МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 3, 4 КЛАССЕ
НА ТЕМУ:
Земля и человечество
УЧИТЕЛЯ МОУ ООШ №21
КАРНАУШЕНКО Л.С.
Тема: ЗЕМЛЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО
Цели:
ОБЩЕПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.
Расширение знаний из областей географии, истории, экологии; формирование умения поиска информации в учебных словарях, энциклопедиях, справочниках.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ.
Контроль и самоконтроль. Контроль процесса и результатов деятельности.
ЛИЧНОСТНЫЕ.
Формирование базовых эстетических ценностей.
КОММУНИКАТИВНЫЕ.
Взаимопомощь, умение слушать других и высказывать своё мнение.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, интерактивная доска, бумага, цветные карандаши, экологические знаки, энциклопедия, глобус, образцы полезных ископаемых.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
/. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНИМАНИЯ.
Вступительное слово учителя.
- Сегодня в нашем классе собрались учёные.
( учащиеся разделены на группы). За первым столом сидят учёные – географы, за вторым столом - учёные –историки, за третьим столом учёные – экологи. У каждой группы учёных оборудовано рабочее место специальными пособиями.
Мы будем говорить с вами о нашей планете. Посмотрим на Землю глазами историка, географа, эколога.
- Как называется тема раздела учебника «окружающий мир», который сегодня мы будем изучать?
(Земля и человечество).
//. ВЫСТУПЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.
Звучит песня в исполнении Л.Лещенко «Притяженье Земли»
1.Предоставляется слово учёным – историкам.
( Слушается доклад на тему: « Мир глазами историка»,
Просмотр презентации;
Вопросы к докладу).
2. Задания от историков:
1) в далёкие времена на Руси правили князья. Один князь сменялся другим.
Восстановите правильный порядок княжения первых русских князей.
ОТВЕТ:
Рюрик ( умер 879)
Олег ( 879 -912)
Игорь (912 -945)
Ольга (845 – 964)
Святослав(964 – 972)
(Команда, выполнившая задание правильно, получает приз- звезду).
2) Вопросы:
- как называется древний народ, от которого произошли русские, украинцы, белорусы.
(восточные славяне)
- как называется один из главных богов, в которого верили славяне?
(Перун – бог грома и молнии).
3) практическая работа от историков.
Нарисовать:
1группа - жилище древних славян;
2 группа – одежда древних славян;
3 группа – орудия труда древних славян.
Взаимопроверка работ.
2. Предоставляется слово учёным – географам.
1) Слушается доклад ученика;
Просмотр презентации;
Вопросы к докладу.
2) Задания от географов:
Загадки:
Течёт, течёт – не вытечет,
Бежит, бежит – не выбежит (река).
Кругом вода. А с питьём – беда (море).
Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, рама зелёная (озеро).
Не море, не земля, корабли не плавают, а ходить нельзя (болото).
Белые барашки на синем лугу…А кто их пасёт, понять не могу (облака).
Практическая работа от географов.
Каждой группе составить схему круговорота воды в природе.
Взаимопроверка работ.
3. Предоставляется слово учёным – экологам.
1) Слушание доклада, который подготовил ученик;
Просмотр презентации;
Вопросы к докладу.
2) Задания от экологов:
Загадки:
Трава, которую знают и слепые (крапива).
Дерево – символ нашей Родины (берёза).
Зимуют ли птицы в скворечнике (нет).
Кто меняет шубу 2 раза в год (лиса, белка, заяц).
Пингвин птица или нет (да).
Какие животные зимой спят ( медведь, ёж).
3) Стихи
1. Есть одна планета – сад
В нашем космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В реку смотрят удивлённо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету.
Давайте, люди, дружить друг с другом,
Как птицы с небом, как ветер с лугом,
Как парус с морем, трава с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами.
Давайте, люди, любить планету-
Во всей Вселенной похожей нету.
Во всей Вселенной на всех одна.
Что будет делать без нас она?
Песня.
Давайте беречь планету.
Она ведь у нас одна.
Красива во всей Вселенной
И очень нам нужна.
Реки, моря и горы,
Равнины и леса –
Надо беречь природу, нам без неё нельзя.
ПРИПЕВ:
Ля,ля,ля,ля,ля,ля,ля
Любим мы тебя, Земля!
Ля,ля,ля,ля,ля,ля,ля
Будь зелёной ты всегда!
///. ИТОГ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ.
Литература:
Журналы «Начальная школа» - 2004, 2005 г.
Учебник «Мир вокруг нас» 4 класс, А.А.Плешаков.