Тема: Решение задач с помощью уравнений.
Тип урока:
Комбинированный урок: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков; повторения; проверки знаний; изучения нового исторического материала.
Цель урока:
Образовательные:
систематизировать и обобщить сведения с преобразовании выражений и решении уравнений с одним неизвестным, использовать аппарат уравнений для решения текстовых задач. Продолжить формирование вычислительных навыков;
формирование умения и навыков; решения задач с помощью систем уравнений.
Развивающие:
через решении задач, постановку дополнительных вопросов и заданий развивать творческую мыслительную деятельность учеников, их интеллектуальные качества – способность к «ведению проблемы» самостоятельность; учить объективно оценивать себя и корректировать свою деятельность в ходе урока; формировать умение четко и ясно излагать свои мысли, задавать вопросы, составить рассказы; развивать эмоции через создание на уроке ситуаций эмоциональных переживаний:
развитие умений выделять главное, существенное в задаче;
развитие у учащихся познавательного интереса.
Воспитательные:
прививать интерес к математике; воспитывать веру в свои силы ; учить коллективной и самостоятельной работе.
воспитывать общую культуру, активность, аккуратность, самостоятельность, честность, умение общаться.
Задачи урока:
Создание доброжелательной, деловой обстановки, поддержание состояния уверенности у учащихся в своих действиях;
Проведение мини-экзамена. Решение задач с историческим содержанием;
Познакомиться с сообщениями учащихся о Диофанте Александрийском.
“Кто хочет ограничиться настоящим
без знания прошлого, тот его не поймет”.
Лейбниц
План урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Сообщение о Диофанте Александрийском.
IV. Решение задач1.
V. Mини-экзамен (форме ОГЭ)
VI .Физкультминутка.
VII. Решение задач2.
VIII. Домашнее задание.
IX. Подведение итогов урока с оценкой проделанной работы.
X. Рефлексия.
ХОД УРОКА
I. Организация начала урока (психологический настрой учащихся).
Сообщаются: тема урока и его задачи
Один из китов, на которой держится алгебра, является уравнения.
Кто и когда придумал уравнения сказать не возможно.
Самая ранняя дошедшая до нас рукописи свидетельствуют, что еще в древнем Вавилоне, древнем Египте уже были известны определение решений линейных уравнений.
А скажите, пожалуйста, где нам нужны уравнения? Где их можно применить?
И так. Тема сегодняшнего нашего занятие решение задач с помощью уравнений. Откройте тетради, напишите число и тема занятия.
II. Актуализация знаний.
Подобно тому, как день начинается с зарядки, мы тоже начнем наше занятие с гимнастики для ума. Так называются устные упражнения.
1. Выберите неверное утверждение:
а) равенство, содержащее неизвестное число, обозначенное буквой, называется уравнением;
б) уравнение всегда имеет корни;
в) любой член уравнения можно перенести из одной части в другую, изменив его знак на противоположный;
г) уравнение называется линейным.
2. Выберите неверное утверждение:
а) решить уравнение – значит найти его корни или установить, что их нет;
б) корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство;
в) корень уравнения не изменится, если обе части уравнения умножить на одно и то же число, равное нулю;
г) уравнение может и не иметь корней.
3. Выберите верное утверждение:
а) равенство, не содержащее неизвестное число, обозначенное буквой, называется уравнением;
б) уравнение всегда имеет корни;
в) обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю;
г) уравнение называется линейным.
4. Выберите неверное утверждение:
а) обе части уравнения можно умножить или разделить на одно и то же число, не равное нулю;
б) корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство;
в) корень уравнения не изменится, если обе части уравнения умножить на одно и то же число, равное нулю;
г) Решить уравнение – значит найти все его корни ( или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня).
5). Какие из приведенных ниже уравнений являются линейными? (ответ обосновать)
а) | б) | в) 4х - 16 = 24 |
г) | д) 13,4 - 6х = 12 |
|
Ответы: 1-Б; 2-В; 3-В; 4-В; 5-А,В,Д .
И так, как мы сказали уравнение нужны для того чтобы решать задачи.
Задачи сводящиеся к простым уравнением люди решали давно. И серьезный шаг в этом направлении сделал замечательный Александрийский ученый Диафан. Очень мало известно о жизни этого замечательного ученого. А ведь ребята вы же знаете, что настоящее нельзя узнать, если не знаешь прошлого? А хотите узнать некоторые факты из его биографии ?
III. Сообщение о Диофанте Александрийском.(презентация )
Так вот некоторые факты его биографии были на надгробной плите в стихотворении загадке. Эту задачу сейчас вы решите. Вот послушайте
IV. Решение задач.
Задача №1 (Работа в парах)
Задача о Диофанте Александрийском (III в. н. э.).
Путник! Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколь долог был век его жизни.
Волей богов Часть шестую его представило прекрасное детство.
Двенадцатая часть протекла его жизни – покрылся пухом тогда подбородок.
Седьмую в бездетном браке провел Диофант.
Прошло пятилетие; он был осчастливлен рождением прекрасного первенца сына.
Коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой дал на земле по сравнению с отцом. Отнят он был у отца ранней могилой своей.
И в печали глубокой старец земного удела конец восприял, переживши года четыре с тех пор как сына лишился.
Сколько лет прожил Диофант?
1)С чего же нужно начинать решение задачи (с обозначений неизвестных х )
А вот что писал Ньютон в учебнике «Всеобщая арифметика» о способе решения задач с помощью уравнения: «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам о способе решения задачс пебнико "т уравнение
нгенияч нта, опираясь на вопросы!"или к отвлеченным отношениям величин, нужно лишь перевести задачу с родного языка на язык математики..." - И так, переводим записи на гробнице Диофанта на язык математики, составляем уравнение
2)Что спрашивается в задаче?
3) Что обозначим через х?
О каких этапах жизни речь идет еще в задаче? (детство, юностью, обручился, ожидания ребенка, рождения ребенка)
Сколько лет длился каждый период?
а) детство – 1/6 х
б) юность – 1/12 х
в) через сколько лет он обручился – 1/7 х
г) ожидал сына - 5
д) сын прожил половину жизни отца – ½ х
е) Диофант скончался через - 4 года
(Раздать алгоритм решения задач)
На родном языке | На языке алгебры |
Путник! Здесь прах погребен Диофанта. И числа поведать могут, о чудо, сколь долог был век его жизни. | х |
Часть шестую его представило прекрасное детство. | х/6 |
Двенадцатая часть протекла его жизни – покрылся пухом тогда подбородок. | х/12 |
Седьмую в бездетном браке провел Диофант. | х/7 |
Прошло пятилетие; он был осчастливлен рождением прекрасного первенца сына. | 5 |
Коему рок половину лишь жизни прекрасной и светлой дал на земле по сравнению с отцом. | х/2 |
И в печали глубокой старец земного удела конец восприял, переживши года четыре с тех пор как сына лишился. |
Из каких этапов состоит уравнение? ( Нахождение общего знаменателя.)
Что делаем?(Обе части умножаем на 84)
(*84)
84х=14х+7х+12х+420+42х+336
84х-14х-7х-12х-42х=420+336
9х=756
Х=756/9=84
Х=84 (года ) прожил Диофант.
V. Mини-экзамен (форме ОГЭ) (С последующей взаимопроверкой)
Подготовка к ОГЭ
Найдите значения выражения.
Выполните преобразование (у+4)2
1. у2+16 2. у2+4у+16
3. у2+8у+16 4. у+8у+16В какое из следующих выражений можно преобразовать дробь (а6)2:а4 ?
1) 2) 3) а6 4) а2
Решите уравнение (х+7)(х-12)=0.
Установите соответствие между формулами
А)(а+в)2 Б.) а2- в2 В) (а-в)2
(а-в)(а+в)
а2-2ав+в2
а2+2ав+в2
Ответ укажите в виде последовательности цифр без пробелов и запятых в указанном порядке
А | Б | В |
|
|
|
По какой формуле можно рассчитать скорость автомобиля (в км/ч), если за t ч он проезжает S км.
Решите уравнение -4х=16
На каком из рисунков изображены смежные углы?
1 2 3 4
Дано: , МО=ОК
. Найти: .
о
М К
К
Выразите х через у х+3у=6
( Взаимопроверка: «3»-6,7.
«4» -8,9.
«5» - 10)
Физкультминутка. ( Учитель монотонным голосом предлагает отдохнуть учащимся.)
Закройте глаза.
Расслабьтесь. Поводите глазами вверх, вниз, влево, вправо.
Откройте глаза.
Потянитесь как маленькие котята.
Улыбнитесь друг другу.
И с хорошим настроением продолжим работу.
Задача №2 (Работа в парах)
А теперь решим шуточную задачу.
В теплом хлеву у бабуси жили кролики и гуси.
Бабка старая была, счет животным так вела,
Выйдет утром за порог,
Насчитает 300 ног, и без лишних слов насчитает 100 голов.
А потом со спокойной душой идет снова на покой.
Кто ответит всех быстрей, сколько было там гусей,
Кто узнает из ребят, сколько было там крольчат?
Первый ряд решает с помощью уравнений, а второй ряд с помощью системы.(два ученика у доски)
Х-кролики х+у=100 х=100-у х=100-50=50(к)
У-гуси 4х+2у=300 у=50 у=50(г)
4(100-у)+2у=300
400-4у+2у=300
-2у=300-400
-2у=-100
У=50
Пусть х- гусей , тогда кролики (100-х)
2х- ног у гусей , 4(100-х)- ног у кроликов.
По условию всего 300 ног.
2х+4(100-х)=300
2х+400-4х=300
-2х=-100
Х=50 (гусей)
100-50=50 (кроликов) Ответ: 50г. 50к.
VI. Домашнее задание. Составить задачу по уравнению 6х=4(х+5),
поиск исторических задач, у кого не получится № по учебнику.
VII. Подведение итогов урока с оценкой проделанной работы.
Рефлексия.
Кроме математики, где еще решают уравнения?
Как вы оцениваете вашу работу?
Какой из этапов урока вам понравился?
Когда вам было интереснее всего?
А где было затруднения?
Самооценка | |||||||||||||||||||||
|