ТЕМА. Малыши законы знать должны.
Цели и задачи: обобщить знания обучающихся об их гражданских правах и обязанностях, донести до их сознания в доступной форме «Конвенцию о правах ребёнка»; развивать связную речь, умение рассуждать, сопоставлять и делать выводы; коррегировать произношение; способствовать правовому воспитанию глухих младших школьников.
Оборудование: компьютерная презентация, шляпа, сигнальные карточки.
Ход занятия.
I Организационный этап.
1.Приветствие, проверка слышимости аппаратов.
2. Психологический настрой.
Собрались все дети в круг.
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся. (слайд)
- Надеюсь, настроение у вас стало хорошее!
II Сообщение темы занятия.
Давным-давно, на Земле появились люди и у них возникли главные вопросы: Что люди могут делать и что не могут?
На что люди имеют право и на что не имеют?
Что они обязаны делать и что не обязаны?
Ответы на эти вопросы люди искали путём
переговоров, и даже, к сожалению, в битвах и войнах.
И все-таки людям удалось найти правильные ответы.
А есть ли права у детей?
Учитель : Как у всех других людей,
Есть права и у детей. (слайд)
Давайте попробуем разобраться, какие права и обязанности вы имеете в повседневной жизни.
Права детей всего мира записаны в специальном документе. Он называется «Конвенция о правах ребенка».
Конвенция о правах ребенка принята в 1989 году Организацией Объединенных наций. Ежегодно 20 ноября во всем мире отмечается день прав ребенка. (Слайд)
Сегодня мы будем говорить об очень важной теме – о ваших правах и обязанностях. Чтобы вам было легче запомнить ваши права, мы будем заполнять эту таблицу.
Я – ребёнок.
У меня есть права. (Слайд)
III Основной этап.
Права – это правила, которые государство устанавливает и охраняет. (слайд)
Право на жизнь.
Вы родились – это первое право ребёнка. Первый документ – свидетельство о рождении (показать документ).
Право на имя.
Игра «Шляпа знакомств» (учитель надевает шляпу на голову ученика, тот должен назвать своё имя, отчество и фамилию)
Игра «Объясни имя» .
У каждого человека есть имя, есть имена и у сказочных героев. Подумайте, почему их так назвали? (слайд)
Незнайка – …(ничего не знает).
Красная Шапочка –… (девочка, которая носит красную шапочку).
Дюймовочка – …(девочка очень маленького роста).
Доктор Пилюлькин – …(доктор, который лечит таблетками-пилюлями).
Усложним задание.(слайд)
Девочка белая как снег - ……(Белоснежка)
Мальчик, который много знает -…… (Знайка)
Девочка из снега -… (Снегурочка)
Курочка пёстренькая, рябенькая -… (Курочка Ряба)
Право на семью.
Пальчиковая гимнастика «Пальцы – дружная семья».
Давайте поиграем весёлыми пальчиками.
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья! (слайд)
Разгадайте ребус.
7Я (семья) (слайд)
Право на жильё.
Отгадайте загадку.
Где семье комфортно нашей?
Где поутру пахнет кашей?
Там ступают кошки лапки,
А у входа стоят тапки. (дом) (слайд)
Право на полезное питание.
Игра «Полезное – вредное».
Каша, чипсы, яблоко, морковь, кока-кола, молоко, фанта, мясо, хот-дог.
Право на отдых.
Музыкальная пауза.
Право на охрану здоровья.
Наши друзья – это чистая вода, утренняя зарядка, тёплые солнечные лучи, свежий воздух, режим дня.
Подумайте, что будет , если не соблюдать режим дня?(болезнь)
Для того, чтобы быть всегда здоровыми, я научу вас делать самомассаж.
Большой палец массируем, чтобы не болела голова.
Указательный палец, - чтобы дыхание было ровным.
Средний палец, - чтобы хорошо работал желудок.
Безымянный, -чтобы хорошо работали внутренние органы.
Мизинец, - сердце!
Будьте здоровы! (слайд)
Право на образование.
Назовите картинки. (слайд)
Ручка, карандаш, линейка, тетрадь, книга, ластик, цветная бумага.
Скажите одним словом. (учебные вещи)
Обязанности – то, что нужно выполнять (слайд)
Каждый ребёнок должен :
- быть послушным,
- хорошо учиться,
- соблюдать правила поведения в школе,
- беречь школьное имущество,
- уважать старших,
- помогать старшим и младшим.
Игра «Можно – нельзя» (сигнальные карточки: зелёный – можно, красный - нельзя). (слайд)
Помогать маме.
Обижать младших.
Разбрасывать вещи.
Помогать бабушке мыть посуду.
Мешать брату или сестре делать уроки.
Хорошо учиться.
Уступать старшим место в автобусе.
Бегать на перемене.
Быть аккуратным.
Ломать школьную мебель.
Быть честным.
Обманывать старших.
IV Заключительный этап.
Закрепление прав ребёнка.
Давайте, ребята, вспомним права ребёнка, о которых вы сможете рассказать своим друзьям.