Занятие в подготовительной группе по развитию речи «Для чего нужны стихи»
Цель: формирование представления детей о стихах, знакомство с профессией поэта,
развивать чувство прекрасного, творческое восприятие окружающего мира, воображение, поэтический слух, активизировать словарный запас, развивать умение подбирать рифму, развивать фонематический слух, воспитывать интерес к поэзии, художественному слову, аккуратность в работе, взаимопомощь.
Ход занятия:
Воспитатель: Внимательно послушайте
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише, Танечка, не плачь
Не утонет в речке мяч
- Что я Вам прочла? Что это такое? (ответы детей) (стихотворение)
- А как называется человек, который пишет стихи? (ответ детей –поэт)
-О чём можно писать в стихах? (ответ детей- обо всём на свете: о природе, о дружбе, о радости, о маме…)
-Зачем люди пишут стихи? (ответ детей-поэт делится своими чувствами от удивительного)
-Послушайте стихотворение
Гриб растет среди дорожки-
Голова на тонкой ножке.
-Это стихотворение?
-Почему вы думаете, что это стихотворение?
-Какие слова похожи? (ответы детей-дорожки, ножке)
-А как мы можем назвать окончания этих строк? (ответ детей- рифма)
-Что такое рифма? (ответ детей-похожие слова, это когда два слова оканчиваются одинаково)
-Лишнее или очень точное по смыслу слово может нарушить эту ритмичность. Вспомните, как сочинял стихи Незнайка. Вот одно из его произведений про друга Торопыжку.
Торопыжка был голодным
Проглотил утюг холодный.
Торопыжка был очень сильно возмущен, ведь он не холодный, не горячий утюг не глотал. И все стихи Незнайки про друзей были не красивыми стихами, а просто набор рифмующих слов, дразнилками.
Показ картинка
Воспитатель:
-А как вы думаете, легко подобрать рифму? Давайте на время попробуем стать поэтами
Жук упал и встать не может
Ждет он, кто ему _________
Кот ловил мышей и крыс
Кролик лист капустный_____
Ходит по лесу хорек
Хищный маленький______
-Чего сейчас не хватало стихотворению? (ответ детей-рифмы)
В: Предлагаю прослушать и выучить стихотворение Э. Губера «Песня»:
На зеленой ветке
Птичка распевала, -
В золоченой клетке
Птичка замолчала.
В: Вам понравилось стихотворение?
О чем идет речь?
Назовите слова, которые рифмуются в стихотворении.
В. Давайте представим, что хотел показать автор. Читает стихотворение еще раз. Теперь нарисуем, что представили. Прежде чем мы приступим, сделаем пальчиковую гимнастику «Ветер дует»
Дети рисуют задуманное.
III. Дети декламируют 1-2 раза стихотворение, опираясь на рисунок.
В: Дети, не правда ли, что таким образом легко учить стихи... и очень интересно!
В конце занятия оформляется выставка детских работ, дети рассматривают, сравнивают, делают самоанализ.
-А чтобы ее подобрать что нужно? (ответы детей-фантазию, внимание, знать много слов)
-Назовите каких поэтов вы знаете? (ответы детей)
Итог занятия:
- Молодцы. О чем мы сегодня говорили? Что понравилось?