Тема: Как зимой помочь птицам?
Цели деятельности учителя:познакомить с птицами, зимующими в наших краяхи научить их различать; раскрыть необходимость оказания помощи птицам и научить изготавливать кормушки, а также подбирать корм для птиц; развивать творческие способности и речь учащихся; воспитывать бережное отношение к птицам.
Тип урока: открытие новых знаний на основе жизненного опыта.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): научатся различать птиц, зимующих в наших краях, по внешним признакам; получат возможность научиться изготавливать простейшие кормушки и подбирать корм для птиц; пользоваться атласом определителем, извлекать из дополнительной литературы нужную информацию; рассматривать иллюстрации и извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать задачу урока и стремиться её выполнить.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта / приобретённая компетентность):
познавательные – перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; наблюдать и делать выводы; знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц; работать со справочной литературой и находить нужные сведения о птицах;
регулятивные – определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; действовать с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимать оценку учителя; учиться делать самооценку своей деятельности на уроке;
коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку действий.
Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Методы и формы обучения:
- словесные: объяснение, описание, разъяснение;
- наглядный;
- частично-поисковый;
- практический;
- метод решения учебных задач в учебном диалоге;
- применение ИКТ (презентация).
Образовательные ресурсы:
- ноутбук, проектор, экран, презентация на тему: «Как помочь птицам зимой»;
- учебник «Окружающий мир» А.А.Плешаков 1 класс, рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А.Плешаков 1 класс,атлас-определитель «От земли до неба» А.А. Плешаков;
- пустые коробки из-под молока, ножницы, нитки, линейка, карандаш.
Ход урока
I. Оргмомент.
Личностные: формируют положительное отношение к школе и адекватное представление о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Учитель.Прозвенел звонок
Начался урок.
Ученики.Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II. Повторение изученного материала.
Личностные: сориентированы на участие в делах школьника и стремлении хорошо учиться.
Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о животных; логические - осуществляют поиск необходимой информации из жизненного опыта.
Коммуникативные: участвуют в диалоге учитель/ученик, обмениваются мнениями, понимают позицию друг друга.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно оценивают результат своих действий.
1.Беседа по вопросам (Слайд №2)
- Посмотрите на картинки.( Лось, щука, аист, паук, белка)
- Как мы можем назвать их, одним словом?(Животные)
- Мы уже знаем, что растения живые. А животные – живые существа? Докажите (Они дышат, питаются, передвигаются, растут, развиваются, приносят потомство, строят жилища). Что необходимо животным для жизни? (Воздух, пища, вода, тепло, свет).
2. Работа по карточке (Слайд №3)
Задание: соедините стрелочкой животное и его пищу.
Лось лягушка
Щука орехи
Аист трава
Паук мелкая рыба
Белка муха
- Проверьте свою работу и оцените:
- нарисуйте на карточке красный кружочек, если всё правильно,
- зелёный кружочек, если есть одна, две ошибки,
- синий кружочек, если ошибок три и больше.
III. Актуализация знаний.
Личностные: проявляют интерес к материалу, понимают значение знаний для человека и принимают его.
Познавательные: осуществляют поиск новой информации в атласе-определителе, анализируют объект, выделяют главное.
Коммуникативные:принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, одноклассников.
1.Конкурс «Отгадай-ка» (отгадывание загадок)(Слайд №4)
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.(Кошка)
То как кошка зашипит,
То, как я заговорит.
В клетке он у нас живёт,
В клетке ест и в клетке пьёт.
Кто же это? Угадай!
- Да конечно …!(Попугай)
Жёлтая птица, как будто лимон,
Песнь запоёт, растревожит ваш сон.
Названье её говори поскорей-ка.
Конечно же, это она, …(Канарейка)
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется (Синица)
- Посмотрите на этих животных. Кто здесь лишний? (Кошка).Почему?(Кошка зверь, а остальные птицы)
- А как надо ухаживать за кошкой?Может ли кошка стать бездомной?
Кошки – живые существа, которые нуждаются в постоянной заботе. Прежде чем заводить домашнего питомца нужно хорошо подумать, сможем ли мы обеспечить ему комфортные условия для жизни. И тогда на наших улицах не будут появляться бездомные животные.
2. Чтение учителем отрывка из поэмы Пушкина «Евгений Онегин» под «Вой ветра».
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идёт волшебница – зима,
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов….
- Изменится ли жизнь у этих птицс приходом зимы?(У попугая и канарейки не изменится). Почему? (Они жители живого уголка. За ними нужно всегда ухаживать, как зимой, так и летом). У синиц изменится, потому что они живут в природе. С приходом зимы им трудно найти корм).
- Ребята, я предлагаю познакомиться с этими птицами поближе.
3. Работа по атласу-определителю «От земли до неба»
а) Птицы живого уголка. Попугайчики с.188(знакомство с разнообразием)
б) Сообщение о жизни попугаев (ученик готовит заранее)(Слайд №5)
Попугайчики.
Попугайчики - очень красивые птицы. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими, громкими криками или нежным щебетанием. Но они могут научиться подражать человеческой речи. Повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются.
- О каких птицах узнали из сообщения?
- Как общаются попугайчики?
- Какой вывод сделаем о них?
в) Синицы с.172(знакомство с разнообразием)
г) Сообщение о жизни синиц (ученик готовит заранее) (Слайд №5)
Синицы.
Назвали их так за песенку: «сии-сии» или «ции-ции».
С утра и до вечера без устали перепархивают они с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, склёвывая мушек и жучков.
Синицы – красивые птички. У них белые щёчки и грудка, жёлтое брюшко, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо-голубые.
Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. В морозные ночи стайки синиц прячутся в дупла деревьев, щели домов и спят, тесно прижавшись, и согревая друг друга.
- Опишите синичку?
- Чем они питаются?
- Какой вывод сделаем о них?
- Понравилось вам сообщения ребят? Где они могли найти такой материал о птицах? (Прочитать в книгах, журналах, справочниках, энциклопедиях, посмотреть по телевизору, прочитать в интернете).
- Молодцы! Работаем дальше.
- Предположите, о ком сегодня пойдёт речь на уроке?(О птицах). Правильно.
IV. Физминутка. Гимнастика для глаз.
Личностные: способны адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на учителя.
Побежали глазки смело.
Снизу вверх, а сверху вниз –
Опустились на карниз.
А теперь восьмёрки пишем:
Кто подальше, кто повыше?
Плавно глазками моргаем,
С силой глазки закрываем.
Повторим всё ещё раз…
На нос смотрим, потом вдаль.
Как ленивых деток жаль:
Играть с нами не хотели –
У них глазки заболели.
V. Самоопределение к деятельности.
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, ставят цели и задачи, на основе этого делают выводы;логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления об изучаемом предмете.
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные: демонстрируют знание основных моральных норм и сориентированы на их выполнение.
1. Разгадывание кроссворда (Слайд №6)
Сегодня на уроке мы будем говорить о птицах, наших пернатых друзьях.
И я предлагаю вам разгадать кроссворд.
| 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
| 2 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
| 3 |
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||
| 4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
| 5 |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
| 6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
| 7 |
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||
| 8 |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
1. Маленькая птичка, ползающая по стволу дерева в любом направлении. (Поползень)
2. Чик-чирик. К зёрнышку прыг. (Воробей)
3. Эти птички откладывают яйца и выводят птенцов зимой. (Клесты)
4. Около миллиона вредных насекомых съедает за лето эта птица, хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
5. Птичка с красной грудкой. (Снегирь)
6. Насекомоядная птичка, любительница мух. Отсюда и название … (Мухоловка)
7. Одна из самых полезных зимующих птиц. Она уничтожает вредителей растений.
(Синица)
8. Птица – лесной доктор. (Дятел)
9. Головку этой птички украшает большой хохолок. Питается птица ягодами рябины, калины, шиповника. (Свиристель)
- Кого из них мы не увидим сейчас во дворе? (Ласточку, мухоловку). Почему? (Это перелётные птицы. Они улетают зимовать в тёплые страны.)
- А остальных птичек мы можем видеть зимой?
- Как мы можем назвать этих птиц, одним словом?
- Как вы думаете, легко ли им приходится зимой? Прочитайте в кроссворде, о чём нас просят птицы?
2. Стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!» (читает ученик)
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну! А. Яшин
- Предположите, о чём будем дальше говорить на уроке? (О том, как помочь птицам зимой).
Итак, тема нашего урока «Как помочь птицам зимой?» (Слайд №7)
- А зачем нужно изучать эту тему, какие мы поставим задачи перед собой? (Ответы детей: как можно больше узнать о птицах, зимующих в наших краях, научимся их различать)
IV. Работа по теме урока.
Личностные: проявляют интерес к изучаемой теме.
Познавательные: извлекают необходимую информацию, устанавливают причинно-следственные связи, строят цепочку рассуждений.
Регулятивные: воспринимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия с поставленной задачей,самостоятельно оценивают результат действий одноклассников.
1. Работа по учебнику, беседа.
- Прочитайте в учебнике задачи урока, которые предлагает нам муравьишка.
- Рассмотрите птиц на рисунке с. 74. Видели ли вы их у нас зимой? Прочитайте их названия. Подумайте, по каким признакам их можно узнать. (Слайд №7)
Свиристель – птица с хохолком на голове.
Воробей – маленькая серенькая птичка.
Синичка по размеру напоминает воробья, но с жёлтой грудкой.
Поползень - птица-акробат, ползает по деревьям в любом направлении.
Снегирь – красногрудая птичка.
- Посмотрите на птичек ещё раз очень внимательно. Запомните. Закройте книгу. Сейчас мы проверим кто в нашем классе самый внимательный.
2. Работа в рабочей тетради: с. 52задание №1
- Рассмотрите рисунки. Соедините название птицы с картинкой.
- Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу своего соседа по парте и оцените: (Слайд №7)
- нарисуйте в тетради под этим заданием красный кружочек, если всё правильно;
- зелёный кружочек, если есть одна, две ошибки;
- синий кружочек, если ошибок три и больше.
V. Физминутка
Регулятивные:ориентируются на показ движений учителем и самостоятельно оценивают правильность выполнения действий.
Скачет шустрая синица,
(Прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится.
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок.
(Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку,
(Присели)
Почесала клювом грудку
(Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки, на плетень,
(Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири,
(Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень.
(Прыжки на месте на двух ногах.)
VI. Продолжение работа по теме урока.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о кормлении птиц.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, согласовывают свои действия с партнёром, принимают его правила и условия.
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на инструкцию в рабочей тетради;адекватно воспринимают оценку учителя, одноклассников.
1. Постановка проблемы, диалог. (Слайд №8)
- К нам на урок пришли гости: кот Матроскин, пёс Шарик, дядя Фёдор. Герои мультфильма решили помочь ответить нам на главный вопрос нашего урока «Как помочь птицам зимой?». Они думают так:
Матроскин предлагает раздать всем птицам шубы, шапки, валенки.
Шарик считает, что всем птицам необходимо построить тёплые дома.
Дядя Фёдор думает, что нужно организовать «птичьи столовые».
- Как вы считаете, кто из них прав? ( Дядя Фёдор). Почему? (Шубы, шапки, валенки будут мешать птицам летать. Домики-гнёзда птички могут построить сами. А вот корма зимой не хватает.)
- Что должны делать люди, чтобы помочь птицам зимой?(Подкармливать)
2.Работа по учебнику. Виды кормушек.
- А теперь отгадайте загадку: Что за стол среди берез
Под открытым небом?
Угощает он в мороз
Птиц зерном и хлебом. (Кормушка) (Слайд №9)
- У кого дома есть кормушки для птиц? Из чего они сделаны?
- Посмотрите, какие есть кормушки: учебникс.74.
При изготовлении кормушки нужно соблюдать несколько правил:
1. Кормовой столик должен иметь бортики, для того чтобы ветер не сдувал корм.
2. У столика должна быть крыша, чтобы снег не засыпал корм.
3. Практическая работа. Работа в парах(самостоятельно)
- Сегодня на уроке мы изготовим кормушку из бумажного пакета. Рассмотрите инструкцию-схему в рабочей тетради с.53 зад.3(1)и изготовьте кормушку.
4. Выставка кормушек.
- Оцените работу своих товарищей. У кого кормушка получилась лучше? Почему?
(Вывод: работать надо не спеша, аккуратно, соблюдая инструкцию, тогда и изделие получится красивым)
5.Рассказ учителя.
- Кормушку мы сделали. Теперь нужно насыпать корм.
- Какой же корм им нужен? (Ответы детей)
(Учительдополняет ответы детей, показывает корм и объясняет, для каких птиц он подходит).
Семена подсолнечника – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв.
Конопля – универсальный корм для всех птиц.
Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки.
Арбузные и дынные семечки – корм для синиц, поползней, дятлов.
Ягоды рябины очень любят снегири, свиристели.
Кусочки несолёного сала любимое лакомство синиц.
А уж на сухие хлебные крошки всегда найдутся свои любители.
- Для того чтобы на вашей кормушке всегда было много птиц нужно запомнить и соблюдать несколько правил.
5. Работа по учебнику(чтение текстас.75)
- Что узнали из текста? (Правила кормления птиц).
- Подумайте, какие ещё мы можем добавить сюда правила? (Во время кормления птиц не бросать около кормушки газеты, бумагу, полиэтиленовые пакеты, коробки, жестяные банки, чтобы не засорять окружающую среду. Кормить птиц нужно регулярно.)
- А теперь рассмотрите рисунок ниже. Каких птиц вы видите?(Это дрозды - рябинники).
-Прочитайте текст. Какой вывод, мы можем сделать о прочитанном? (Вывод: у птиц есть природные столовые, их нужно беречь).
- Что мы можем сделать, чтобы таких столовых становилось больше? (Посадить рябину около дома, школы, в сквере, парке).
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием!
VII. Итог урока
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; адекватно воспринимают оценку учителя.
- Подведём итог нашего урока. Вы научились различать птиц? Проверим.
Соберите картинку птицы из частей и узнайте её (учащиеся работают в группах: 1-я группа собирает поползня, 2-я свиристель) (Слайд №10)
- Какой корм подойдёт для подкормки этих птиц? (Ответы детей)
- Нужно ли подкармливать птиц зимой? (Нужно). Почему? (Птицы - наши друзья. Они уничтожают вредителей. Невозможно даже представить нашу Землю без них!)
VIII. Рефлексия(Слайд №11)
Регулятивные: формулируют собственное мнение; самостоятельно оценивают результат своих действий.
Коммуникативные: полно и чётко выражают свои мысли.
- Мы с вами сегодня хорошо поработали. Оцените урок, закончив предложения:
1.На уроке
- я узнал…
- я научился…
- мне понравилось…
2. Мое настроение...
(дети оценивают свою работу на уроке, выбирая смайлик определённого цвета)