«Зимний фестиваль знаний 2025»

«Астана –столица Казахстана»

урок по программе обновленного обучения. для школ с национальным языком обучения

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Астана – столица Казахстана


Школа:

06.10.2017

Ф.И.О. преподавателя: Карасартова А.Т.

КЛАСС: 2 «Д»

Количество присутствующих: 12

Количество отсутствующих: 0

Цели обучения, которым посвящен урок

2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах;

2.3.2.1 понимать значение простых фраз в тексте, содержащих знакомые слова;

2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.

Учебные цели

Умеют создавать высказывания по картинке.

Знают слова-предметы, слова-действия, связанные с темой «Моя Родина Казахстан».

Применяют в письменной и устной речи слова-предметы/ слова-действия.

Предполагаемый результат



Все учащиеся смогут:

внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее;

понимать значение знакомых слов, имеющих отношение к повседневной жизни;

понимать содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы;

использовать в речи знакомые слова;

составлять высказывание из 2-3 предложений;

участвовать в диалогах;

оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.

Большинство учащихся смогут:

составлять рассказ (существительное единственного и множественного числа, глагол, прилагательное);

использовать в речи знакомые слова;

высказывать простые оценочные суждения.

Некоторые учащиеся смогут:

составлять речевые высказываниия из 3-5 предложений;

определять тексты разных жанров;

отвечать на вопросы и подбирать соответствующие иллюстрации;

читать с помощью учителя.

Языковая цель

Полиязычие: Слова по теме на трех языках.

Основные термины и словосочетания:

Астана красивая. Астана удивительная.

Используемый язык для диалога / письма на уроке

Материал прошедших уроков

Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Школа», «Моя Родина» на русском языке.

План

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока


10 мин.




1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на трех языках. «Портрет друга» Сообщение темы урока.

(Г) Учитель предлагает объединиться в группы по тематическим картинкам.

2. Актуализация знаний. Стратегия «Цепочка»

(Ф) Учитель предлагает назвать, как можно больше изученных слов по теме «Родина».

Проверка домашнего задания, стихотворение «Астана».

Выход на тему. Учитель предлагает просмотреть видеоклип об Астане

Т. Мухамеджанова «Город мой» Посмотрев видео используя опорные слова, составить простые предложения о достопримечательностях Астаны.

Разминка

«Байтерек», «Дворец мира и согласия», «Океанариум».

http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319

http://kaztube.kz/video/29783 песня «Город мой»

Оценивание смайликами

Середина урока

20 мин.

3. Изучение нового материала.

(К, Ф) Учитель предлагает послушать текст.

Найти предложение, которое описывает Астану. Прочитать его выразительно.

Восстановить текст по стратегии «Игра памяти»

Учитель предлагает прочитать в учебнике рубрику «Знаете ли вы что». Дополнить информацию о столице интересными фактами, подготовленными дома.

Работа в тетрадях. Ответить на вопросы.

ФИЗМИНУТКА

Стратегия «Буклет экскурсовода»

1 группа – картинки

2 группа – восстановить стихотворение «Байтерек»

3 группа – прописать слова-признаки, слова- действия

По готовым шаблонам создать кластер

4. Закрепление изученного материала. «Умный мяч»

(Ф). Учитель предлагает ответить на вопросы

Работа в рабочей тетради.


Учебник, задание 2.

Учебник, задание 3.

Формативное оценивание смайликами

Рабочая тетрадь.


/www.youtube.com/watch?v=ZnZSAx0lFHg








Конец урока

5 мин.


5. Итог урока. Рефлексия.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.











Сабаққа талдау

Сабақтың тақырыбы: Астана –столица Казахстана

Сабақтың мақсаты: 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых фразах; 2.3.2.1 понимать значение простых фраз в тексте, содержащих знакомые слова; 2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений.

Ақпаратты өз бетінше меңгеруге үйрену, топта бірлесе жұмыс жасай білу, АКТ бойынша ақпаратты түсініп, өңдей алу, қалыптастырушы бағалауды үйрену арқылы өзін-өзі реттеу.

Қолданылған модульдер: «Оқыту мен оқудағы жаңа тәсілдер», «Сыни тұрғыдан ойлауға үйрету», «Оқыту үшін бағалау және оқуды бағалау», «Талантты және дарынды балаларды оқыту»,« Оқыту мен оқуда ақпараттық- коммуникациялық технологияларды пайдалану. Стратегиялар: «Портрет друга» , «Цепочка», «Игра памяти», физминутка, «Буклет экскурсовода», «Бағдаршам».

Бұл сабақта 5 модуль қамтылған. Сынып ұжымының ұйымшылдығы сыныптағы жайлы ахуал мен ұйымшылдық сезімінің негізі болып табылады деген оймен, мен сабаққа кіріспес бұрын сыныпта оқушылар арасында психологиялық ахуалын құрдым. Сабақ бастамас бұрын оқушылар шеңбер бойына тұрып, бір – біріне жылы дебіздерін білдірді. Оқушылар үш топқа бөлінді. Үй тапсырмасын тексеру мақсатында «Цепочка» стратегиясы пайдаланылды. Оқушылардың өзара сөйлесуін қамтамасыз ете отырып, оқу материалын оқып үйренуге, бекітуге , білік пен білім дағдысын қалыптастыруға жағдай жасады. Жаңа сабақтың тақырыбын оқушылар интербелсенді тақтада берілген сыни сұрақтар қойылу арқылы сыни ойлауын басшылық етіп, өздері алып шықты. Оқушылар тақырып пен бүгіггі күнгі сабақтың мақсатын анықтағтады. Оқушылар Блум таксономиясы бойынша сұрақтар дайындайды. «Бағдаршама» стратегиясы арқылы оқушылар сабақтан алған әсерлерін корсетті. Оқушылар бағдаршам арқылы өз бағаларын шығарды.

Қорыта келе,сабақ барысындағы бұл әдістер оқушының тек білімді меңгеруін ғана емес, тұлғаның танымдық қабілеттерін, ойлау мен қабылдау қабілетін дамытуға, сондай-ақ тұлғаның қауіпсіздігін өзін- өзі бекіту, шығармашылық қажеттіліктерін қанағаттандыра отырып ауызша және жазбаша түрде сөздік қорын дамытуға бағытталды. Мұғалім оқу процесінде сабақ құрылымын мұқият құра білген жағдайда оқушылардың білім сапасын едәуір арттыруға мүмкіндік беретіндігін түсіндік. Сабақ барысындағы қолданған әдіс-тәсілдер арқылы дарынды балалармен тұрақты және жүйелі жұмыс істеуге мүмкіндік бар екенін көрдік. Мұғалімнің жеке, топтық жұмыс барысындағы жүргізген әр түрлі жұмыстары оқушының дұрыс ойлауын көзге елестету қабілетін, шығармашылығын дамытуға, тұлғалық қасиеттерін дамытуға бағытталды. Ең бастысы оқушының қажеттілігін, қызығушылығын арттыруға жағдай жасалды.












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее