Тема: «Производная тригонометрических функций».
Тип урока – урок усвоения новых знаний.
Цели урока:
обучающие: организация работы по усвоению новых понятий, предусмотренных учебной программой, формирования знаний в области производных; знать правила дифференцирования, уметь применять правила вычисления производных при решении уравнений и неравенств; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
развивающие: развитие интеллектуально-логических умений и познавательных интересов;
воспитательные: воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
Методы:
репродуктивные и продуктивные;
практические и словесные;
самостоятельные работы;
программированное обучение, Т.С.О.;
сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы;
дифференцированного обучения;
индуктивно-дедуктивный.
Формы контроля:
устный опрос,
самостоятельная работа,
индивидуальные задания на компьютере,
взаимопроверка
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку, отметка отсутствующих, объявление темы урока.
При выполнении работы должны соблюдаться правила ТБ при работе за ПК и правила поведения в компьютерном классе.
Актуализация опорных знаний
а) Сообщение целей и задач:
формирование знаний в области производных; знать правила дифференцирования, уметь применять правила вычисления производных при нахождении производных тригонометрических функций; совершенствовать предметные, в том числе вычислительные, умения и навыки; навыки работы с компьютером;
развитие интеллектуально-логических умений и познавательных интересов;
воспитывать адаптивность к современным условиям обучения.
б) Повторение учебного материала (презентация – переходим по гиперссылке с доски)
1. Тригонометрия
Вступительное слово учителя:
«Чтобы построить всю тригонометрию, законы которой были бы справедливы для любых углов ( не только для острых, но и для тупых, положительных и отрицательных углов ), необходимо рассмотреть так называемый единичный круг, то есть круг, радиус которого равен 1.
Проведём два диаметра: горизонтальный AA’ и вертикальный BB’. Будем отсчитывать углы от точки A ( начальнаяточка ). Отрицательные углы отсчитываются по часовой стрелке, положительные – против. Подвижный радиус OC образует угол с неподвижным радиусом OA. Он может быть расположен в 1-ой четверти, во 2-ой четверти , в 3-ей четверти или в 4-ой четверти . Считая OA и OB положительными направлениями, а OA’ и OB’ – отрицательными, мы определим тригонометрические функции следующим образом.
Линия синуса угла ( слайд 3 ) - это вертикальный диаметр единичного круга, линия косинуса угла - горизонтальный диаметр единичного круга. Синус угла – это отрезок OB на линиисинуса, то есть проекция подвижного радиуса OМ на линию синуса; косинус угла - отрезок OA линии косинуса, то есть проекция подвижного радиуса OМ на линию косинуса.
Знаки синуса и косинуса, тангенса и котангенса в различных четвертях единичного круга показаны на слайде 4.
Далее речь пойдет о формулах особенно нужных нам на уроке – это формулы преобразующие сумму и разность тригонометрических функций в произведение
Формулы разности синусов и косинусов углов
2.Чтобы перейти к теме нашего урока - «Производные тригонометрических функций»
Повторим, что процесс нахождения производной функции называется дифференцированием, повторим определение производной и правила вычисления производной.
Самостоятельная работа учащихся
проверочный тест по теме «вычисление производных» (на компьютере. Приложение 2)
Математический диктант с последующей проверкой (презентация – «Повторение»
Проверили работу, выставили оценки в оценочные листы
Изучение нового материала
А) Повторили алгоритм нахождения производной функции (на интерактивной доске стр 2)
Дать аргументу приращение
Соответственно приращению аргумента найти приращение функции
Найти отношение приращения функции к приращению аргумента
Определить предел отношения при , т. е.
В) Найдем производную функции y= sinx (стр 3)
Дадим аргументу приращение
Соответственно приращению аргумента найдем приращение функции
Тогда
Найти отношение приращения функции к приращению аргумента
Определить предел отношения при , т. е.
=1 ; (
(
(
Учитывая, что и правила вычисления производной найдем производную (стр 4 )
=
С) Применим правила вычисления производных к нахождению производных в следующих заданиях : стр. 5 – 6 на интерактивной доске
Устная работа №
Найти производные сложной функции – объяснение учителя стр 6
Закрепление изученного
Работа в парах на тренажерах – приложение 60 (компьютеры) – задание1.
Устно проработали задания из тренажера – вынесены на доску
Самостоятельная работа в тетрадях (3 группы), с последующей проверкой (оценки выставили в оценочные листы) – планшет1 - № 232 (а, б), планшет 2 - 233(а, в) планшет 3 - 237(а) №227 (а);
Проверили с компьютера, выставили оценки
Работа у доски №240 (а), № 242 (а) – задания вынесены на интер. доску (оценки выставили в оценочные листы)
Тест приложение 61 и на бумажных носителях. (оценки выставили в оценочные листы)
Проверили и выставили себе оценки
Д\з
Рефлексия
Учащиеся выполняют индивидуальную работу – у каждого карточка с заданием – найти производную, на доске выбрать букву соответствующую правильному ответу
Ответы отображаются на доске – составляется предложение «Спасибо за урок!»
Ответы на вопросы учащихся.
Подведение итога урока. Выставление оценок.