«Осенний фестиваль знаний 2024»

Волокна растительного происхождения

Расширить кругозор учащихся о производстве текстильных материалов, знакомство с волокнами растительного происхожждения, определять лицевую и изнаночную сторону ткани поможет эта разработка урока.

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по технологии. 5 класс.

Тема урока: Волокна растительного происхождения. Производство текстильных материалов.

Модуль. Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.

Цель деятельности педагога: ознакомить с производством и классификацией текстильных материалов , расширить кругозор, учить определять направления долевой нити в ткани, лицевую и изнаночную сторону ткани, развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание, научить последовательности выполнения ткацких переплетений; воспитывать аккуратность, самостоятельность при выполнении работы.

Тип урока: комбинированный, постановка и решение задачи.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины: волокна растительного происхождения (хлопок, лён), прядение, пряжа (нити), долевые нити (основа), поперечные нити (уток), кромка, ткацкий станок, раппорт, прядильщик, ткач; полотняное, саржевое, сатиновое, атласное переплетения, лицевая и изнаночная сторона, крашение, печатание рисунка.

Наглядно-демонстрационный материал: учебник, коллекция волокон, образцы тканей, пряжи, презентации с диска, технологические карты.

Материально-техническое обеспечение: ткань, ножницы, бумага цветная, клей, картон.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: формировать интерес к предметно-исследовательской деятельности, предложенной в учебнике, правила безопасной работы с ножницами, умение проводить самоанализ выполненной работы, самоопределение, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей работы.

Предметные: учащиеся познакомятся со схемой получения и окраски тканей, историей ткачества, соответствующих производству профессий, различными видами тканей, научатся последовательности выполнения ткацких переплетений, понимать информацию, представленную в учебнике.

Метапредметные:

Познавательные: получат возможность научиться выделять информацию из текста учебника в соответствии с учебной задачей, строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность.

Коммуникативные: научатся проводить познавательный анализ, умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, одноклассниками, проводить рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в соответствии с правилами.

Регулятивные: научатся контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, фиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии, определять последовательность выполнения пробного учебного действия.

Организационная структура урока.

1 этап урока.

Организационный момент (1 мин)

Цель: организация самоопределения обучающихся к деятельности на уроке.

Деятельность учителя: приветствие учеников, проверка готовности к уроку, отметить отсутствующих.

Деятельность учащихся: приветствие, контролируют свою готовность к уроку.

УУД: личностные – самоорганизация;

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

2 этап урока

Постановка учебной задачи. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

Цель: - вызвать интерес к изучаемому материалу, организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

- Организовать деятельность по установке тематических рамок («могу»); смотрят, размышляют, выдвигают гипотезы о способах изготовления тканей;

-Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся усвоению изучаемого материала;

- демонстрация тканей, изделий музея. Создание условий для возникновения у ученика внутренних потребностей включения в учебную деятельность. Деятельность учителя: на предыдущем уроке мы закончили тему декоративно-прикладного творчества и научились вышивать.

- Какими нитками вы выполняли вышивку?

- А сегодня мы с вами посетим магазин тканей (импровизированный) и подумаем: из чего эти ткани выполнены и как?

-Кто знает название этих тканей?

- А знаете ли вы как ваши прабабушки делали ткани, когда не было станков?

Деятельность учащихся: предполагаемые ответы-

-Вышивку выполняли нитками мулине и шерстяными.

- ткани делают из ниток;

-ткани получаются с помощью переплетения ниток на машинах.

- ситец, лён, ткань для полотенец, ткань для постельного белья (бязь).

-пряли нити на прялках и на домашних станках ткали.

Деятельность учителя:

Загадки: 1.В высоком дворце маленькие ларцы.

Кто их открывает белое золото добывает. (хлопок)

2.Голубой глазок, золотой стебелёк, скромный на вид, на весь мир знаменит,

Кормит, одевает и дом украшает. (лён)

В процессе изучения нового материала вы сможете их угадать. Это ещё одна причина внимательно слушать и активно работать на уроке.

Формируемые УУД:

Личностные - самоопределение, самоорганизация, имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.

Коммуникативные – планирование совместного труда со сверстниками, с учителем;

Регулятивные – принимают и сохраняют учебную задачу, способность прогнозировать деятельность ученика;

Познавательные – правильность организации рабочего места.

3 этап урока.

Освоение нового материала (20 мин)

Цель: мотивация к пробному учебному действию («надо», «могу», «хочу»)

Деятельность учителя: Знакомство с историей, видами ткацких станков, показом видео фильма ткачества и презентации классификации текстильных волокон. Окраска и отделка тканей.

Итог просмотра: ответить на вопросы-

-Откуда произошло слово «станок»;

-для чего было веретено;

-на что похож хлопок;

-сколько дней цветёт цветок льна;

-После просмотра презентаций вернёмся к нашим загадкам, о чём в них говорится?

Деятельность учащихся: предполагаемые ответы-

-слово стоять - стан- станок;

-веретено использовали при прядении (сказка: 3 девицы под окном..)

-на вату;

-один день;

- хлопок, лён.

Деятельность учителя: Как определить лицевую и изнаночную стороны ткани? По каким признакам? Самостоятельная работа с учебником.

1 самостоятельная работа. Необходимо выполнить лабораторную работу №7 страница 88 в учебнике «определение лицевой и изнаночной сторон в ткани», используя нашу коллекцию «Волокна» и сравнить между собой ткани хлопка и льна.

-проверка учащимися выполнения работы и индивидуальное оценивание.

Формируемые УУД:

Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения, формулировать выводы.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые высказывания, задают вопросы.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду.

Физкультминутка (3 мин.)

Выполняют упражнения. УУД: личностные – положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.

2.Самостоятельная работа. Итог – заполнение контрольной таблицы группами. (20 мин)

Деятельность учителя:

-Демонстрация ИКТ;

-объяснение этапов процесса производства ткани;

-характеристика нитей и их различия;

-демонстрация приёмов определения долевой нити и кромки в тканях.

-Выполнение лабораторной работы №6 стр. 88 «Определение направлений долевой нити в ткани» Провести данную работу по группам (5 человек) и сделать выводы.

-заполнение таблицы на мультимедийной презентации «Сравнительная характеристика нити основы и нити утка»;

- контролирует правильность приемов работы, объём и качество выполненного задания, соблюдение норм безопасности во время работы, помогает учащимся, испытывающим трудности в процессе деятельности.

Деятельность учащихся:

-самостоятельное осмысление темы нового задания и основных вопросов, подлежащих к усвоению,

-организует рабочее место;

-Работают с учебником, анализируют информацию в учебнике, на слайдах презентации. Рассматривают образцы нитей, ткани. Делятся впечатлениями.

- даёт правильные ответы от группы лидер, выбранный группой.

Формируемые УУД:

Познавательные: умеют выявлять особенности ткани в процессе её рассмотрения, формулировать выводы

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать учителя, строить речевые высказывания, задают вопросы, проводить рефлексию результатов деятельности;

Регулятивные: умеют принимать и сохранять задачу урока, ориентируются в учебнике; умеют контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Личностные: проявляют интерес к учебному материалу, уважительно относятся к чужому труду, контролируют друг друга.

5 этап урока.

Практический этап. Проблемное изложение новых знаний (35 мин)

Цель: ознакомиться с видами ткацких переплетений, научиться последовательности выполнения ткацких переплетений.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся познакомятся с различными видами ткацких переплетений, научатся последовательности выполнения полотняного переплетения. Организовать выявление и исправление ошибок. По результатам выполнения создать ситуацию успеха.

Метапредметные:

Регулятивные: определение последовательности выполнения пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии;

Коммуникативные: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, познавательный анализ, проводить рефлексию результатов деятельности;

Личностные: самоопределение, умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.

Деятельность учителя:

Проблемное изложение новых знаний. (10 мин)

-демонстрация полотняного переплетения на слайде, на образце из бумаги;

-черчение на доске схемы полотняного переплетения;

-объяснение раппорта переплетений.

-демонстрация саржевого переплетения вместе с учителем.

-выполнить макет полотняного переплетения с помощью цветной бумаги

Практическая работа: «Выполнение полотняного переплетения» (цветная бумага). Технологические карты. (20 мин)

-вспомните правила ТБ.

Деятельность учащихся:

-самостоятельное выполнение практической работы;

-самостоятельная организация рабочего места;

-соблюдение правил техники безопасности при работе с ножницами;

- проведение самоконтроля, самооценку своей деятельности.

6 этап урока.

Рефлексия деятельности (итог урока 7 мин)

Предметные: обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы.

Личностные: сориентированы на уважительное отношение к труду, к труду одноклассников;

Регулятивные: оценивают свою работу, умеют адекватно воспринимать информацию учителя и одноклассника, содержащую оценочный характер отзыва о проделанной работе.

Коммуникативные: умеют излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Деятельность учителя:

-предлагает учащимся самостоятельно сделать вывод о выполнении лабораторных работ;

- предлагает продемонстрировать сложное атласное переплетение;

-предлагает рассказать, что понравилось на уроке;

-предлагает рассказать, что далось сложно.

-зачитывает оценки учащихся.

Уборка рабочих мест. Домашнее задание.

Практическая работа: « Выполнение прихватки с помощью переплетения». Необходимо принести: Ленту атласную 2 цвета по 4 метра, шириной 2.5 см. Нитки в цвет ленты, иголка, ножницы, напёрсток, 2 кусочка бязи размером 20х20.















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее