«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Спряжение глаголов

Познакомить детей с двумя спряжениями глаголов Создать условия для работы над понятием "Спряжение глаголов". Углубить знания учащихся о глаголах.Способствовать развитию орфографической зоркости. Учить прогнозировать ситуации, отвечать на вопросы. Формировать умения определять спряжение глагола по его окончанию, закреплять знания о склонении имён существительных.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Открытый урок в 4А классе на тему:

«Склонений – три. А спряжений?»

(4 класс, УМК Гармония)

Цели урока:

Знакомство с двумя спряжениями глагола;

Создание условий для работы над понятием «Спряжение глаголов»;

Углубить знания учащихся о глаголах;

Развивать мыслительную деятельность; умение работать в группе;

Способствовать развитию орфографической зоркости;

Создать организационные и содержательные условия для развития у детей критического мышления.

Задачи урока:

Развивать умение работать над понятием «Спряжение».

Воспитывать взаимоуважение, взаимо поддержку при работе в группах.

Учить прогнозировать ситуации, отвечать на вопросы.

Оборудование:

Учебник авторов М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко."Русский язык" и рабочая тетрадь к комплекту.

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

Образовательные:

формирование умения определять спряжение глагола по его окончанию;

закрепление знаний о склонении имен существительных

Развивающие:

развитие речи детей, познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать

Воспитательная: воспитание любви к родному языку

Оборудование:

компьютер, проектор, экран ;

учебник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть2;

тетрадь – задачник М.С.Соловейчик, Н.С. Кузьменко «К тайнам нашего языка» 4 класс, часть 2;

Ход урока


I НАЧАЛО (Слайд 1):

К нам пришло много гостей поприветствуйте их, поделитесь с ними своей улыбкой. Я пришла на урок с хорошим настроением, так как урок русского языка – мой любимый урок, и я стараюсь привить эту любовь вам. - Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Если с хорошим - большой пальчик вверх, если с плохим - тогда пальчик- вниз. Давайте вместе постараемся, чтобы наше хорошее настроение сохранилось на весь урок! Ведь нам предстоит разобраться в трудных вопросах. Пожелаем друг другу успехов и удачи.

В путешествие, друзья,

Вновь вас приглашаю я.

И с собой прошу всех взять

Ручку, карандаш, тетрадь.

В пути вам нужно быть внимательными,

Наблюдательными и старательными.

Организационный момент.

Ребята, давайте приготовимся к работе:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно возьму.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я берусь!

Каллиграфическая минутка:

Запишем число, классная работа (с орфограммой)
Минутка чистописания «ат ят ут ют».

II Прочтите про себя пословицу:

«Сначала думай, а потом говори». Объясните ее смысл. (Слайд 2)

Спишите пословицу в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком, постарайтесь запомнить.

1.Чистописание. Один из учеников проговаривает пословицу еще раз и объясняет орфограммы.

- Прочтите пословицу еще раз. В этой пословице есть необыкновенная часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает или пашет,
Или забивает гол,–
Все расскажет нам … (глагол!)

Мы продолжаем наше путешествие по стране «ГЛАГОЛИЯ»

Давайте вспомним: что мы знаем о глаголе? (устно)

Цель: вспомнить глагол, как часть речи. Учащиеся вспоминают глагол и постепенно (после каждого ответа) открывается строка таблицы.

Выделим пошагово – что знаем и что умеем. (Слайд 3)

Глагол - самостоятельная часть речи.

обозначает действие;

отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

в предложении чаще всего бывает сказуемым;

не с глаголами пишется отдельно;

перед глаголами никогда не пишется предлог;

изменяется по временам, числам, в прошедшем времени по числам, а в ед.ч.-по родам.

Ребята! Мы обобщили наши знания о глаголе. Но посмотрите. Одна из строчек пустая.
А вот какую же тайну будем открывать сегодня на уроке, вы узнаете, прочитав шифровку. (Слайд 4 и 5)

А теперь новое задание, я думаю, что вы справитесь с ним.- Прочтите данные на доске слова и напишите их в тетради, разделив на две группы. Подумайте, по какому принципу можно это сделать? (Слайд 6)

Слушать, сорока, сеять, вагон, кипеть, суббота, строить, мебель

-Проверяем, как это вы сделали? (Слайд 7)

-В каких словах встретились ошибкоопасные места, объясните.

- Что можете сказать о словах 1-ой группы? Расскажите всё, что вы знаете о существительных?

- Ребята, по какому признаку я разделила существительные на 3 группы?

- Посмотрите на их окончания. О чем они напоминают? (Слайд 8)

- Сколько типов склонения у имен существительных? Как их определить?

- Устно закончите предложение.

Просклонять – это … (…изменить имя существительное по падежам.)

- Итак, имена существительные …(...склоняются).

- А какие еще части речи, известные вам, склоняются? (Склоняются имена прилагательные, местоимения)

III. Осознание и осмысление новой учебной информации.

-Из-за трёх наборов окончаний, которые могут быть у имен существительных, учёные выделили три склонения. А сколько же спряжений у глагола? На этот вопрос мы сегодня и ответим во время путешествия. (Слайд 9)
- Можно ли просклонять глагол? (Глаголы не изменяются по падежам.)

- А как глаголы изменяются? (В наст. и буд. времени изменяются по лицам и числам, а в прош. вр. – по числам, в ед. ч.- по родам.)

Найти ответ на вопрос: Как называется изменение глагола по лицам и числам? в учебнике на странице 30.

IV. Первичное закрепление знаний

Глагол и местоимение дружат.

Сегодня глагол и местоимение пришли к нам вместе

Долго им пришлось идти,

Чтоб спряжение принести.

Научить они хотят,

Как глагол нам проспрягать.

Сегодня мы узнаем, что такое спряжение и будем учиться спрягать глаголы.

Работа над лексическим значением слова. (Слайд10)

Слово «спрягать» исконно русское, устаревшее. Оно обозначало «соединять вместе, объединяться».

Например: спрягать лошадь с телегой, т.е. объединять их для работы: сейчас говорят «запрягать лошадь в телегу».

- А каково современное значение слова «спряжение»? (Спряжение это изменение глагола по лицам и числам и система его личных окончаний.)(Слайд 11)

Проспрягайте глагол «спасти». Скажите, пожалуйста, в настоящем или простом будущем времени будет спрягаться этот глагол и обоснуйте, почему? (в простом будущем, так как это глагол совершенного вида, у глаголов совершенного вида нет формы настоящего времени)

- Давайте проспрягаем этот глагол (слайд 12 по щелчку поочередно появляются местоимения и формы глагола)

- Выделите окончания, проанализируйте, как изменяются окончания при спряжении этого глагола.

А теперь в парах проспрягайте рядом глагол «лететь» (слайд – 13) . Выделите окончания (для проверки – щелчок). Проанализируйте, как изменяются окончания. Сравните окончания этих глаголов. Что замечаете?

(в первом лице ед. числа окончания глаголов одинаковые, а в других формах отличаются)

- Выпишите ниже только окончания глаголов, кроме первого лица ед.ч., в два столбика. (слайд 14).

- Что вы заметили, когда спрягали данные глаголы? (у них получились разные окончания)

- Да, действительно, окончания разные. Это связано с особенностями спряжения глаголов, глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы – глаголы I спряжения (щелчок) и глаголы II спряжения (щелчок).

- Откройте учебник на с. 32, изучите таблицу. Сделаем вывод, чем отличаются окончания глаголов 1 и 2 спряжения? (Слайд 15)

- Есть способ быстрее запомнить правило. Интересно, кто-нибудь догадается? Внимательно рассмотрите запись на экране.

- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» - две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить. (Слайд 16)

Именно по этому признаку у глаголов различают два спряжения.
К I спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –е, а во множественном числе 3 лица -у, –ю.
Ко II спряжению относятся глаголы, в окончаниях которых гласная –и, а во множественном числе 3 лица –а, -я.

Учитель:. Значит, сколько спряжений у глагола? (Два)

Учитель: Проверим свой вывод. Для этого прочитаем вывод в учебнике на стр.32.

На слайде таблица окончаний глаголов I и II спряжения.

Учитель: Личные окончания каждого спряжения надо хорошо знать. Запомнить их вам поможет подсказка. (Слайд 15)

I спряжение -

Е или УТ (ЮТ)

ЕдУТ

II спряжение -

И… или АТ (ЯТ)

И спЯТ

Найти ответ на вопрос: Как называется изменение глагола по лицам и числам?

Так что же мы напишем в нашей последней графе? (Слайд 17)
-Что вы будете делать, выполняя такое задание? (изменять глагол по лицам и числам.)

V. Физминутка.

- Вы, наверное, устали? И поэтому все встали. Раз, два, три, четыре, пять, будем снова мы писать.

- А какого спряжения слово «Отдохнем»? (1 спряжение, окончание –ём).

- Отдохнем и потренируемся определять спряжение глаголов.

- Я говорю глаголы.

Если глагол I спряжения – поднять вверх одну руку, II спряжения – две руки.

Петь, звонить, играть, ответить, плясать, спешить, хлопать.

VI. Закрепление. Распознавание лица и числа глагола

А теперь поучимся определять спряжение глагола по его окончанию. Записывайте глаголы в 2 столбика, выделяйте окончания, указывайте лицо и число.

а/ Работа у доски и в тетрадях. Упр.393(Слайд 18)

Какие орфограммы встретились в личных окончаниях глаголов?

Прочитай сообщение упр. 394 и пополни свои знания.

- Вторая учебная задача, вторая проблема, которую мы должны разрешить. Как определить лицо и число глагола? Сейчас мы будем учиться определять лицо и число.

Работа в тетради – задачнике, упр. 396.

Учитель: Каждому подлежащему найдите своё сказуемое и впишите его. Дайте характеристику предложениям. Над глаголами укажите спряжение, лицо и число.

Дятел стучит Дятлы стучат

Сова кричит Совы кричат

Сорока трещит Сороки трещат

Соловей поёт Соловьи поют

Комар жужжит Комары жужжат

Дети на доске составляют предложения, записывают в тетради.

-Что такое спряжение? (Изменение глаголов по лицам и числам)

- Вам уже приходилось склонять имена существительные, прилагательные, местоимения. Теперь вы часто будете получать задание: проспрягать глагол.

- А теперь задание для закрепления (слайд 19). Сейчас вы поработаете в парах. На экране слова. Вам нужно распределить их в два столбика – 1 и 2 спряжение. Будьте внимательны. Что нужно знать для того, чтобы правильно определить спряжение? (выделить в глаголе окончание, по окончанию определить спряжение)

1.Построение «дерева темы»

У нас в классе выросло дерево, но оно необычное – это дерево спряжения глаголов, на нем чего – то не хватает. На нем выросли волшебные яблочки, на которых указаны личные окончания глаголов, а слов нет. Что нам могут рассказать окончания? Составьт слова, запишите и обозначьте падеж и время глаголов (Читаешь, рисует, решаем, рассказываете, жгут, говорят, льют, смотришь, дарим, кричат, любит, летите)

Чтобы дерево наше не завяло, мы должны ухаживать за ним, т.к. оно необычное, то и уход - выучить личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения.

VII. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.

1.Тесты. Выбрать правильный ответ. Самостоятельная работа.

  1. 1) Глаголы:

  2. склоняются

  3. спрягаются

  4. 2) У глаголов при спряжении изменяется:

  5. окончание

  6. основа

  7. 3) Что называется спряжением?

  8. изменение глагола по падежам

  9. изменение глагола по лицам и числам

  10. изменение глагола по родам и числам

  11. 4) Какие окончания могут быть у глаголов I спряжения?

  12. -им, -ат, -ишь

  13. -ет, -ут, -ешь

  14. 5) Какие окончания могут быть у глаголов II спряжения?

  15. -им, -ат, -ишь

  16. -ет, -ут, -ешь

Подведение итогов урока.

Скоро прозвенит звонок и закончится урок. Наше путешествие подошло к концу. Достигнута ли цель? Какую тайну нашего языка мы открыли?

Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям?

С какими затруднениями столкнулись?

Учитель: Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения?

Оценивание:

Заполнить карточку самооценки.
Узнал ли что - то новое на уроке? да нет
Смог ли закрепить свои знания о спряжении глагола? да нет
Все ли было тебе доступно и понятно на уроке? да нет
Активно ли ты принимал участие в ходе урока? да нет
Хотел бы ты ещё узнать больше о глаголе? да нет
Хотел бы научиться чему-нибудь новому на другом уроке ? да нет

Домашнее задание:
правило, упр.397

А мне бы хотелось узнать, изменилось ли ваше настроение, какое оно в конце урока? Перед вами лежат смайлики, выберете тот, который соответствует вашему настроению.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ !!!





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее