внеклассное занятие
«Весна – Красна»
Цель:
формирование представлений о весеннем времени года, о признаках весны.
Задачи:
1. Коррекционные:
-коррекция личностных качеств обучающихся.
2. Обучающие:
- формирование умения следовать устным инструкциям педагога;
-закрепить знания о сезонных изменениях в природе;
- закрепление знаний правил поведения в природе.
3. Развивающие:
- развитие творческих способностей детей
- развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения;
- развитие художественного вкуса, творческих способностей и фантазии детей;
- стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
4. Воспитательные:
- расширение коммуникативных способностей детей;
- воспитание эмоциональной отзывчивости на явления окружающей действительности.
расширение кругозора учащихся через знакомство с произведениями устного народного творчества;
Оборудование: картинки «Весна – Зима», набор «Времена года», солнце с лучиками, конверты с разрезными картинками; проектор, компьютер, интерактивная доска.
Ход занятия.
Организационный момент.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Руки на месте?
Ноги на месте?
Локти у края.
Спина прямая
2. Настрой на работу:
-Выглянуло солнышко и заглянуло к нам в класс. Только почему-то оно грустное, печальное. Давайте поможем солнышку – улыбнемся друг другу, мне и нашим гостям! Посмотрите – и солнышко вам улыбается в ответ. (картинка солнца без лучиков)
За окном пасмурно. А у нас в классе стало светло и тепло от ваших улыбок. Пусть наше занятие пройдет интересно и с пользой.
Ход занятия.
- Сегодня на занятии мы поговорим о ……… А вот о чем. Вы мне скажите сами.
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи,
В дом свой — улей — пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (весной)
- Прекрасное время года, время пробуждения природы – весна.
- Какие слова из загадки помогают нам понять, что речь идет о весне?
(зазвенели ручьи, прилетели грачи)
- Давайте подумаем, какая тема нашего занятия, как мы его назовем?
(весна – красна) ОТКРЫТЬ НА ДОСКЕ
- Правильно. Но вот беда: злая Зима не хочет пустить к нам Весну - Красну. Она приготовила для вас различные задания. Если вы с ними не справитесь, то Зима от нас не уйдет! А солнышко вам будет помогать – за каждое правильно выполненное задание на нем будет появляться лучик. Давайте поможем Весне – выполним все задания, которые предложит нам Зима. А как станет много лучиков – солнце будет светить ярко – значит и Весна к нам пришла.
И так …
1 задание.
У вас на столе лежат разрезные картинки. Соберите их в одну. Что получилось?
(Весна).
- А по каким приметам вы догадались, что это весна? (солнышко светит ярко, снег тает, ручьи бегут, почки на деревьях набухают, птицы прилетели).
- Молодцы! Лучик ваш.
2 задание.
- Зима спрятала весну среди других времен года. Расположите времена года по порядку, начиная с зимы (карточки «Времена года»).
- Молодцы! Лучик ваш.
3 задание.
- Я начну, вы продолжайте и только правильные ответы давайте:
Весной ярко светит… (солнце)
На пригорках тает …(снег)
Просыпается в берлоге … (медведь)
Заяц сидит под …(кустом)
Бегут шумные весенние … (ручьи)
Снег тает и превращается в … (лужи)
На деревьях распускаются первые … (листочки)
Все радуются приходу…(весны).
- Молодцы! Получайте лучик.
- Ну, а раз снег тает, превращается в лужи. То часто, что идет из тучек весной? (Дождь)
https://www.youtube.com/watch?v=UBORxF7EyiE
ФИЗ минутка (танец с капельками)
4 задание
- Весне радуются не только люди, но и животные. Попробуйте догадаться по описанию, о ком животном идет речь. СЛАЙДЫ С ЖИВОТНЫМИ
Большой, бурый, косолапый
Хитрая, рыжая
Злой, серый, зубастый
Белый, трусливый, длинноухий
Маленькая, ловкая, прыгучая
Смешной, полосатый
Маленький, колючий
Из всех животных выберете, только тех, которые всю зиму спали, а весной проснулись. (медведь, лиса, волк, заяц, еж, белка, барсук).
- Молодцы! Лучик ваш!
5 задание
- Следующее задание. Назвать все приметы весны. А я вам помогу:
Доброе хорошее
На людей глядит,
А людям на себя
Глядеть не велит. (Солнце) – это 1 признак весны.Бегу я, как по лесенке,
По камешкам звеня
Издалека по песенке
Узнаете меня. (Ручеёк) – это 2 признак весны.На ветках плотные комочки
В низ дремлют клейкие листочки. (Почки) – это 3 признак весны.Из под снега расцветает
Раньше всех весну встречает.
Кто это такой? ( Подснежник) – это 4 признак весны.Гости прилетают весной
А улетают осенью. (Перелётные птицы) – это 5 признак весны.
- Молодцы! Лучик ваш!
6 задание
- А знаете ли вы названия весенних месяцев?
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц …(март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель-
В гости к нам пришел… (апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей,
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что это за месяц? (май)
- Молодцы! Лучик ваш!
В старину встречу весны всегда праздновали в марте. Весна – пробуждение природы, первое тепло, яркое солнце, быстрые ручейки, прилет птиц. Детям отводилась на этом празднике очень важная роль. Именно дети выходили кликать, звать Весну-Красну. В день праздника мамы и бабушки раздавали ребятам особые крендельки и плюшки (кулики и жаворонки) из румяного теста. Дети выбегали со своими сладкими птицами на улицу, подбрасывали их повыше к солнышку и пели веснянки. Так в народе называли песенки, которыми встречали весну. В них просили птиц прилететь и принести с собой тепло, ключи от Весны.
Просмотр видео «Заклички». https://yandex.ru/video/preview/14208352197285383747
- Как вы думаете, зачем я рассказала вам про заклички? Что мы будем делать на занятии? Какая у нас задача?
- А давайте, ребята, позовём весну, повторяйте за мной.
Жаворонки, жаворонки,
Прилетите к нам.
Принесите нам
Весну-красну.
Зима надоела,
Весь хлеб поела.
Звучит музыка и входит Весна - Красна
Весна: - Здравствуйте дорогие ребята и гости. Как я рада видеть ваши улыбающиеся лица. Меня зовут Весна-Красна. Вы меня звали, и я пришла к Вам. У Вас так хорошо и весело. Но я шла к вам не одна, а со своими друзьями. Но случилось непредвиденное. Мы с моими друзьями в дороге разминулись. Помогите пожалуйста мне их найти.
Ребята давайте поможем Весне – Красне и выполним с Вами следующее задание.
7 задание.
Учитель. - Приходу весны радуются не только звери, но и птички.
Мы сейчас с вами поиграем в игру. Игра «Птицы»
- Я буду говорить названия птиц, но будьте внимательны, потому что я могу называть не только птиц, но и насекомых, животных и различные предметы. Если я называю не птиц, то вы должны назвать мне это слово. Вы готовы?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Болтики, кукушки
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Палочки, стрижи
Аисты, кукушки,
Даже совы – сплюшки …
Лебеди и утки –
Вот спасибо шутке!
Весна. Молодцы ребята. Помогли мне. И вот Ваш лучик.
Учитель. Ребята. Давайте нашей Весне - Красне расскажем стихи.
1 уч.
Полюбуйся, весна наступает,
Журавли караваном летят.
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
2 уч.
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнезд понавьют, посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
3 уч.
Если снег повсюду тает,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер,
Если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит,
Значит, к нам пришла весна!
Весна.
- Ребята. Мне понравились ваши стихи, но я тоже принесла вам много интересной информации. Вы уже знаете, что весна бывает разной. Ранней - март, средней - апрель и поздней – май. Многие художники мне посвятили свои картины. Я хочу вам сейчас эти картины показать.
Звучит музыка Чайковского «Времена года https://www.youtube.com/watch?v=Z7Hrj531lcw
Итог:
Учитель: - Спасибо, тебе Весна-Красна за то, что пришла к нам в гости сегодня. Нам было очень интересно с тобой общаться. Правда, ребята? Давайте отправим Весну в путь и пожелаем всего самого наилучшего.
Учитель:
- Ребята, все лучики у солнышка мы с вами собрали. Весну встретили и отправили в путь, пожелав ей всего самого наилучшего.
- Давайте и мы подведем с вами итог нашего занятия, ответив на вопрос: какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- Продолжите предложение:
«Я рад(а) весне, потому что...».
- А теперь, ребята, положите перед собой 3 цветка, что у вас лежат на парте. Мы сейчас с вами создадим весеннюю полянку.
Выберете цветок, который отображает ваше настроение:
Жёлтый – настроение отличное, на занятии было легко. Мне понравилось.
Фиолетовый – настроение хорошее, на занятии было непросто, но справился со всеми заданиями.
Зелёный – настроение хорошее, но на занятии было трудно и не мог справиться с заданиями.
- Спасибо ребята за занятие.
- Занятие закончено.
9