Образовательные цели:
обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
повторить определение и основные понятия квадратичной функции;
рассмотреть ряд примеров;
закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие цели:
развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные цели:
воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей работы;
прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.
Тип урока: урок систематизации знаний.
План урока
Сообщение темы, целей урока.
Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
Самостоятельная работа (проверочный тест).
Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
Сообщение домашнего задания.
Итог урока.
Ход урока (40 минут )
Организационный момент.
Сообщение темы и цели урока.
Устная работа: для того чтобы достичь целей урока вспомним теоретический материал по теме «Квадратичная функция»:
Функцию какого вида называют квадратичной?
Что является графиком квадратичной функции?
Назовите квадратичные функции ,которые мы изучили
Как зависит направление ветвей параболы от коэффициента а?
Как определить координаты вершины параболы?
как зависит расположение графика квадратичной функции от D?
Можно ли, не выполняя построения графика квадратичной функции, определить промежутки монотонности (т.е. когда функция возрастает, а когда убывает )?
Среди заданных функций назовите квадратичные:
1) у = х2 ; 2) у = 5- х; 3) у = - 5х; 4) у = 2х+ 3 х2 + х; 5) у = - 12 х2 + х
Не выполняя построения графика функции у = - 2 х2 + 4 х +1, ответить на следующие вопросы:
1) какая это функция;
2) назовите коэффициенты a, b, c;
3) как направлены ветви параболы;
4) какая прямая служит осью параболы;
5) каковы координаты вершины параболы;
6) найдите наибольшее значение функции;
7) назовите координаты точки пересечения ветви параболы с осью ОУ.
4.Решение упражнений
№1 Построим график функции у = 3 х2 - 6 х + 2. Определим промежутки монотонности и найдём наименьшее и наибольшее значения функции на [ 0; 3 ].
Решение:
1) у = 3х2 - 6 х + 2 – квадратичная функция, графиком которой является парабола;
а = 3 0, значит, ветви параболы направлены вверх;
2) найдём координаты вершины параболы - ( 1; -1 )
3) дополнительные точки
х | 2 | 3 |
у | 2 | 11 |
4) промежутки монотонности:
- функция убывает на (- ; 1]
- функция возрастает на [ 1; +)
5) унаиб = 11
Унаим = -1
№2. Найти нули функции у = 3 х2 - 4 х
Ответ: 0; .
№3 Найдите абсциссы точек пересечения параболы у = х2 - 5 х + 4 с осью ОХ.
Ответ: 1; 4.
№ 4. Построить график функции у = -2 х2 + 8 х - 1
5.Самостоятельная работа (проверочный тест).
вариант 1
1. Определить коэффициенты квадратичной функции 2у = - х2 + 4х + 1
1) -1; 4; 1 2) – 0,5; 2; 0,5 3) -2; 8; 2
2. Найти значение квадратичной функции у = 2х2 + 4х + 1 при х = -2
1) -1 2) -11 3) 1
3. Укажите график функции, который проходит через точку А(1; 2)
1) у = х2 – х + 1 2) у = 0,5х2 + 3х – 1,5 3) у = -7х2 + 4х + 6
4. Найти координаты вершины параболы у = -3х2 + 6х + 7
1) (1; 10) 2) (-1; -2) 3) (1; 16)
5. Определить координаты точек пересечения с осью ОХ функции у = х2 + 9х + 20
1) (5; 0), (-4; 0) 2) (-4; 0), (-5; 0) 3) (4; 0), (5; 0)
вариант 2
1. Определить коэффициенты квадратичной функции-2у = х2 – 4х – 2
1) 1; -4; -2 2) -2; 8; 4 3) -0,5; 2; 1
2. Найти значение квадратичной функции у = -3х2 – 4х – 2 при х = -2
1) -6 2) 4 3) -4
3. Укажите график функции, который проходит через точку А(1; 2)
1) у = х2 + х + 1 2) у = 2х2 – 4 3) у = -3х2 + 7х –2
4. Найти координаты вершины параболы у = 3х2 - 12х + 1
1) (-2; 37) 2) (2; -11) 3) (2; 11)
5. Определить координаты точек пересечения с осью ОХ функции у = х2 - 8х + 15
1) (3; 0),(5; 0) 2) (0; 3), (0; 5) 3) (-3; 0), (-5; 0)
ответы
| ВI | ВII |
1 | 2 | 3 |
2 | 3 | 1 |
3 | 2 | 3 |
4 | 1 | 2 |
5 | 2 | 1 |
Критерии оценки:
“5” - 5 заданий;
“4” - 4 задания;
“3” - 3 задания.
6. Сообщение домашнего задания.
1. Дана функция y = f ( x ), где f ( x ) = - 4х2 - 12х + 40
1) Найти f ( 0 ), f ( 1 ), f ( -1 )
2) написать уравнение оси симметрии параболы
3) определить координаты точек пересечения параболы с осью ОХ
4) найти все х, при которых у 0
5) указать промежутки монотонности функции.
2. Построить графики заданных функций
1) у = - ( х – 2 )2 + 4 2) у =
7. Итог урока.