластиковая бутылка
ручка карандаш стакан
стеклянная бутылка консервная банка
рваный носок бумажные обрезки
журнал обертка от конфеты
– Прочитать перечень предметов.
– Что из перечисленного может стать мусором?
– Поставьте галочку возле того предмета, который вы выбросили вчера.
– Сколько получилось галочек?
– Ежедневно каждый человек выбрасывает до 1 кг мусора. А если это число
умножить на количество жителей нашего города, то получается довольно
приличный результат.
– Итак, в каждом городе огромное количество мусора выбрасывается
ежегодно. Куда девается этот мусор после того, как мы отнесли мусорное
ведро в мусоропровод?
V.
Учитель: Что нужно сделать, чтобы уменьшить свалки, загрязняющие нашу
Землю?
Дети: раздельный сбор отходов.
Учитель: Зачем собирать мусор раздельно?
Дети: для вторичной переработки отходов.
Учитель: Что можно переработать вторично?
Дети: макулатуру, стекло, пластмассы, металлолом.
Учитель:60 кг макулатуры сохраняют одно дерево.
Стеклянные бутылки и банки сдаем для вторичного использования.
Битое стекло переплавляется, и из него делают другие предметы.
Металлолом идёт на переплавку.
– Что еще можно переработать вторично?
VI. Физкультминутка.
(звучит музыка). Закроем глаза, представим себе
не большие свалки мусора, которые мы видели, а берег реки или озера, где
зеленеет трава, цветут цветы, поют птицы, порхают бабочки. Мы смотрим
на безоблачное небо, голубую гладь воды…На душе у нас спокойно. Мы
отдыхаем.
VII. Беседа .
Вернемся к нашей проблеме. Сортировка мусора, его переработка –
это дело взрослых. А что мы с вами можем сделать, чтобы мусора стало
меньше? ( не сорить)
VIII. Закрепление.
- Ребята, во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, его
сортируют, в зависимости от материала, из которого изготовлено. Как вы
думаете почему? Это облегчает переработку на заводе. Теперь так начали
делать и в некоторых городах нашей страны.
Я Вам предлагаю поиграть. Вокруг разбросан мусор у Вас каждого есть мешок на нем написано какой мусор вы должны собрать, в зависимости от материала, из которого изготовлено.
IX. Итоги урока.
– А теперь вернемся на полянку, где отдыхали ребята. Как бы вы по-
ступили, уходя домой после прогулки? Как правильно поступить с мусором?
Вывод.
Что должен помнить каждый, чтобы было меньше мусора:
- Не бери лишних пакетов в магазине, если собираешься их выбрасывать.
- Экономно используй тетради (пиши на обеих сторонах бумаги).
- Старайся покупать напитки в бутылках, которые можно сдать.
- Не покупайте больше, чем может понадобиться.
- Не спешите выбрасывать старые вещи (они могут понадобиться
нуждающимся).
- При покупке товаров обращай внимание на знак экологической чистоты на
упаковке.
Вот какие молодцы! Вы сегодня научились не просто сортировать мусор, а
вы научились беречь природу, ее богатства! Посмотрите, какой красивый
наш город, когда в нем нет мусора и кругом чистота (показ слайдов чистого
города).
X. Самостоятельная творческая деятельность обучающихся.
Многое из того, что просто обязано оказаться в мусорном ведре, а затем на свалке, можно использовать совершенно в других целях. При этом и вы получите удовольствие, если ненужные и загрязняющие окружающую среду отходы превратятся с вашей помощью в оригинальные экологические поделки из бросового материала. Пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, обертки от сладостей и даже деревянная стружка из точилки – вот тот материал, который послужит основой для поделок на экологическую тему, что, кроме всего прочего, еще и очень экономно.
Я предлагаю Вам сегодня изготовить модель Земли «Цветущая планета», веер, розу, копилку из тех вещей, которые бы оказались в мусорном ведре. Нам понадобится: старый глобус, обрезки ткани, ленты, бумага, пенопласт, клей, вилки, ложки, пластиковая бутылка.