Дата___________Урок__________________________________4 класс
Тема: Письменные приёмы умножения на трёхзначное число.
Цели:
- Познакомить с письменным приемом умножения на трехзначное число;
- совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи разных видов;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
- воспитывать любознательность и интерес к математике.
Тип урока: получение новых знаний.
Оборудование: учебник Математика4 класс.
Ход урока
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
Долгожданный дан звонок —
Начинается урок.
Вот книжки на столе, а вот - тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный,
Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный.
Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Проверка домашнего задания.
Устный счёт
Проведем разминку для ума.
— Сравните, не вычисляя. На доске:
412 • 26 ... 26 • 412 370 • 54 ... 360 *54
68 • 523 ... 67 • 523 218 *38 ... 38 • 218
— Из чисел 75,5,15 составьте верные равенства на умножение и деление.
- Какое из чисел не делится на 2? 222, 333, 444, 666.
Нестандартные задачи.
1. Длина бревна 5 метров. В одну минуту от бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут распилят всё бревно?
2. В одном ряду 8 камешков на расстоянии 2см один от другого. В другом ряду 15 камешков на расстоянии 1см один от другого. Какой ряд длиннее?
3. Верёвку разрезали в 5 местах. Сколько частей получилось?
— Последнее задание нашей разминки. Разделите примеры на две группы:
117 • 24, 516 : 192, 261 · 324, 261 • 324, 524 37 (В первую группу примеры с умножением на двузначное число, во вторую примеры с умножением на трехзначное число.)
III. Введение в тему.
— Запишите и решите эти примеры.
— Решение каких примеров у вас вызвали затруднения? (Второй группы)
— Почему? Что необычного в этих примерах? (Умножение на трехзначное число)
— Кто догадался, как выполняется это умножение. Выполняем запись вместе. Я пишу на доске, вы мне диктуете.
261х 324
(Умножаем на единицы, получаем 1044 первое неполное произведение).
261х 324 =1044
(Умножаем на десятки и записываем под десятками, получаем 522 — второе неполное произведение).
(Умножаем на сотни и записываем под сотнями, получаем 783 — третье неполное произведение и складываем все произведения, получаем 84564
- Молодцы, это была тема нашего урока "Умножение на трехзначное число" и вы сами вывели алгоритм письменного приема умножения на трехзначное число.
IV.Работа по теме урока стр.43
№2 а) Рассмотрим алгоритм умножения на трёхзначное число.
V.Первичное закрепление
№ 2 б) 1 столбик – коллективно решить на доске
1235 * 231 =285285
5261 * 175 =920675
2 и 3 столбики- по вариантам
2541 * 235 =597 135
2311 *253 = 584 683
4078 * 133 = 542374
4703 *221 =1 039 363 ( для одарённых учащихся – 2 столбика)
VI.Физминутка
VII.Работа над изученным материалом.
№3 Составь по таблице задачи и реши их
Производительность
Время
Работа
а)70 деталей 3 ч ?
•
б)? 5 дней 750 стр.
в)8 шт. ? 320 шт.
А) 70 : 3=210 деталей
Б)750:5=150 страниц
В)320:8=40 часов
№4 а) Реши задачу ( у доски с комментированием)
а) Нужно изготовить 1 500 деталей. Один станок может выполнить эту работу за 15 ч, а другой - за 10 ч. За сколько времени изготовят все детали оба станка, работая одновременно?
1500:15=100 деталей- 1 станок выполнит за 1 час
1500:10=150 д-2 станок выполнит за 1 час
1500: (100+150)=6 часов одновременной работы
№ 4 б) Самостоятельно ( с проверкой)
Библиотеке надо переплести 18 ООО книг. Одна мастерская может выполнить эту работу за 3 дня, а другая - за 6 дней. За сколько дней переплетут все книги обе мастерские, если будут работать одновременно?
18000 :3=6000 книг- 1 мастерская
18000 : 6= 3000 книг- 2 мастерская
18000:(6000 +3000)=2 дня совместной работы
Геометрическая задача №6 №8
VIII.Задание на смекалку.
У каждого марсианина по 3 руки. Десять марсиан построились в шеренгу, и каждый взял соседа за руку. Сколько рук осталось свободными?
IX.Домашнее задание стр.44 № 5 № 7
Х.Итог урока. Оценки.
ХI. Рефлексия.
Какова была цель урока?
Можно ли сказать, что выполнив задания на уроке, мы достигли цели?
Что понравилось на уроке?
Какое задание вызвало наибольшее затруднение?