Тема урока «Bald kommen die Fruhlingsferien»
Тип урока: комбинированный
Технология урока: развивающее обучение
Цели деятельности педагога: создать условия для приобщения учащихся к новому социальному опыту с использованием иностранного языка (знакомство с зарубежным детским фольклором), развития умений использовать лексику для решения коммуникативных задач, работать в паре, отвечая на вопрос Was machst du gewohnlich in den Fruhlingsferien?, используя опоры, читать текст с пропусками, вставляя знакомую лексику, вести беседу, задавать вопросы по теме и отвечать на них; способствовать развитию логического мышления, воображения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: владеют лексикой по теме; умеют вести беседу, читать текст о Храбром портняжке, вставляя пропущенные слова.
Личностные: ориентируются на ценности учебной деятельности, основанные на понятии «ответственный, хороший ученик», на наличии познавательных интересов и учебных мотивов; проявляют интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка.
Метапредметные:
- регулятивные: выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; принимают и выполняют практическую и коммуникативную задачи;
-познавательные: овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями; доказывают и аргументируют свою точку зрения;
-коммуникативные: работают в паре и группе в соответствии с номами общения, правилами поведения и этикета; слушают друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы; адекватно используют речевые действия для решения коммуникативной задачи.
Оборудование: Учебник Deutsch (в двух частях), авторы: И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичева М.: Просвещение 2017г;
Рабочая тетрадь (в двух частях) авторы И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.М.Фомичева; М.: Просвещение 2017г;
Книга для учителя, авторы И.Л.Бим, Л.И.Рыжова, Л.В.Садомова; М.: Просвещение 2014г;
Система уроков по учебнику И.Л.Бим, Л.И.Рыжовой, Л.М.Фомичевой, автор-составитель Т.Г.Федорова; М.: Просвещение 2015г.
Ноутбук, грамматические схемы, картинки.
Технологическая карта урока
Время | Этап | Задача | Деятельность учащегося | Социальная форма | Формируемые УУД | Содержание и средства | Деятельность учителя |
4 | Организационный | Понимание и принятие образовательной цели | Переформулируют цель для себя | Пленум, индивидуальная | Регулятивные | Begrussung Ziele | Мотивирует, предлагает |
5 | Вхождение в тему | Активизация фоновых знаний. Снятие трудностей | Понимают значения слов, высказывают предположения | Групповая, коллективная, парная работа | Познавательные | Mundgymnastik
Kontrolle der Hausaufgabe | Ставит задачу, мотивирует, подсказывает |
5 | Презентация | Понимание основного содержания текста | Читают, выбирают соответствия, сравнивают | Индивидуальная, парная, пленум | Познавательные, коммуникативные | Ub.6 (a), S. 59 (Lehrbuch) Bemalst du die Eier? – Ja, ich bemale mit meiner Mutter die Eier. Контроль лексических единиц Ub. 6 (b), S.59 (Lehrbuch) Wieviel Ostereier hast du bemalt? – Ich habe funf Ostereier bemalt. | Наблюдает, помогает, регулирует |
5 | Семантизация | Детальное понимание текста | Выбирают из текста нужную информацию, отвечают на вопросы. | Групповая, парная, пленум | Познавательные, коммуникативные | Ub. 2(a), S. 61 (Lehrbuch) Bald kommen die Fruhlingsferien. Freut euch darauf? Ub. 2(b), S.61 | Наблюдает, помогает, регулирует |
1 | Физминутка | ||||||
10 | Тренировка | Чтение текста по цепочке, работа с предложениями (пропуски слов) | Читают и переводят, отвечают на вопросы | Индивидуальная | Познавательные | Ub. 3 (a), S.62 (Lehrbuch) Und was macht unser tapferes Schneiderlein? Ub.3 (c), S. 62 –Was sagt Lulu? Wie ist es auf Russisch? | Ставит задачу, наблюдает, помогает, регулирует |
10 | Применение | Вопрос - ответ | Спрашивают и отвечают | Индивидуальная, пленум | Коммуникативные | Ub.4, S.62 (Lehrbuch) Viele Schuler fahren in den Fruhlingsferien ins Dorf. Wer fuhrt in den Ferien ins Dorf? Pixi fragt und wir antworten. Wer mochte Pixi sein? | Наблюдает, мотивирует, подсказывает |
5 | Рефлексия | Могут анализировать процесс учения и перевести УУД в стратегию | Припоминают порядок УД, выводят стратегию, оценивают результаты учебной деятельности | Пленум, индивидуальная | Регулятивные, познавательные, коммуникативные | Совершенная учебная деятельность Дом. зад. прочитать упражнение 3 (а) на стр.61 учебника; р.т.стр.45 упр.2,3 | Мотивирует, помогает сформулировать стратегию |