Урок по предмету «Окружающий мир»
в 1 классе
«Откуда берутся снег и лёд?»
УМК « Школа России».
Тема урока : « Откуда берутся снег и лед».
Тип: Изучение нового материала.
Задачи:
- Познакомить учащихся со свойствами снега и льда;
- Называть отличия снега и льда;
- Выявлять явления природы, характерные для зимы;
- Развивать творческие способности учащихся.
Планируемые результаты:
Предметные :
- Учащиеся научатся проводить опыты по исследованию снега и льда, делать выводы;
- Понаблюдают за формой снежинок;
- Узнают состояние воды в природе.
Метапредметные:
-Формулировать учебную задачу, оценивать свои достижения;
- Сравнивать объекты, выделять существенные признаки;
- Связь с ОБЖ « Как защитить себя в гололед».
Личностные:
-Проявлять интерес к природе;
-Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Ресурсы:
- Учебник – Плешаков А. А. Окружающий мир. 1 класс.- М.: Просвещение, 2011;
- Конверт с загадками;
- Снеговик, бумажные снежинки;
- Карточки со словами: снег, лед, белый, бесцветный, рыхлый, хрупкий, непрозрачный, прозрачный, тает, вода;
- Форма для льда: стаканы со снегом, стаканы со льдом;
- Листы цветной бумаги;
- Молоток;
- Презентация РР.
Ход урока.
Организационный момент ( мотивирование к учебной деятельности) – 1 мин.
Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно- значимом уровне, создание положительной эмоциональной направленности.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
И на доску посмотрели.
- Как всегда на урок « Окружающего мира» к нам пришли наши помощники Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.
- Пожелайте друг другу удачи ( Дети хлопают в ладони друг другу с соседом по парте).
И вперед, за новыми знаниями!
Актуализация знаний ( 8 мин.)
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытий новых знаний», выявление затруднений в деятельности каждого обучающегося.
Что мы знаем о воде и реках?
Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.
Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.
- О чем говорили мы с вами на прошлом уроке?
-Муравей Вопросик очень хочет спросить, кто узнал, какие реки протекают в нашей местности? ( Ответы детей) ( Рисунки детей)
- Куда впадают реки? ( Ответы детей)
- Чем отличается река от моря? ( Ответы детей).
Слайд 2. Определите, где река, а где море? Покажите.
Слайд 3. Слайд 4.
- А где река берет свое начало и как называется то место, где река берет начало?
- Как называется то место, где река впадает в водоем? ( Ответы детей)
- Куда впадает река, как называется этот водоем? ( Ответы детей).
- Покажите русло реки.
- Как называется река, которая впадает в другую реку? ( Ответы детей). ( Рисунки детей).
Итог. – Как надо относиться к воде и к водоемам?
- Почему? ( Ответы детей.)
Слайд 5.
- На какой реке стоит наш главный город Санкт-Петербург?
2) Самостоятельная работа.
- Мудрая Черепаха предлагает Вам открыть тетради с тестами на стр. и проверить свои знания.
- Открываем тетради на стр. . Слушаем внимательно задание и выбираем правильный ответ. ( Задание читает хорошо читающий ученик).
( В тестах 3 задания).
Проверка выполненной работы.
- Мудрая Черепаха предлагает проверить, правильно ли вы справились с заданием.
( Еще раз читаем задание и находим правильный ответ, если ответ неверный, зачеркнуть простым карандашом и отметить верный ответ красным карандашом).( Сверяют правильность ответов с учебником.)
Слайд 6.
Самоооценка.
Рисуют смайлики:
Отлично. Хорошо. Надо поработать над темой.
Самоопределение к деятельности. ( 3 мин.)
Цель: Самоопределение к деятельности необходимо, чтобы ученик самостоятельно мог определить тему урока и поставить задачу, которую нужно решить на уроке .
- Посмотрите, сегодня Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха пришли не одни, а привели гостя. Отгадайте, кто он?
Из снега соберём комок.
Поставим сверху мы горшок.
Заменит нос ему морковка.
Метлу в руках он держит ловко.
Наденем шарфик мы ему
И не замёрзнет он в пургу.
К теплу он вовсе не привык.
Ведь это чудо – ( Отгадка)
( На доске появляется аппликация снеговика, в руке у него конверт с загадками).
- Наш гость принес конверт, а что же в нем?
Слайд 6.
Стихи о зиме.
Я проснулся утром рано
И в окошко поглядел.
Застучало сердце рьяно,
От восторга обомлел.
За окном, как на картинке
Хлопья снежные кружат!
И сугробы, вдоль тропинки,
Серебром своим блестят.
- Когда это бывает? ( Зимой)
Слайд 8.
2. Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь:
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. ( Снег.)
3. Прозрачен, как стекло,
Но не вставишь в окно? ( Лед.)
- О чем пойдет речь сегодня на уроке? ( Ответы детей)
- Прочитайте тему урока на с.68 учебника. ( Откуда берутся снег и лед?)
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой?
- Почему первая загадка была о зиме? ( Ответы детей)
4. Работа по теме урока. ( 5 мин)
Цель: Изучение нового материала необходимо для пополнения знаний учащихся, развития речи и образного мышления, умения делать выводы, проводить исследования.
Слайд 9.
- Прочитайте, какие явления природы бывают зимой:
Снегопад, дождь, туман, снег, молния, метель, роса, наст, иней, изморозь, гроза, град, сугробы, половодье, гололедица.
-Муравей Вопросик спрашивает, кто может объяснить каждое явление. Что это такое?
Слайд 10.
Словарная работа:
Снег – белые пушинки, хлопья, представляющие собой кристаллики льда.
Снегопад – выпадение снега.
Сугроб – наметённая ветром большая куча снега.
Метель – сильный ветер со снегом, вьюга.
Наст – заледеневшая корка на снегу после короткой оттепели.
Иней – тонкий слой ледяных кристаллов, образующихся благодаря испарениям на охлаждаемой поверхности.
Изморозь – род инея – рыхлый снежный покров, образующийся из оседающих частиц влаги при морозе, тумане.
Гололедица – слой льда на поверхности земли, образовавшийся после оттепели.
Слайд 11.
Метапредметная связь. ( ОБЖ)
-Ребята, Муравей Вопросик спрашивает, чем опасен гололед? (Ответы детей.)
- Что надо делать, чтобы этого не случилось? ( Ходить в обуви на мягкой резиновой подошве, ступать на всю подошву, идти, чуть наклонившись корпусом вперед и не держать руки в карманах.)
Слайд 12.
5. Физкультминутка. ( 2 мин.)
Солнце землю греет слабо,
( Руки плавно вверх, вниз.)
По ночам трещит мороз,
( Руки на пояс, наклоны вправо и влево.)
Во дворе у снежной бабы
( Руки на пояс, вверх, показать, какая большая баба.)
Побелел морковный нос.
( Показать нос кончиком пальца.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
( Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
( Погрозить пальчиком)
Снег кружится,
( Покружиться)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
( Взмахи руками.)
И на землю очень тихо,
Опускается, ложится.
( Сели за парту.)
6. Продолжение работы по теме урока. ( 12 мин.)
Цель: продолжение работы по теме урока необходимо, чтобы закрепить уже полученные знания, выполнять практическую работу в парах.
- Муравей Вопросик и наш гость Снеговик интересуются , откуда же берутся снег и лед? ( Ответы детей).
- Снеговик предлагает нам изучить свойства снега и льда .
1) Практическая работа в группах.
Работа выполняется по заданиям учебника с.68-69.
( Читает задание хорошо читающий ученик.)
На партах стаканчики со снегом и со льдом.
Опыт 1.
- Рассмотрите снег и лед. Попробуйте сделать горку, ямку. А теперь тоже самое сделайте изо льда. (Ударяю по льду молотком).
-Что вы заметили?
Вывод (у.) с. 68: Снег рыхлый, а лед хрупкий.
Опыт 2.
-Какого цвета снег?
- Какого цвета лед?
- Сравните снег и лед с листом цветной бумаги. Что вы заметили?
Вывод (у) с. 69: Снег белый, а лед бесцветный.
Опыт 3.
- Положите снег и лед на лист цветной бумаги. Можем ли мы под снегом определить цвет этой бумаги?
- А подо льдом?
Вывод (у) с. 69: Снег непрозрачный, а лед прозрачный.
Опыт 4.
- А теперь положите снег в один стакан, а лед в другой и посмотрите, что происходит со снегом и со льдом в тепле?
Вывод (у) с. 69: В тепле снег и лед тают. Образуется вода.
- Муравей Вопросик спрашивает, почему снег и лед зимой на улице не тают? ( 0тветы детей). Правильно. Зимой на улице холодно. Как мы должны одеваться? ( Ответы детей).
Опыт 5.
- Понюхайте стаканчик, в котором снег, а теперь стаканчик, в котором лед. Что вы заметили?
Вывод: Снег и лед не имеют запаха.
Физкультминутка ( 2 мин.)
( Выполняют танцевальные движения под песню
« Мы белые снежиночки
Собралися сюда.
Летим мы, как пушиночки,
Холодные всегда.»)
Закрепление изученного материала. ( 6 мин.)
Цель: Проверить, как дети освоили новый материал?
Самостоятельная работа.
ЗАДАНИЕ:
-У каждого из вас лежат на парте по два листочка. Нужно отметить свойства снега и льда.
1 вариант – выберите все свойства снега.
2 вариант – выберите все свойства льда.
ЛЁД СНЕГ
Хрупкий 1. Хрупкий
Тает 2. Тает
Белый 3. Белый
Рыхлый 4. Рыхлый
Прозрачный 5. Прозрачный
Без запаха 6. Без запаха
Бесцветный 7. Бесцветный
Непрозрачный 8. Непрозрачный
Проверка выполненной работы. Самопроверка.
Слайд 14
СНЕГ ЛЁД
БЕЛЫЙ БЕСЦВЕТНЫЙ
НЕПРОЗРАЧНЫЙ ПРОЗРАЧНЫЙ
РЫХЛЫЙ ХРУПКИЙ
ТАЕТ ТАЕТ
БЕЗ ЗАПАХА БЕЗ ЗАПАХА
3) Оценка работы учащихся.
-Снеговик благодарит вас за работу и дарит, а вот что он вам подарит, вы должны догадаться.
Слайд 15.
-Отгадайте загадку:
Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. ( Снежинка.)
- Верно, Снеговик вам дарит снежинки на память. Рассмотрите их. Что вы заметили? ( Они очень красивые, у них у всех шесть лучиков.)
- А что такое снежинка? ( Снежинка – это пушинка, кристаллик снега.)
4) Работа в учебнике.
- Посмотрите, какие красивые снежинки нарисовал художник в учебнике.
-На кого они похожи? ( Ответы детей.)
- А как вы думаете, почему художник сравнивает снежинки и Снегурочек? ( Ответы детей.)
- Прочитаем загадки ( читают хорошо читающие дети), отгадаем и вспомним, о чем же говорили мы сегодня на уроке?
8. Рефлексия. ( 3 мин.)
Цель: Оценка своих знаний на уроке.
- Оцените свои достижения на уроке.
( Ответы на вопросы в учебнике с. 69)
- С каким настроением мы заканчиваем урок? ( Поднимают солнышко - хорошее настроение, тучка - что то не получилось.
- Я вижу, что у вас у всех хорошее настроение и вы все запомнили и будете знания, полученные на уроке, применять в быту.
9. Подведение итогов урока. ( 3 мин.)
Цель: необходимо, чтобы выяснить, как дети освоили новый материал, для чего проводили опыты.
- О чем говорили на уроке?
-Для чего проводили опыты?
Вывод в учебнике.
Слайд 16.
- А можем ли дома увидеть лед?( Ответы детей.)
-Где мы можем его увидеть? ( Ответы детей.)
Слайд 17, 18, 19.
- Какие три состояния воды вы запомнили?
- Ох уж эта вода, путешественница.
-Как ее много вокруг?
Слайд 20.
- Как надо относиться к воде? ( К воде надо относиться бережно, беречь ее, без воды нет жизни на земле.)
Слайд 21.
- Муравей Вопросик, Мудрая Черепаха и наш гость Снеговик благодарят вас за активную работу на уроке.
- Спасибо за внимание. Урок окончен.