Тема урока: «Выдающиеся исполнители музыки».
Дата проведения:15.01.2018 г
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний в разделе «Выдающиеся исполнители музыки».
Цели урока:
Продолжить знакомство с выдающимися исполнителями музыки (инструменталистами).
Задачи урока:
Образовательные (предметные результаты):
познакомить детей с выдающимся исполнителем Н. Паганини;
расширить знания о музыкальных образах;
учить разбираться в своих чувствах, эмоциях, возникших при прослушивании
аудио записей.
развивать вокально-хоровые навыки при совместном исполнении песни.
Развивающие (метапредметные результаты):
развивать наблюдательность, музыкальный слух, музыкальную память. Творческое восприятие исторических событий в музыкальном произведении
развивать эмоциональную отзывчивость (качество эмпатии);
развивать образное мышление;
развивать аудиовизуальное художественное восприятие;
развивать ассоциативное мышление, фантазию, воображение.
Воспитательные (личностные результаты):
воспитывать музыкальный вкус;
воспитывать нравственные качества школьников.
Планируемые образовательные результаты:
Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех. На данном уроке ребята познакомятся с выдающимся скрипачом Никколо Паганини, его творчеством.
Основные термины, понятия:
Актуализируют - знания о музыкальном инструменте скрипка.
Приобретут - представления о выдающихся исполнителях, навыки оценки и самооценки деятельности на уроке.
Закрепят - знания и представления великих исполнителей-скрипачей, навыки сотрудничества.
Оборудование:
Компьютер и колонки для прослушивания музыкального материала, стикеры, желтые и зеленые, картинки с музыкальными инструментами и композиторами.
План урока: «Начало образовательного мероприятия»
Приветствие "Комплимент!" 5 мин
Определение ожиданий и опасений учащихся «Дерево» 3 мин
Погружение в тему «Отгадай загадку» 10 мин
«Работа над темой»
«Угадай, кто я?» 5 мин
Проработка темы " композиторы" 10 мин
«Завершение образовательного мероприятия»
Разминка «Рыбаки и рыбки» 5 мин
Рефлексия «Волшебное дерево» 5 мин
Итоги урока. Выставление оценок.-2 мин.
Ход урока
«Начало образовательного мероприятия»
Приветствие "Комплимент!" Здороваемся музыкально. Приложение 1
Определение ожиданий и опасений учащихся «Дерево». Приложения 2
Учитель предлагает учащимся на желтых листочках написать, чего они ждут на уроке, а на зеленых листочках – чего опасаются.
Погружение в тему "Отгадай загадку"
Чтобы определить тему урока, давайте отгадаем загадки.
Сон и отдых позабыты:
Песню пишет.
Композитор
Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише,
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой.
Фортепиано
На листочке, на страничке
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на, лесенке.
И щебечут песенки.
Музыкант
Движенья плавные смычка приводят в трепет струны, |
Скрипка
|
Я на сцену в полумраке |
Дирижер |
Как будто девушка запела, |
Скрипка |
Ученики отгадывают загадки и смотрят картинки.
«Работа над темой»
«Угадай, кто я?» Приложение 3
Нам на почту пришло письмо от морских обитателей, но от кого не прочитать. Наверно, смыло морской пеной. Давайте прочитаем письма и догадаемся, кто его отправил. Слушайте внимательно, ведь в письме подсказки. Во время прочтения письма дети угадывают композитора. (пока учитель читает письмо, фоном звучит музыка Паганини. «каприччио 24»)
Проработка темы " композитор"
Ну, а теперь представьте, что вы композиторы и вас отправили изучать музыкальную жизнь в Х век. Закройте глаза, представьте, что вокруг вас все композиторы и зарубежные и советские, и русские. И вам нужно им продемонстрировать свое музыкальное произведение. Как вы это будете делать?
(Ученики по очереди начинают показывать и напевать музыку, которую они сочинили, проигрывая на разных музыкальных инструментах).
«Завершение образовательного мероприятия»
Разминка «Рыбаки и рыбки»
А теперь давайте отдохнем. Разделимся на две команды Рыбаков и рыбок. Рыбаки берут в руки бумажные шарики и пытаются словить рыбок, если шарик попал в рыбку, то она поймана. Задача рыбок не попасться. Затем команды поменяются местами.
Рефлексия «Волшебное дерево» Приложение 4
Вы хорошо поработали. На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме. А сейчас подведем итог нашего занятия. Посмотрите на ваши листья, которые вы заполняли в начале урока. Прочитайте, что вы на них написали, если ваши ожидания оправдались- прикрепляем желтый. лист на дерево, если подтвердились опасения- зеленый
А теперь давайте посмотрим, каких листьев у нас больше. Желтых- 12
Беседа:
-что удалось? (нам удалось сегодня еще больше понять о творчестве композиторов, оказывается такая творческая работа очень трудоемкая и в тоже время интересная).
-что особенно понравилось? (понравилось мечтать, включать свое воображение, играть в рыбака и рыбку)
Итоги урока Выставление оценок.
Я благодарю Вас за работу на уроке и думаю, что мы все получили «5». До свидания.
http://soundtimes.ru/ БИОГРАФИЯ НИККОЛО ПАГАНИНИ
https://music.yandex.ru/artist/12712?from=serp МУЗЫКА НИККОЛО ПАГАНИНИ
http://vmiremusiki.ru/ МУЗЫ МУЗЫКАНТА НИККОЛО ПАГАНИНИ
Приложение 1
Распевка
П 15.01 «Выдающиеся исполнители музыки».
Приложение 3
Никколо Паганини
Сын портового грузчика не только сумел стать знаменитым на весь мир – его игра на скрипке была такой виртуозной, что это породило невероятные слухи: скрипач заключил договор с дьяволом, Паганини действительно играл так, что, казалось бы, это выходит за пределы человеческих возможностей, его успех у женщин был ошеломительным, а его персона была окружена ореолом таинственности. Путь к славе у него не был беспрепятственным. С детства ему приходилось терпеть тиранию отца, который заставлял его заниматься музыкой целыми днями, не позволяя выходить на улицу. От недостатка кислорода, движения и чрезмерных нагрузок мальчик впал в каталептическую кому. Родители посчитали его умершим и едва не похоронили. После болезни он не оставил занятий, и скоро слава о талантливом скрипаче вышла далеко за пределы Генуи. В 8-летнем возрасте он написал скрипичную сонату и несколько трудных вариаций. В юном возрасте он создал большую часть своих знаменитых каприччио, которые до сих пор остаются уникальным явлением музыкальной культуры. Быстро освоив традиционную технику, он начал экспериментировать: имитировал пение птиц и человеческий смех, звучание флейты, трубы, рожка, мычание коровы, применял разнообразные звуковые эффекты. В 19 лет он пережил первую и единственную настоящую любовь к женщине, имени которой он никогда не называл. Их роман продлился недолго, но оставил отпечаток на всей его жизни. С тех пор он чувствовал постоянное одиночество. После концерта в Вене один из слушателей утверждал, что он видел, как за спиной музыканта стоял дьявол и водил его рукой со смычком. Журналисты подхватили эту новость и сообщали ее вполне серьезно. На многочисленных карикатурах его изображали безобразным, в газетах характеризовали как жадного, скупого и мелочного человека, завистники и враги распускали о нем нелепые слухи. Дурная слава сопровождала его везде и всегда. После смерти его, епископ Ниццы обвинил его в ереси и запретил церковное захоронение его останков. Погребение произошло спустя 56 лет после его кончины, и очевидцы утверждали, что его тело все это время оставалось нетленным, а из могилы доносились звуки скрипки. Так, даже после смерти, гениальный скрипач оставался предметом слухов и легенд.
П 15.01 «Выдающиеся исполнители музыки».
15.01 «Выдающиеся исполнители музыки».
Самоанализ урока.
В моём уроке участвовали учащиеся 6 класса. Всего 22 учащихся. В данном классном коллективе высокое качество успеваемости. Учащиеся активны на уроках, внимательны, добросовестно относятся к выполнению домашних заданий. Активно включаются в учебную деятельность. Учащиеся проявляют активность и творчество в проведении классных и школьных мероприятий. Дети в основном доброжелательны друг к другу. В классе соблюдается дисциплина, критические замечания со стороны старших, класс принимает и стремится их осмыслить и исправить недостатки. Активно идут на сотрудничество с учителями и специалистами школы. В классном коллективе отсутствует ярко выраженный лидер, любой из учащихся может им стать и повести остальных за собой.
Урок – комбинированный. Этот выбор я обосновываю психологическими особенностями детей основного школьного возраста. Дети стремятся самостоятельно добывать знания. Я всегда приветствую это качество в детях и как можно чаще предлагаю им проявлять самостоятельность.
Структура урока линейная, т.к. все учащиеся участвуют в одной и той же структурной единице урока.
Структура урока включала ряд этапов:
1. Оргмомент способствовал психологическому настрою учащихся на плодотворную работу и восприятию новых знаний.
2. На мотивационном этапе я помогла осознать и принять цели учебной деятельности. Определить тему урока учащимися помогла МУЗЫКА НИККОЛО ПАГАНИНИ и портреты музыкантов на доске.
3. На операционально-познавательном этапе, учащиеся в течение урока были включены в активную деятельность. Организацию мыслительной деятельности обеспечивало применение комплекса операций мышления: сравнения, выделение главного, обобщения, установление соответствия.
4. На рефлексивно-оценочном этапе учащиеся проанализировали и оценили свою учебную деятельность, сопоставляя результаты с поставленными задачами. Этот этап был организован так, чтобы дети испытали чувство эмоционального удовлетворения, проявив инициативу и самостоятельность.
Фронтальная, индивидуальная работа учащихся – эти формы организации познавательной деятельности соответствовали типу урока, его структуре и обеспечивали деятельную активность учащихся.
Метод обучения, использованный на уроке – частично-поисковый и объяснительно-иллюстративный. Учащиеся под руководством учителя самостоятельно рассуждали, решали возникающие познавательные задачи, анализировали, обобщали, делали выводы, тем самым формировали осознанные прочные знания.
По способу предъявления учебной информации использовались следующие методы:
1. Словесные (беседа, объяснение).
2. Практические (хоровое пение, слушание).
3. Наглядные (использование картинок).
Были использованы методы стимулирования и мотивации:
1.Эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха).
2. Познавательные (творческие задания).
3. Волевые (самооценка, прогноз на будущее).
Содержание урока соответствует требованиям стандарта. Материал предлагался доступный, уровень сложности материала соответствовал уровню сложности материала, а также уровню понимания содержания учениками.
На уроке использовались следующие средства обучения:
1. Материальные (наглядный и дидактический материал).
2. Идеальные (речь, пение).
Самостоятельная работа учащихся проявлялась в виде самостоятельной деятельности.
Виды самостоятельных работ: подбор характеристик, определение звучания.
Во время урока велась работа по формированию следующих учебных умений и навыков:
1. Организационно-практических: целеполагание, планирование.
2. Интеллектуальных: понимать, запоминать, применять, петь, слушать, выделять главное, обобщать, выдвигать и формулировать проблему, выстраивать и воспринимать цепь логических суждений.
3. Коммуникативных: слушать и слышать другого, воспринимать другого, отстаивать свою позицию, дополнять, возражать.
Урок прошёл в оптимальном темпе, части урока логически связаны друг с другом, применением игровых технологий, что позволило формированию интереса к изучению материала, воспитания музыкально-эстетического вкуса, уважительное отношение к культуре нашего народа.
Для урока была характерна внешняя и внутренняя культура: организованное начало и окончание урока, рациональное использование учебного времени, целесообразность использования наглядного и дидактического материала, доброжелательная, эмоционально-психологическая атмосфера урока.
Считаю, что урок достиг поставленной цели, что проявилось в активной работе учащихся в процессе урока, усвоении ими необходимых знаний и умений, в культуре поведения и общения.