«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

4 класс математика«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Урок по данной теме новый.Дети знакомятся с новой темой

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Класс: 4

Предметная область: математика, УМК « Школа России»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема: «Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

- готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- Формирование умения выполнять устно и письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять, анализировать и интерпретировать данные.

Оборудование урока: ПК, проектор, презентация к уроку, раздаточный материал ( фишки разного цвета, алгоритм умножения на карточках, карточки с примерами). Учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные знания, предметные действия

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Формулирует алгоритм действий при умножении многозначного числа на двузначное. Воспроизводит алгоритм умножения многозначного числа на двузначное. Применяет алгоритм умножения многозначного числа на двузначное.

Формулирует цель учебной деятельности.

Составляет план учебной деятельности.

Делает выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

Оценивает то, что усвоено, осознает качество и уровень усвоения в соответствии с заданными критериями.

Осознает границы применения нового знания.

Определяет границу между знанием и незнанием.

Воспроизводит и применяет изученный материал.

Читает и объясняет информацию, заданную с помощью знаково-символических способов фиксации в виде схем.

Применяет правила парной и групповой работы: распределяет роли и выполняет инструкции, участвует в диалоге, аргументирует собственные высказывания.

Демонстрирует готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты:ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.


Содержание взаимодействия педагога и учащихся

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

1.

Самоопределе ние к деятельности. /2 мин/


Цель:

Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Необычный день у нас,

и гостями полон класс.

Что гостям сказать нам надо?

- Видеть вас мы очень рады!

Повернитесь друг к другу, пожелайте удачи, добра… улыбнитесь.

- Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть успешным, жизнерадостным, здоровым? - Улыбаясь друг другу, какие эмоции вы получили?

Учитель предлагает занять свои рабочие места.

- Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело. Десять минут сделали 10 хороших дел. А сколько хороших дел можно сделать за урок?

Итак, ребята, я желаю вам сегодня на уроке сделать много хороших дел, получить положительные эмоции от своих результатов, от результата урока. Девиз нашего урока:

« С малой удачи начинается большой успех».

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

Не будем терять времени. ( Слайд 2)


Стоят в круге.

Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.


Хором дополняют реплику учителя.





Положительные эмоции, внимание других, доброе отношение окружающих, хорошие знания и т.д.







Садятся за парты.







Объясняют смысл высказывания.



-
















Личностные УУД:

самоопределение

2.

Актуализация знаний .

/5 мин./

Цель:

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.

Ведёт подводящий диалог.

( Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память)

- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

-Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение.?

-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

1)6·9= 54 2) 26·3 3) 139·0

4) 264·10 5) 92· 100 6) 532·300

( По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения) (Слайд 3)

Участвуют в диалоге.



- Можно посчитать треугольники.

- Можно выявить закономерность.





1) табличное умножение

2) внетабличное умножение

( разбиваем на разрядные слагаемые)

3) умножение на нуль

4) увеличение числа в 10 раз, приём умножения на 10

5) приём умножения на 100

6) затрудняются

Познавательные УУД:

- Общеучебные;

- Логические;


Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;


3.

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

/5 мин/

Цель:

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

1. Ведёт побуждающий диалог.

- Почему вы затруднились назвать произведение в 6 треугольнике?

Побуждает к осознанию темы и цели урока.


- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?


- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.

2. Стимулирует к деятельности.

Предлагает два варианта:

- Первый : Сама покажу вам приём умножения.

Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

- Какой вариант выберете вы и почему?










Участвуют в диалоге.

- Не можем, так как с этим приёмом умножения ещё не знакомы (умножение на числа, оканчивающееся нулями)

Формулируют тему урока.

-Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.










Дети предпочитают « открывать» новое знание сами.




Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации


Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

4

. « Открытие» детьми нового знания.

/9 мин./

Цель:

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

1. Организует деятельность.

- Великий Сократ говорил о том, что научиться играть на флейте можно только, играя самому.

-Так и вы можете научиться умножать такие числа, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно. (Слайд 4)

- У кого есть предположения, как можно его вычислить?



- Хорошо, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ, мы пополним копилку наших знаний?



- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?

- Какой закон математики вы применили? ( Слайд 5)

- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить умножение многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?

- Какой способ мы можем ещё использовать?

- Умеем мы это правильно делать?

- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.



- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? ( Слайд 6)




2.Предлагает записать пример столбиком самостоятельно и решить его.


- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебники на стр.79-, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.

- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.

- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока? ( Слайд № 7)

- Сейчас объясним приём умножения на доске.

3. Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.




- У кого другая запись?




4. Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения.

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

- Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.






Выводит алгоритм на экран. (Слайд 8)








Выдвигают гипотезы:

- устно

- на калькуляторе

- столбиком.


-Нет.




Объясняют приём умножения.

532·300= 532·(3·100)= 532·3·100=159600

- Сочетательный закон.


- Не всегда.




- Решение столбиком.

-Нет.

Дети формулируют тему и учебную задачу урока.

- Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями.

- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа /в столбик /на числа, которые оканчиваются нулями.



Пытаются решить пример самостоятельно.


- В учебнике.


Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.








Называют произведение в треугольнике.


Объясняют приём умножения.

- Выполняем умножение, не глядя на нули, а затем к результату приписываем столько нулей, сколько содержится во втором множителе.











- Пошаговое выполнение действий.


Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

1.Второй множитель записываю так, чтобы нули остались в стороне.

2.Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

3.К полученному результату приписываю нули.

4.Читаю ответ.


Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;

5.

Первичное закрепление с проговарива-

нием.

/5 мин./

Цель:

Зафиксировать способ письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.

1.Организует работу по закреплению нового знания.

Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив письменное умножение с объяснением на доске. ( с.79 №380 )

К доске вызывает сначала « сильного» ученика, затем «слабого».

- Понятен ли вам этот вычислительный приём?

- Как проверить, что вы его усвоили?


Даёт инструктаж по выполнению задания.


- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры. ( 735 ·500 6307 · 40)

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.

Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.

- Передайте карточку соседу.

Выводит ответы к заданию на экран.

( Слайд 9)

- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом?














Два ученика работают у доски, остальные в тетради.



- Решить примеры самостоятельно.








Прогнозируют результат и выполняют задание.








Взаимопроверка по готовым ответам с доски.





- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.

- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./

КоммуникативныеУУД:

Умение выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

Овладение алгоритмом умножения;








6.

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

/3 мин./

Цель:

-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

- Проверить способность к умножению многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями.



Регулятивные УУД:

Прогнозирование;

Самоконтроль;

Коррекция;


Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество;

7.

Физминутка

1 мин

Как живёшь?

Как идёшь?

Как бежишь?

Как прыгаешь?

Как плывёшь?

Как летишь?

Как ты спишь?

А как сидишь?




8




























































































9.

Включение нового в систему знаний и повторения.

/7 мин./


Цель:

- закрепить умение решать текстовые задачи;

- применение нового способа действия;

- создание ситуации успеха













































































. Подведение итогов урока

(Задание из ВПР)

Организует индивидуальную работу с последующей проверкой в группе и самопроверкой по эталону.


  1. Внимание на экран. ( Слайд 10) Перед вами 4 задания.


- Какое из них далеко от темы нашего урока?


А) 736·300 6 324· 50

Б) 6 895+ 72 456 + 658

В) 784 · 600 + 2 907 · 30

Г) х· 4= 432·30













Осталось 3 задания.

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить.. Выполните его.

/ Учитель проходит по классу, наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки – уровень сложности выбранного задания)/


- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом. ( слайд 11-13)



- Вернёмся к учебнику. Задача № 370.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

Выделите главные слова и

сделайте краткую запись задачи. (Слайд 13)

М . – 8900 пар

Ж.- ? в 2 раза , чем мужской 40000 пар

Д. -?

- Сколько пар мужской обуви продали? (8900)

- Женской обуви? (Не знаем точно, но в 2 раза больше, чем мужской).

- Что можно узнать, используя эти данные? (Найти сколько пар женской обуви продали)

-Как? Запишите и вычислите.(8900*2= 17800)

- Можем ли теперь ответить на вопрос задачи? (Нет)

-Почему? (Нужно найти, сколько продали мужской и женской вместе) Найдите. (890+1780= 26700)

- Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? (Да).

-Решите (40000 - 26700=13300)

-Запишите ответ.










Работа в группах


Но мне бы очень хотелось узнать, как вы поняли новый материал. Для этого я подготовила вам тест.


Тест.

1. Какой пример записан, верно?

а) 2430 б) 2430 в) 2430

× 200 × 200 × 200


2. В значении, какого выражения не хватает нуля?

а) 5320 б) 5320 в) 5320

× _ 30 × 300 × 30

159600 1596000 15960


3. Найдите значение выражения 150×30

а) 4150 б) 4500 в)3500


4. Догадайся, какой второй множитель в произведении

440 ×… = 8800

а) 2 б) 20 в) 200











Анализируют и делают вывод, что лишнее задание Б.

- Лишнее задание Б, так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме – сложение многозначных чисел.

Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

А – выполнить умножение столбиком

В- вспомнить порядок действий и вычислить.

Г- решить уравнение.








Выбирают и выполняют задание.









Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки.



Сверяют решение с образцом на слайдах.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения.






Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.












1 ученик записывает решение задачи на доске.































Работа в группах





Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации;


Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;


-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.


Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.



10





















11.

Рефлексия учебной деятельности.

/ 3 мин./

Цель:

- Оценить результаты собственной деятельности;


- Осознание метода построения границ применения нового знания.






Домашнее задание

Благодарит ребят за работу.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постаралась.

Вам понравилось, друзья?

- Вспомните девиз нашего урока.

- Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие. Эта удача приблизила ещё на один шаг каждого из вас к успеху.

- Какая тема нашего урока?


- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?


- Чему новому научились?





На память о нашем уроке, чтобы вы ничего не забыли: домашнее задание.

Давайте поспешим, друзья.

Записать задания.

А дома…

Приложить прошу

Максимум старания. (Слайд 15)


Проводит инструктаж домашнего задания.

С 9 № 42 – обязательный для всех

№ 47 – предлагаю тем, кто не боится трудностей.

Оценивание работы учащихся

Выставление оценок


На столе лежат смайлики. Возьмите себе тот, который отражает ваше настроение после нашего урока


-Поднимите красный смайлик те ребята, кто считает, что справился со всеми заданиями верно и урок ему понравился.

-Поднимите зеленый смайлик те ребята, которые считают, что справились не со всеми заданиями, но урок понравился.

-Поднимите желтый смайлик те ребята, которым урок не понравился и с заданиями не справились.



Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам девчонки и мальчишки –

Всем спасибо за урок. (Слайд 16)







проговаривают девиз урока.





Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.

- Умножение многозначных чисел на числа, которые оканчиваются нулями.

- Научиться письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.

- Научились письменно умножать на числа, оканчивающиеся нулями.







Достигли.



-


Записывают задание в дневники.











Анализируют и оценивают свою работу на уроке.




Высказывают своё мнение.



Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;


Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания;


























Но мне бы очень хотелось узнать, как вы поняли новый материал. Для этого я подготовил вам тест.


Тест.

1. Какой пример записан, верно?

а) 2430 б) 2430 в) 2430

× 200 × 200 × 200


2. В значении, какого выражения не хватает нуля?

а) 5320 б) 5320 в) 5320

× _ 30 × 300 × 30

159600 1596000 15960


3. Найдите значение выражения 150×30

а) 4150 б) 4500 в)3500


4. Догадайся, какой второй множитель в произведении

440 ×… = 8800

а) 2 б) 20 в) 200


8. Рефлексия. Домашнее задание. (СЛАЙД 15)

Я принесла вам целую корзину смайликов. Возьмите себе тот, который отражает ваше настроение после нашего урока. На обратной стороне вы найдете свое домашнее задание.

Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам девчонки и мальчишки –

Всем спасибо за урок.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее