«Осенний фестиваль знаний 2024»

Урок литературы: Японская классическая поэзия. Хокку (трехстишие)

У каждой страны есть своего рода «фирменный знак», с помощью которого она воспринимается. Япония… с чем у вас ассоциируется эта страна? На этом уроке мы научимся мыслить «по-японски», составлять стихи Ведь не зря великим человеком сказано: «Человек мыслит трояким способом: Правильно, неправильно и «по-японски», т.е. непривычно,нестандартно можно и чувствовать. Этому способствует японское искусство и литература. Всматривайтесь в привычное – и вы увидите неожиданное, Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное, Всматривайтесь в малое- и вы увидите великое.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Японская классическая поэзия. Хокку (трехстишие)


Всматривайтесь в привычное – и вы увидите неожиданное,
Всматривайтесь в простое – и вы увидите сложное,
Всматривайтесь в малое- и вы увидите великое

Цель урока:

1. Ознакомление с новыми жанрами мировой культуры;
2. Формирование ассоциативного и образного мышления, а также навыков восприятия метафорического языка произведения;
3. Воспитание художественного вкуса.

Оборудование : Иллюстрация к хокку, схема «Роды и жанры литературы», икебана, сакура, зонт, конверты для практической работы, японские миниатюры, музыка в обработке Д.Б.Кабалевского «Вишня в цвету». Словарик на доске:
1.Фудзияма
2.Кимоно
3.Сакура
4.Суши
5.Каратэ
6.Кабуки
7.Икэбана
8.Бансай
9.Оригами
10.Хокку
11.Танка
12.Медитация - глубокое размышление
13.Фурю – «изящный досуг»

Ход урока:

I. Организационный момент, приветствие гостей.
II. Вводная беседа (опрос)
-У каждой страны есть своего рода «фирменный знак», с помощью которого она воспринимается.
Япония… с чем у вас ассоциируется эта страны?
/ответы детей/

- Чай, сакура, сумо, каратэ, ниндзя , самураи и т.д.
III. Словарная работа:
Перечень слов на доске, которые названы, знакомы, а некоторые поясним, «переведем»
-Ответ «переводчика»
-Икебана- ответ аранжировщика
(«Вторая жизнь» «Второе рождение»)- символизирует ?

Эстетическим критерием красоты японского народа- является все маленькое (миниатюрное)-изящный досуг «фурю»

-Хокку , танка… (ответы учеников)

Мы познакомились на прошлом уроке , и что узнали о этом жанре?

Характерные особенности:
1. «присутствие» природы (кукушка, стрекоза и т.д.)
2. Глубина содержания, подтекст, метафоричность (сон - человеческая жизнь, иней-старость)
3. Лаконичность , компактность (5-7-5)
4. Особая музыкальность
5. Отсутствие рифмы

IV. Проверка дом. задания :
Насколько мы поняли этот жанр: зачитаем , попробуем пояснить (чтение хокку детьми )
Пояснение: Время года, настроение, о чем хотел поведать?

Итак: О чем вас хотел заставила задуматься поэзия?
(Человек-часть природы и т.д.. Нужно жить в гармонии с природой)
Эти слова имеют прямое отношение к теме урока: (цитате)

V. Слово учителя.
Чтение цитаты.
«Всматривайтесь в простое - и вы увидите сложное…»
«Всматривайтесь в малое – и вы увидите великое…»


Итак задача нашего урока:
1. Продолжить знакомится с японской литературой, трехстишием (хокку)
2. Научится мыслить «по-японски», составлять стихи

Ведь не зря великим человеком сказано: «Человек мыслит трояким способом: Правильно, неправильно и «по-японски», т.е. непривычно ,нестандартно можно и чувствовать.
Этому способствует японское искусство и литература.

Проблемный вопрос:
К какому роду или жанру можно отнести японский стих(Лирический)? Почему? Докажите это на примере из учебника.

VI. Работа с учебником .
Прочитай понравившееся хокку и докажите , что это стихотворение лирическое.
-В основе переживания
-Описание пейзажа.
-Философия жизни, рассуждения поэта
-О чем говорят хокку?
-Каким настроение проникнуты?
-Какое настроение передалось вам?
-В чем вопрос автора?
-Какой смысл скрывается(подтекст)?
-Какой рисунок ты бы сделал к хокку?



Попробуем сравнить со стихами русских поэтов

Ф.И.Тютчев

Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Хокку


Тают снега.
Туманы окутаны горы,
Каркает ворона

Алексей Плещеев


Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!

Хокку


Опустели поля-
Только где-то в дали маячат
Хохолки журавлей



В чем отличие:

- Рифма, есть строфа , состоящая из 4 или 6 строк, можно определить смысловую идею.
-Полное описание, а в хокку недосказанность.
-хокку дает домыслить по-своему, нарисовать свою картину жизни, глубокое размышление-медитация!

-Контур, деталь волнует больше, чем целое!
-Настоящая красота всегда грустная.
-Красота бывает в радости и печали = Люди запада больше ценят красоту радости, а люди востока красоту печали.


Кто помнит красоту миллиона влюбленных, а вот трагичную любовь восхваляют!


Вокруг суета
один лишь он спокоен
Ушедший к Богу.
***
Три вечных тайны: восход солнца, смерть мужчины, глаза героя.

VII.Дыхательная гимнастика под японскую музыку «Наша вишня в цвету»)


VIII. Практическое занятие:

Раздаются конверты , в которых лежат слова для составления хокку.
Цель: полагаясь на свое воображение, состав те хокку и поясните смысл трехстишия
Посоревнуемся (5-7 минут)

Сверимся с подлинным текстом хокку:
№1. От единого корня растут
Старая и молодая слива.
Обе льют аромат
* * *
№2.Все меняется ,
Но не лицо на старой фотокарточке.
* * *
№3. Майские дожди!
Заплыла лягушка
В дом через порог.
* * *
№4. Смолк осенний дождь.
Все, что от него осталось,-
Дальний шум ветра!
* * *
№5. Так и смотрел бы
До самого рассвета
На самого костра.
* * *
№6. Солнце все делит,
Тьма все объединяет
Ночью мир один
* * *

Итог: Главная особенность хокку- работа воображения, недосказанность, красота всегда грустна , всмотрись в нее!

Итог урока.
Вот мы и познакомились еще с одной страницей мировой культуры. Но точку ставить рано…
Японские поэты помогают нам почувствовать прекрасное:
-Учат нас беречь живое, жалеть живое.(Дети)
-Кто не умеет жалеть, тот не умеет любить, творить. (Дети)

То, что интересовало людей 1000 лет назади сейчас интересует и нас, ведь мы говорим о поэзии, а значит о жизни, о любви, о природе и красоте - т.е. о вечном…

«Всматривайтесь в привычное –

и вы увидите необычное…»


В знак поощрения за хорошую работу, предлагаю поработать вашему воображению, глядя на танец «японской девочки»

Танец с веерами, песня «Наша вишня в цвету»

Машет крыльями

мотылек над сакурой –

это глоток жизни.


Прощаемся по-японски «Спасибо» - «Аригато»
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Осенний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее