«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

I и II спряжение глаголов

-дать представление о I и II спряжениях глаголов;

-познакомить с окончаниями I и II спряжений глаголов;

-формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжений;

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Цель: провести первоначальное ознакомление с I  и  II спряжениями глаголов.

Задачи:

  • Познавательные:

-дать представление о I  и  II спряжениях глаголов;

-познакомить с окончаниями I  и  II спряжений глаголов;

-формировать умения различать окончания глаголов I  и  II спряжений;

  • Развивающие:

-развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями;

-развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, пословицами; орфографическую зоркость, логическое мышление, память;

  • Воспитательные :

-воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Ведь в хорошем настроении любое дело спорится. Я хотела бы видеть вас на уроке активными, мыслящими, добрыми.

-А что вы ожидаете от урока?

-Всё это будет зависеть только от нас.

2. Актуализация знаний.

Взаимопроверка домашнего задания (стр. 92, упр. 146)



Чтение стихотворения.



Что  без  меня  предметы?

Лишь  названья.

А  я  приду –

Всё  в  действие  придёт.

Летит  ракета.

Люди  строят  здания.

Цветут  сады.

И  хлеб  в  полях  растёт.

-Ребята, о какой части речи говорится в этом стихотворении ?  

-Посмотрим, что вы знаете о глаголе?

Продолжим фразы

Глагол – это часть речи, которая обозначает…………и отвечает на вопросы ……….

В предложении глагол чаще всего является ……………..

Неопределённая форма глагола – это ……………..

Вопросы неопределённой формы:…………………

Глаголы настоящего времени отвечают на вопросы ……………..

Глаголы будущего времени отвечают на вопросы ……………..

Глаголы прошедшего времени отвечают на вопросы ……………..и изменяются по ………….. и ……………

Спряжение – это ……………………..



-О какой части речи мы сегодня будем узнавать новые знания?

3. Минутка чистописания.

-Записываем сегодняшнее число, классная работа.

На доске написаны слова: С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, ч…рнееш…  .

-Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).

-Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием  -ишь).

-Сегодня на минутке чистописания пропишем цепочку, состоящую из окончаний глаголов  -ешь и -ишь: ешьишь

-Напишите эту цепочку до конца строки, при каждом повторе меняя их местами (ешьишь   ишьешь)

- Какую орфограмму мы повторяем в чистописании?

работаешь бежишь

Что посеешь, то и пожнёшь. 

4. Изучение нового материала

- Сравните по плану глаголы: работаешь и сидишь.

1.Время.
2.Лицо.
3.Число.
4. Окончание.

Производится проверка с места: глагол работаешь–  настоящего времени, 2 лица, единственного числа, окончание – ешь. Глагол сидишь – настоящего времени, 2 лица, единственного числа, окончание –  ишь.

-Как вы думаете, на какой вопрос мы должны сегодня ответить во время изучения новой темы? (Почему в одних окончаниях глаголов пишется е, а в других – гласная и?)

Физкультминутка

-Как видите, глаголы в одном и том же лице и числе могут иметь разные окончания. Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы, в зависимости от того, как они спрягаются. Какие это группы, как они называются? Хотите узнать? Тогда за работу?  Давайте понаблюдаем над некоторыми другими глаголами.  

Ребята 1 варианта – подберите синоним к слову «существовать» (глагол жить).
Ребята 2 варианта – подберите антоним к слову «молчать» (глагол говорить).

-Проспрягайте эти глаголы в настоящем времени. Заполните таблицу.

Я        живу                        говорю
Ты       живёшь                    говоришь
Он       живёт                       говорит
Мы  живём                      говорим
Вы       живёте                     говорите
Они    живут                      говорят

-Что необычного вы заметили в написании личных окончаний этих глаголов? (Личные окончания глаголов первого столбика имеют гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончание – -ут. Личные окончания глаголов второго столбика имеют гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа окончание – -ят).

-Глаголы в зависимости от окончания можно поделить на 2 группы. А вот какие группы, об этом мы узнаем из сказки про жителей страны Глаголии:

Давным-давно, в королевстве Грамматики жил-был славный царь Глагол  со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.
Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение. Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:
– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю я вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать.

Думали сыновья три дня и три ночи и решили: II спряжение будет править теми глаголами, личные окончания которых имеют гласную и, а I спряжение – глаголами с гласной е. Пришли сыновья к отцу и сказали о своём решении. Глагол обрадовался, что у него такие мудрые дети, и издал указ о разделении царства. (По В. Волиной).

-Может кто-то уже догадался, какая тема нашего урока?

-Какая цель стоит перед нами?( научиться различать окончания глаголов)

Учитель вместе с детьми составляет схему на доске.

I спряжение                  II спряжение

        Ед.ч.     мн.ч.                      Ед.ч.     мн.ч.
1 л.  -у, -ю     -ем             1 л.  -у, -ю    -им
2 л. -ешь      -ете              2 л.  -ишь     -ите
3 л. -ет         -ут, -ют           3 л.  -ит        -ат, -ят

-Давайте  откроем учебник на странице 93 и посмотрим на упражнение148 (устная работа). Нам предлагается понаблюдать за ударными и безударными окончаниями глаголов.

-Что можно сказать про ударные и безударные окончания глаголов одного и того же спряжения?

-У глаголов одного и того же спряжения ударные и безударные окончания пишутся одинаково. Спряжение глаголов определяют по окончанию.

Правило стр.93

-Ребята, какой можно сделать вывод? (Глаголы, имеющие в окончании гласную е, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ут, -ют, – I спряжения. А глаголы, имеющие в окончании гласную и, а в форме 3-го лица множественного числа окончания -ат, -ят, – II спряжения).

5. Работа по дальнейшему  углублению знаний

-Сейчас мы будем работать над упражнением147(в парах). Писать глаголы будем в два столбика – по спряжениям и выделять окончания (2 человека у доски).

6. Дифференцированная работа по  объёму и  степени сложности

-Сейчас мы будем выполнять задания по группам.

1. Выделить окончания глаголов и определить спряжение (красные кружочки).

Идёшь, кричит, поёте, стучат, живут, говорят, придём, любим, шумишь, глядят.

2.Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов (жёлтые кружочки).

Пальчики    …лижешь; точим лясы;  за уши не …тянешь;  считает в..р..н, ходим на г..л..ве, держит язык за зубами.

3.Сгруппируйте фразеологические обороты по признакам (признаки группировки определите самостоятельно), вставьте пропущенные буквы, определите спряжение глаголов (зелёные кружочки).

 Пальчики    …лижешь; точим лясы;  за уши не …тянешь;  считает в..р..н, ходим на г..л..ве, держит язык за зубами.

7.Итоги урока.

-Что  нового  мы  сегодня  узнали  о  глаголах?

– Каковы характерные признаки глаголов I спряжения? II спряжения?

– Как пишутся ударные и безударные окончания глаголов?

8.Рефлексия.

-Если вы хорошо усвоили тему и запомнили, что основная гласная глаголов 1спряжения – Е, а 2 спряжения  - И, то на  маленьких  листочках  каждый  из  вас  напишет по 1  глаголу  в нужной форме и прикрепит к соответствующему спряжению. К неопределённой форме глагол в данной форме, если вы не совсем всё запомнили.

9. Домашнее задание.

-Найдите в учебнике упражнение 151 на странице 95. Давайте прочитаем задание. Не забудьте выучить правило на странице 93.











































Выделить окончания глаголов и определить спряжение.

Идёшь, кричит, поёте, стучат, живут, говорят, придём, любим, шумишь, глядят.











Вставить пропущенные буквы, определить спряжение глаголов.

Пальчики    …лижешь; точим лясы;  за уши не …тянешь;  считает в..р..н, ходим на г..л..ве, держит язык за зубами.



Сгруппируйте фразеологические обороты по признакам (признаки группировки определите самостоятельно), вставьте пропущенные буквы, определите спряжение глаголов. 

Пальчики    …лижешь; точим лясы;  за уши не …тянешь;  считает в..р..н, ходим на г..л..ве, держит язык за зубами.















ГУО «Средняя школа № 10 г. Могилёва»













Урок по русскому языку в 4 классе

I и II спряжения глаголов





Учитель начальных классов:

Цыганкова Н.В.









2013

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее