Тема: заучивание русской народной песенки «Ты мороз - мороз-мороз..»
Задачи: закрепить знания детей о зимних развлечениях, вызвать положительные эмоции.
Познакомить детей со значением и содержанием песенки, учить выразительно и ритмично
рассказывать наизусть песенку «Ты, мороз- мороз- мороз.»,помочь запомнить поговорку
«Береги нос в большой мороз». Закрепить умение играть в словесную игру.
Материал: мнемотаблица
Ход занятия.
1. Вводная часть. В гости приходит зайчик с корзинкой. Воспитатель загадывает загадку.
Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет-
Когда это бывает?
Воспитатель: Да, зимой на траве босиком не побегаешь, на лавочке не посидишь.
В: Почему?
Дети: холодно,
В: в беседке не поиграешь –
Дети: все снегом засыпано.
В: в реке не искупаешься –
Дети: река замерзла.
В: Ребята, какая погода зимой?
Дети: морозная, снежная, холодная, ветреная.
В: Есть такая пословица «Береги нос в большой мороз».
ТРИЗ: Игра «хорошо - плохо».
-Зима хорошо. Почему? Ответы детей
Дети: Играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках, на лыжах, на коньках,
чистить дорожки лопатами, бегать по глубоким сугробам, играть в подвижные игры.
В: Значит, зимой тоже хорошо и можно придумать много разных игр, забав и развлечений.
-Зима плохо. Почему? Ответы детей
Дети: Холодно на дворе, мороз.
В: Чтобы Мороз не морозил людей, надо ему спеть песенку, чтобы потеплело и дети
смогли гулять. Люди раньше всегда пели песни морозу, чтобы он не злился, был добрым.
-Вот послушайте, какую я знаю русскую народную песенку.
«Ты, мороз- мороз- мороз, не показывай свой нос!
Уходи скорей домой,
стужу уводи с собой.
Мы саночки возьмем и на улицу пойдем.
Сядем в саночки - самокаточки.
Да с горы – то - ух! В снег пушистый - бух!
- А чтобы мы быстрее запомнили эту песенку, зайчик нам принес вот такую таблицу.
Дети заучивают песенку с помощью мнемотаблицы.
Давайте скажем ласково «Морозушко!» Послушай нашу песенку, мы для тебя ее споем.
Дети с воспитателем проговаривают.
-А еще зайчик хочет поиграть в игру «Зайка беленький сидит.»
-Сначала выберем ловишку. Сегодня я считаю. На ком остановлюсь, тот и будет ловишкой.
Считалка. Мы собрались поиграть.
Ну, кому же начинать?
Раз, два, три, начинаешь ты.
Дети играют в игру «Зайка беленький сидит».
В: Ребята давайте зайчику скажем спасибо за то, что он принес нам таблицу, с помощь
которой мы так быстро запомнили песенку.