План внеклассного мероприятия по английскому языку.
Педагог дополнительного образования Тлеубергенова У.Т.
Дата: 14.12.2022.
Тема: «A trip to the land of knowledge» «Путешествие в страну знаний»
Цель: развитие коммуникативных навыков обучающихся и повышение мотивации обучающихся к предмету
Задачи: Обучающие:
-
обучение понимать речь носителя языка на слух;
-
активизация и проверка знаний по пройденному материалу по теме «Степени сравнения прилагательных» и «Порядковые и количественные числительные.
-
обучение культуре общения.
Воспитательные:
-
развитие интереса к страноведческому материалу;
-
воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности;
Развивающие:
-
развитие неподготовленной речи обучающихся;
-
расширение кругозора;
-
развитие быстрой реакции;
-
развитие логического мышления;
-
развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей.
Тип проведения: внеклассное мероприятие на английском языке.
Форма проведения: игра
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки, предметы игры лото, грамматические таблицы.
Ход мероприятия:
I. Введение. Педагог сообщает тему, правила игры, представляет жюри, ознакомить с названиями конкурсов .
II. Основная часть. Конкурсы.
-
Станция №1. Приветствие команд. (5 points)
-
Станция №2. Фантастическое чтение. (5 points)
-
Станция №3. Аудирование. Письмо из Дублина. Игра «Банан» (2 points for each right answer)
-
Станция №4. Грамматика. (2 points for each right answer)
-
Станция №5. Игра в лото. (5 points for each right answer)
-
Станция №6. Конкурс для капитанов. (2 points for each right answer)
-
Станция №7. Знаешь ли ты Великобританию?. Игра «Что? Где? Когда?». (1 point for the right answer)
III. Итог игры.
-
Награждение команд – призеров.
-
Рефлексия.
Ход мероприятия:
-
Введение.
-
Основная часть. Конкурсы.
-
Станция №1. Приветствие команд. (Домашняя задание: знакомит с собой, представляет свое название и дает информацию о стране, ранее выбранную ими).
-
Цель: Обобщение страноведческие знания обучающихся, полученные на занятиях английского языка, воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности.
-
Станция №2. Фантастическое чтение . Чтение скороговорок на английском языке.
Цель: совершенствование навыков устной речи, развитие языковых и интеллектуальных способностей.
The rule of the game: Из каждой команды выходит 1 человек. Каждый получает по одной скороговорке. Проговорить ее нужно быстро и правильно. Кто запнется — выходит из игры. Побеждает та команда, чей представитель останется. Дается 1 минута на подготовку. Жюри оценивает правильность произношения всех слов и скорость чтения. Максимум – 5 баллов за чтение.
-
She sells sea-shells by the seashore
The shells she sells are the sea –shore shells
I’m sure.
-
Peter Piper picked a peck of pickled peppers. A peck of pickled peppers Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled peppers
Where’s the peck of pickled peppers
Peter Piper picked?
-
Tiny Trevor takes twenty-two and two-thirds of a second
To tie two tired tigers to two tall trees.
How long does it take Tiny Trevor
To tie ten tired tigers to ten tall trees.
-
Станция №3. Аудирование. Письмо из Дублина. Игра «Банан»
Цель: обучение понимать речь носителя языка на слух.
Игра «Банан».
Цель игры: проверка знаний по услышанному тексту, развитие логического мышления.
Правила игры: педагог читает текст заново и вместо некоторых слов произносит слово “banana”а учащиеся должны вспомнить текст и подобрать по смыслу недостающее слово из ряда слов которых они видят на экране.
A letter from Dublin.
Dear, Alan,
We’re on holiday in Dublin this week. Our hotel is very nice-old and comfortable. The people are very friendly, and the food is delicious. Irish music is very good, and the beer is lovely!
Dublin is beautiful. It is a big city with a lot of old buildings, and it isn’t expensive. The weather is horrible! It’s wet and it’s cold.
See you soon.
Love. Dona and Sergio (your Italian students).
З адание: заполнить таблицу
2
3
4
5
6
7
8
-
Станция №4. Грамматика.
Игра «Гонка слов». Цель: активизация и проверка знаний по пройденному материалу по теме «Степени сравнения прилагательных», воспитание сотрудничества, коллективизма.
Задание: Написать данные прилагательные в сравнительной и в превосходной степенях.
№ 1 команда
-
Big-
-
Cool-
-
Safe-
-
Thin-
-
Noble-
-
Little-
-
Famous-
-
Friendly-
-
Bad-
-
Easy-
№2 команда
-
Cold-
-
Warm-
-
Big-
-
Clever-
-
Thankful-
-
Busy-
-
Honest-
-
Good-
-
Gray-
-
Thin-
№ 3 команда
-
Cute-
-
Wide-
-
Fat-
-
Narrow-
-
Modern-
-
Human-
-
Angry-
-
Far-
-
Happy-
-
Many-
-
Станция №5. Игра в лото.
Цель игры: развитие навыков говорения, развитие неподготовленной речи обучающихся, повторение и активизация тему «Числительные».
Правила игры: из каждой команды выходят по 2 человека. Игроки не глядя, достают из мешка один бочонок и громко и отчётливо произносит вслух его номер. Затем по очереди произносят правдивые предложения, и закрывают "бочонками" соответствующие клетки на игровых карточках
For example; Number 4. The UK consists of 4 parts: England, Scotland, Wales and Northern Ireland. My brother lives on the 4th floor.
1 | 17 | 25 | 90 |
88 | 31 | 14 | 1666 |
83 | 45 | 423 | 66 |
5 | 72 | 56 | 4 |
-
Станция №6. Конкурс для капитанов.
Игра «Пирамида».
Цель игры: развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, расширение словарных запас слов.
Правила игры: капитаны сначала выбирают карточки с буквами. И потом должны написать в кирпичах любое слово начинающееся на эту букву. Так как верхняя часть состоит из одного кирпича здесь должно быть односложное слово например 'help', следуюшяя лесница двухсложное слово, дальше трехсложное, четырехсложное и последное пятисложное слово.
За правльно построенную пирамиду капитан может заработать 10 баллов.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Цель игры: развитие интереса к страноведческому материалу; расширение кругозора.
There are 12 questions. You may choose any one which you like.
-
Where is the UK situated? (on the British Isles )
-
What is the longest river in the UK? (The Severn )
-
What is it? (London Eye )
-
Who was the Queen of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland? (Elizabeth, П)
-
What is the tallest mountain in the UK? (Ben Nevis)
-
The flag of the UK is known as____ (The Union Jack)
-
What river does London stand on? (The Thames)
-
When there was the Great Fire in London? (1660)
-
When do English people usually drink tea? (at 5 o’clock)
-
Where do the Beatles come from?( From Liverpool )
-
Where is the admiral Nelson’s monument? (Trafalgar Square/London )
-
Who is this? (William Shakespeare).
III. Итог игры.
-
Награждение команд – призеров.
-
Рефлексия