Тема: Устный журнал «Зимушка – зима»
(внеклассное чтение, стихи о зиме)
Цель: знакомство со стихотворениями русских поэтов о зиме, проверка самостоятельного чтения;
Развитие навыков устной речи, выразительного чтения, техники чтения;
Воспитание любви к поэзии, бережному отношению к природе.
Оборудование: портреты А. С Пушкина, Н. А. Некрасова, С. А. Есенина;
Аудиозапись звуков вьюги и метели, стихотворения А.С. Пушкина «Зимняя дорога», П. И. Чайковского «Времена года»; зимние иллюстрации, детские рисунки о зиме.
Ход урока
Организационный момент
«Здравствуйте!»
Просто «Здравствуйте»?
Что особенного тем мы друг другу сказали?
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
- Итак, здравствуйте!!! И пусть вам будет сегодня светло и радостно!
А ещё, здороваясь мы желаем друг другу здоровья!
Я вам все желаю здоровья!
Сообщение темы
Чтение стихотворения А. Фета учителем под сопровождение звуков вьюги и метели
Снег да снежные узоры,
В поле вьюга, разговоры,
В пять часов уж тьма.
День — коньки, снежки, салазки,
Вечер — бабушкины сказки, —
Вот она — зима!..
-На этом уроке внеклассного чтения мы будем путешествовать по страницам устного журнала «Зимушка зима». Вы познакомитесь со стихотворениями русских поэтов о зиме, вместе мы окунёмся в мир музыки и живописи
Работа по теме урока
Поэтическая страничка
-В стихотворениях поэты запечатлели картины русской природы. Вот послушайте:
1.Чтение учеником стихотворения А. С. Пушкина «Зимняя дорога» (отрывок)
- Вот как красиво поэт описал зимнее утро. День начинается с хорошего настроения, здесь же есть сравнение зимнего мрачного вечера и радостного зимнего утра.
2. Чтение отрывка из поэмы Некрасова «Мороз, Красный нос»
Автор называет мороза воеводою, т.есть военным начальником, который внимательно смотрит – всё ли в порядке? Укрыты ли деревья снегом, скована ли речка льдом. Нет ли где голой земли.
Два разных поэта, два разных стихотворения, а как красиво описана зимняя природа!
Физминутка
3.Слушание аудиозаписи стихотворения А. С Пушкина «Зимняя дорога»
-Сейчас вы услышите как читает стихотворение артист. Обратите внимание на его интонацию, выразительность чтения, настроения.
(звучит аудиозапись)
4.Работа над стихотворением «Зимняя дорога»
- Понравилось вам чтение этого стихотворения?
-Чем
- Что вы представляли слушая его?
Словарная работа:
Тройка борзая – быстрая тройка лошадей,
Ямщик – человек, который управляет лошадьми,
Вёрсты – расстояние равное 1,06 км.
- Сейчас прочитайте отрывок из этого произведения в пол голоса.
Зрительная физминутка
5.Чтение подготовленных учащимися стихотворений к уроку.
6. Музыкальная страничка
Зиме посвящено очень много музыкальных произведений. Великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский написал произведение «Времена года», в котором он при помощи музыки показал все четыре времени года.
- Я предлагаю вам прослушать пьесу «Январь. У камелька».
- Какие картины зимней природы вы представили, слушая эту пьесу?
7.Художественная страничка
- Готовясь к этому уроку, вы превратились в художников. Вы нарисовали чудесные зимние рисунки
- Расскажите, что вы изобразили?
7.Книжная страничка
На нашем уроке присутствует библиотекарь нашей школы.
(Она представляет выставку детских книг о зиме).
Итог урока.
Что нового вы узнали на этом уроке?
Чему научились?