«Зимний фестиваль знаний 2025»

Внутренние воды. Реки

План у уроку "Реки". Содержит информацию о водном балансе мира.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

6 класс

Тема урока: « Реки»



Педагогическая (Дидактическая)
цель

Сформировать знания о реках земного шара. Показать их различия и общие черты.

Задачи урока

Образовательная: начать формирование у учащихся представления о реках - их частях, видах, особенностях питания и режиме; познакомить учащихся с новыми понятиями и определениями: река, русло, пойма, речная долина, исток, устье, приток, питание реки, половодье, паводок.

Развивающая: продолжить формирование у учащихся умения работать с географической картой, определять местонахождение крупнейших рек.

Воспитательная: воспитание бережного отношения к воде; содействовать формированию любви к природе.

Тип, вид урока

Изучение нового материала

Планируемые
результаты

Учащийся должны уметь:

-Называть и правильно показывать реки, основные части реки, бассейн, водораздел.

-Объяснять понятия: река, исток, устье, приток, бассейн, водораздел, речная систем.

-Описывать реку по плану.

-Определять направление течения, характер реки в зависимости от рельефа.

Формы и методы обучения

Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Понятия и термины

Река, русло, пойма, речная долина, исток, устье, приток, питание реки, половодье, паводок.

Образовательные ресурсы

Физическая карта полушарий, макет «Водораздел», атласы. Учебник Герасимовой Т.П., Неклюковой Н.П. География. Начальный курс. М.: 2007, проектор мультимедия, презентация











Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методический прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный

момент

Диалог:

Учитель- класс

(1 мин)

Учитель проверяет
, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создают ситуацию успеха.

Готовят рабочее место

II. Актуализация опорных знаний урока.

Проверка выполнения Д\з

( 5 мин)

Индивидуальный опрос-работа с карточками(3-4 ученика);

Фронтальный опрос. Выявляет уровень знаний по Д\з. Определяет типичные недостатки.

Проявляют интерес, внимание, отвечают на вопросы учителя, выполняют знание по карточкам

III. Мотивация к изучению нового материала.

Установка познавательной задачи

( 1мин)

Учителем предлагается несколько загадок о реках

Внимательно слушают и отгадывают загадки

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Беседа –рассказ вступление

( 10 мин)

Устное сообщение учителя:

«Вода- одно из начал существования всего живого на Земле и тд.»

-Высказывают свои ассоциации по теме «Река».

-Читают определения в учебнике.

- Записываю определения в тетрадь

V. Первичное закрепление изученного материала.

Работа в парах картами атласа, настенной физической картой полушарий, контурными картами

Учитель задает вопросы, слушает, корректирует ответы.

Дает задания: нанести на контурную карту крупные реки мира

Работают в парах с картами атласа и настенной физической картой полушарий, отмечают на контурной карте крупные реки мира

VI. Рефлексия учебной деятельности

Фронтальный опрос

(игра « Светофор»

Объеснение гры

Играют в игру

VII. Подведение итогов.

Домашнее задание и беседа

Дает домашнее задание

И беседует с детьми о пройденной теме

Записывают д\з

Ведут беседу поднимая руки













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее