Тема: Инструктаж по технике безопасности. Беседа « В здоровом теле - здоровый дух».
Цель: Провести вводный инструктаж по технике безопасности во время занятий в классе БОС, беседу о необходимости сохранять и укреплять свое здоровье.
ХОД УРОКА:
Организационный момент:
Слайд № 1 -«БОС - "Урок здоровья"»
К сожалению, люди мало обращают внимание на свое здоровье. К нам слишком поздно приходит понимание его важности. А ведь болезней и лекарств можно избежать, если уметь вовремя включить мощные силы защиты организма, заложенные в человеке природой. Как говорил академик Амосов: «Здоровье можно вернуть с любой точки его упадка...» Но прежде чем рассказать вам о способах включения этих сил, давайте вспомним, что включает в себя понятие «здоровый образ жизни». И дадим определение «здоровья». Основная часть:
Здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов. (Определение, записанное в уставе ВОЗ). Рассмотрим основные составляющие здоровья. Слайд 9 - «Я хочу быть здоровым!» Что означает для вас понятие «здоровый образ жизни»? Какие составляющие здоровья вам известны? (Правильное питание, режим труда и отдыха, закаливание, двигательная активность, психологическое благополучие). Приведите примеры продуктов, полезных для здоровья человека ? Какие из них вы употребляете в пищу? Какой вы знаете сорт хлеба, полезный для здоровья? Каковы должны быть физические нагрузки на человека? Сколько времени необходимо затрачивать человеку на занятия организованной физкультурой и неорганизованной физической активностью?
(Организованной - 20-30 минут, неорганизованной - 1-2 часа).
Придерживаетесь ли вы правильного распорядка дня? Что вам это дает? Какие вы знаете методы закаливания? (Солнечные, водные, воздушные ванны). В понятие «здоровье» входят не только факторы физического благополучия, но и психологическое благополучие -это состояние «души» человека, его удовлетворенность самим собой, его мысли, чувства, переживания. Слайд 3 - «Путешествие в мир здоровья» Опишите ваше состояние в момент душевного равновесия (хорошее настроение, ровное дыхание, сердце бьется ровно, ничего не болит).
Слайд 13 - «Связь работы дыхания и сердца» А что происходит с вами, если вы опаздываете на свидание, на экзамен, на электричку, не выучили урок, а вас вызвали к доске? Каково ваше состояние в этот момент? (Пальцы холодеют, ладони покрываются потом, дыхание прерывистое, пульс ускоряет свой темп, сердце просто выскакивает из груди). Все это называется одним словом - стресс. Таким образом, стресс - это нарушение гармонии дыхания и работы сердца.
Почему же так важна эта гармония ? Дыхание и работа сердца - это процесс, связанный в единое целое, важнейшее условие жизни. Когда на свет появляется ребенок, врач диагностирует: у новорожденного есть сердцебиение и дыхание. Он жив! Когда мы заканчиваем свой жизненный путь, врач констатирует: дыхания нет, сердце не бьется. Жизнь - неразрывный процесс дыхания и работы сердца. Насколько он гармоничен, настолько человек и здоров, настолько его организм защищен от вредного влияния внешней среды и, прежде всего от стрессов и перенапряжений. Итак, мы с вами пришли к закономерному выводу: правильное дыхание, гармония дыхания и работы сердца -первое и необходимое условие жизни и здоровья вообще. Слайд 10 - «Дыхательная система человека» Расскажите, как происходит процесс дыхания у здорового человека?
Воздух поступает в носовую полость, где он очищается, согревается, увлажняется; проходит через носоглотку, гортань, трахею, попадает через бронхи в легкие, где происходит газообмен О2 и СО2. N - 79 %
О2-21% ВДОХ
СО2и др. газы - 0,03 % N - 79 %
О2-16,4% ВЫДОХ
СО2 и др. газы -4,1 %
Слайд 11 - «Дыхание животом»
В акте вдоха и выдоха участвуют легкие, грудная клетка, мышцы груди и диафрагма. Именно она, на вдохе уплощаясь, раздвигает ребра, что обеспечивает вдох, а на выдохе расслабляется.
Почему выдох должен быть длиннее вдоха ? В каком соотношении?
(На выдохе организм освобождается от отработанных газов, т. е. удаляется СО2 соотношение «вдох-выдох» 1:2). Какое дыхание считается наиболее правильным? Продемонстрируйте свой ответ. В течение нескольких секунд попробуйте подышать животом. Вдох- 1-2, выдох-1 -2-3-4 (считаем секунды).
Сегодня мы познакомимся еще с одним секретом здоровья, который предлагает технология БОС. Поэтому тема нашего урока «Как сохранить здоровье? Есть идея!». Слайд 22 - «А,А. Сметанкин и приборы БОС» Двадцать лет назад русский ученый-физиолог Александр Афанасьевич Сметанкин задумался над вопросом становления и сохранения жизни бронхов, используя собственные возможности человеческого организма. Этот уникальный метод называется БОС.
Прежде чем познакомиться с сущностью этого метода, ответьте на такой вопрос:
Можете ли вы увидеть, как работают ваши внутренние органы? Слайд 23
«Прибор БОС - «учитель» правильного дыхания» Метод А. А. Сметанкина позволяет дать человеку дололнительную, не предусмотренную природой, информацию о работе его органов и систем в доступной форме с помощью датчиков посредством световых или звуковых сигналов обратной связи. Важно то, что человек может, опираясь на эту информацию, научиться произвольно изменять параметры работы органов.
Как вы считаете, связан ли процесс дыхания с работой сердца?
(Сердечно-сосудистая система-транспортная система -доставляет О2ко всем органам и тканям, обменивает на СО2; система дыхания освобождает наш организм от СО2и снабжает О2).
Для того чтобы увидеть наглядно работу сердца и дыхания, А. А. Сметанкиным был создан прибор, который называется ПБС. С помощью этого прибора можно узнать жизнь пульса. Жизнь пульса подчинена дыханию, а это означает, что пульсом во время дыхания можно управлять. ПБС включает в себя: прибор, датчики для регистрации пульса (крепятся на голое тело) .ремень для закрепления датчиков. Прибор подключается к компьютеру. Как вы считаете, одинакова ли частота сердечных сокращен и й(ЧСС) на вдохе и выдохе? Слайд 17
«Знаете ли вы, что сердце работает в ритме дыхания?» Что легче сделать - вдох или выдох? (Когда человек делает вдох, его сердце бьется чаще, на выдохе сердцебиение замедляется, т. к. на выдохе сердце отдыхает).
Разница между ЧСС на вдохе и на выдохе носит специальное название - дыхательная аритмия сердца или сокращенно -ДАС.
Показатель ДАС - уникальный показатель, который отражает и гармонию дыхания и работы сердца, и резервные возможности здоровья, и степень защищенности организма от внешних факторов. ДАС есть у каждого человека. Она зависит:
от возраста
от самочувствия.
Слайд 18 - «Возраст человека и ДАС» Максимальной величины ДАС достигает у детей. За один дыхательный цикл пульс ребенка изменяется на 40 - 60 ударов в минуту. С возрастом величина ДАС уменьшается. Для человека средних лет она составляет 25 - 30 ударов в минуту. Для людей пожилого возраста^ - 3 удара в минуту. Но этот процесс возрастного снижения ДАС можно остановить путем тренировок и таким образом продлить свое активное долголетие.
Слайд 19 - «Самочувствие человека и ДАС» ДАС очень чутко реагирует на изменение самочуствия, когда проявлений болезни еще нет, но уже ощущается какой-то дискомфорт. По изменению ДАС, по внезапному снижению ее величины можно судить об ухудшении состояния человека. Если величина ДАС снизилась до 3-5 ударов в минуту, для нас это сигнал к тому, чтобы провести тренировку, направленную на увеличение показателя ДАС, включить незадействованные резервы здоровья и справиться с недугом, не дожидаясь развития болезни. ПБС не только регистрирует ДАС, но и, благодаря, заложенным в него принципами методам БОС, позволяет выработать такой тип дыхания, при котором ДАС была бы максимальной.
Применяя ПБС, мы можем четко видеть, как у человека, находящегося в спокойном комфортном состоянии пульсограмма изменяется синхронно с записью дыхательных движений, т. е. пульс изменяется в ритме дыхания. Одним из условий приобретения навыков диафрагмаль-но-релаксацйонного дыхания является способность расслабиться. Чем спокойнее дыхание, тем лучше результат тренировки. Поэтому сейчас мы с вами попробуем расслабиться.
Слайд 39 - «Тихая музыка * расслабление, покой» Займите удобное положение в кресле. Плечи опущены, ноги поставьте на полную ступню; расслабьте мышцы лица, шеи, рук, ног; можно смотреть слайды и представлять себя в обстановке лета, тепла, солнца; можно закрыть глаза и послушать музыку; расслабьте все мышцы тела, В таком состоянии ваш организм отдыхает. В это время мы сохраняем энергию, мы освобождаемся от всех отрицательных эмоций (обиды, гнева, грусти, плохого настроения). Положите одну руку на живот, другую - на грудь. Сделайте на счет 1-2 вдох (живот надувается), 1-2-3-4 - плавный выдох (живот опускается).
Расскажите о ваших ощущениях (тяжело, легко, сердце ровно пульсирует, дыхание спокойное). Слайд 20 - «Польза правильного дыхания» Метод БОС нашел горячий отклик во многих точках нашей страны: Москве, Сургуте, городе Большой Камень (Приморский край), Нерюнгри, Пскове.
В 78 регионах страны уже есть кабинеты БОС. По результатам работы кабинетов БОС в Санкт-Петербурге у учащихся в 3 раза повысилась успеваемость, улучшилось настроение, совершенствуются голос, речь. Школьники научились процессам саморегуляции.
Заключительная часть:
Метод БОС дает здоровье без лекарств. Это безболезненный метод.
Заинтересовал ли вас этот метод - метод БОС? В чем сущность этого метода?
Кому бы вы посоветовали пройти сеансы БОС из своих близких, знакомых?
Какой прибор помогает тренировать сердце при помощи правильного дыхания? Кто его создал? Метод БОС - это дыхание, несущее здоровье. Именно этот метод раскрыл тайну здоровья - тайну гармонии работы дыхания и сердца, которую люди пытались разгадать. Домашнее задание:
Потренироваться правильно дышать - дышать животом. Подготовить рекламу методу БОС. Одному из учащихся подготовить к следующему занятию аутогенную тренировку.