Предмет: математика
Класс: 4
Данный урок № 2 в системе уроков по предмету, № 2 в 1 четверти
Тема: Арифметические действия с 6-7
Цель урока: закрепить знания об арифметических действиях.
*обучающая: повторить арифметические действия;
*развивать умение выполнять арифметические действия со скобками и без; умение соблюдать порядок действий в выражениях; составлять математические выражения; решать задачи изученных видов;
*воспитывать трудолюбие и дружелюбие, интерес к предмету.
Технология проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая
Методы: беседа, словесный, проблемно-поисковый, практическая и самостоятельная работа,
Тип: комбинированный
Вид: урок повторения изученного в 3 классе
ФОПД: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная
Оборудование, средства обучения, учебные пособия: наглядность с новыми понятиями, учебник, тетрадь.
Предметные результаты:
Учащиеся умеют использовать арифметические действия
Ход урока
I.Организационный момент
Проверка готовности к уроку
Проверка отсутствующих в классе
II.Психологический настрой
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, считать
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
III. Сообщение темы и цели урока
Сегодня мы с вами будем работать по теме»Арифметические действия»
IV.Актуализация опорных ЗУН
1.Устный счёт№1
V.Усвоение новых знаний и способов действий
№2. Вычисления с проверкой
№3.Развивать умение записывать выражения и находить его значение
256:4-15*3=
500-(633-446)=
(176+412):6=
Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело
VI.Система знаний и повторения
№4 решение задач изученных видов
Купила 1 кг конфет=1000г
Ирисок -250 г
Карамелек -150г
Шоколадные ? г
1)1000-(250+150)=500г
Ответ: шоколадных конфет 500грамм
№6- вычислите, соблюдая порядок действий
VII.Итог урока.
-Чем занимались на уроке?
-Какие задания были особенно интересными?
-В каких заданиях испытывали трудности?
VIII.Рефлексия «Что я знаю, что умею»
Оценивание работы детей на уроке
Д/з :рассказать, что вы узнали на уроке , выучить правила, с5 №6 (4,5)