Русский язык
4 класс
Тема: Применяем знания, совершенствуем умения (Закрепление знаний и умений в написании безударных личных окончаний глаголов )
Цели:
совершенствовать умение в безошибочном написании безударных окончаний глаголов;
развивать орфографическую зоркость, умение пользоваться алгоритмом определения безударного окончания.
воспитывать умение оценивать результат своей работы.
Содержательная цель урока: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий при написании безударных личных окончаний глаголов.
Деятельностная цель урока: формирование у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин).
Задача урока (для учителя): создать условия для расширения и углубления представления учащихся о грамматических признаках глаголов с целью формирования практического умения писать безударные личные окончания глаголов.
Задачи урока (для учащихся):
– учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину;
– учиться ставить учебные задачи;
– учиться организации работы в парах и в группах;
– систематизировать знания о грамматических признаках глагола;
– научиться без ошибок писать личные окончания глаголов;
– учиться контролировать и оценивать себя.
1.Орг.момент 1слайд
2.Мотивация (самоопределение) к коррекционной деятельности
Прием «Перепутанные логические цепочки» 2 слайд
-Ребята,помогите мне, пожалуйста, из слов составить фразу.
начинается С успех удачи малой
С малой удачи начинается успех !
-Какое важное слово в этом высказывании?
-Что необходимо для успешной работы на уроке?
-Пожмите друг другу руку и пожелайте: «Успеха!»
- Пусть у каждого из вас он сегодня будет.
-Открыли тетради, записали число, классная работа.
-Минутка чистописания.
Ешь, ет, ем, ете, ут, ют
Ишь, ит, им, ите, ат, ят
-Что вы можете сказать о этих буквосочетаниях?
3.Этап актуализации и фиксации затруднения в индивидуальных достижениях. 3 слайд
мысли ∙ шь(2л, ед.ч, наст.вр) кле∙ ть
сине ∙ т (он) (3л, ед.ч, наст.вр) исчеза ∙ шь(2л, ед.ч, наст.вр)
смотр ∙ м(1л, мн.ч, наст.вр) гон ∙ те(2л, мн.ч, наст.вр)
засол∙т(они) (3л, мн.ч, наст.вр)
3.1.Проверка домашнего задания.
-Проверим, как вы повторили дома правила.
-Какой глагол лишний?
-На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме?
-Назовите время остальных глаголов.
-Назовите их лицо и число.
- Как мы называем изменение глаголов по лицам и числам?
-Какие глаголы относим к IIспр.? I спр.?
-Как определить спряжение глагола?
-Как узнать буквы в безударных личных окончаниях глаголов?
Как узнавать буквы в безударных личных окончаниях глаголов (алгоритм)
1.Убедись, что глагол в настоящем или будущем времени.
2.Поставь глагол в неопределённую форму
3.Определи спряжение.
4.Вспомни нужную букву и напиши личное окончание
(В конвертах разрезанный алгоритм)
- Соберите алгоритм и приклейте к конверту.
- … зачитай, что получилось.
- Проверьте свою работу по слайду. 4 слайд
- Оцените свою работу в листе самооценки. 1
3.2.Самостоятельная работа № 1
-Вернемся к глаголам. Выполним сам.работу № 1.
-Прочитайте задание. Кому не понятно?
-Выполняем работу с помощью алгоритмов
Самостоятельная работа № 1
Спишите. Вставь пропущенную букву в окончании, выдели окончание. Укажи спряжение глаголов.
мысли ∙ шь
сине ∙ т (он) исчеза ∙ шь
смотр ∙ м гон ∙ те
засол∙т(они)
3.3.Проверка.
1)Сверить с образцом. 5 слайд
2) Оценить свои достижения 2
4. Локализация индивидуальных достижений.
Выявить места затруднений и их причины.
- Кто выполнил всё правильно?
-Кто допустил ошибки в определении спряжения?
-Как вы действовали? Где возникло затруднение?
-Кто допустил ошибки в написании безударных окончаний глаголов?
-Как вы действовали? Где возникло затруднение?
5.Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
-Задания в сам. работе были для вас неновы.
-Ребята, как бы вы предложили сформулировать тему урока? 6 слайд
Тема урока:
Закрепление знаний и умений в написании безударных личных окончаний глаголов
- Какие поставим цели?
Цели урока:
- совершенствовать умения в безошибочном написании безударных личных окончаний глаголов;
- развивать орфографическую зоркость, умение пользоваться алгоритмом;
- воспитывать умение оценивать результаты своей деятельности
6.Этап реализации построенного проекта. Творческая работа
Вставьте в текст по смыслу глаголы. Укажите в них спряжение и выделите окончание. Текст спишите.
_______ радостная весна. Последний снег _____ в лесу.
Лес _____ после зимнего сна. В синем небе ____ стайки птиц.
______ туманная даль. С неба _____ на тебя весеннее солнце.
- Прочитайте, что у вас получилось?
- Оцените свою работу в оценочном листе 3
7.Этап обобщения затруднения во внешней речи.
Обсуждение типовых затруднений
-Какие у вас были затруднения во время работы?
-Повторите способы действия?
8.Физминутка
-Повторим словарные слова.( 1 спр.- приседают ,2 спр. -стоят на месте)
Бросить, веять, видеть , сеять,
помнить, обидеть, лаять, клеить
9.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
9.1.Самостоятельная работа № 2
Укажи спряжение глаголов. Вставь пропущенную букву в окончании,
Выдели окончание. Найди связь между столбиками.
Когда так говорят?
Пальчики оближ∙шь очень устали
Держ∙ т( он) язык за зубами мешаете
Пада∙м с ног неточно всё знаю
Мозол∙те глаза умеет хранить тайну
остан∙шься с носом очень вкусно
Слыш∙т (они) краем уха останешься ни с чем
-Прочитайте задание. У кого есть вопросы?
9.2. Самопроверка и самооценивание.
-У кого возникли трудности?
- С чем связаны?
-Что удалось ?
-У кого все получилось? 7 слайд
- Оцените свою работу в оценочном листе 4
10.Домашнее задание 8 слайд
Работа по карточке.
11.Этап включения в систему знаний, повторение
11.1. Игра «Распредели»
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
I спр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II спр |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Под диктовку дети распределяют слова по спряжениям.
1.готовим
2.посмотришь
3.искупаешь.
4.посадите
5.склеит
6.рыщет
7.подержишь
8.завянет
9.застелешь
10замерзнете
11.2.Взаимопроверка «Проверь товарища» 9слайд
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
I спр |
|
| Х |
|
| Х |
| Х | Х | Х |
II спр | х | х |
| х | х |
| х |
|
|
|
12.Итог.
Для того, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов нужно:
13.Рефлексия .
- Оцените свою работу на уроке.