Тема урока. Лирическая тональность волшебной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации о лирической тональности русской народной сказки « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Задачи урока:
-образовательная: получить представление о поэтической тональности русской народной сказки; формировать представление о волшебных сказках;
-развивающая: формировать умения работать по плану, анализировать, сравнивать художественные и изобразительные образы, строить рассуждения и доказательства; развитие эмоционально-волевой сферы.
-воспитательная: формирование интереса к предметно-исследовательской деятельности, воспитание любви к родному слову,
Планируемые результаты
Предметные:
научатся называть элементы волшебной сказки, героев произведения; ориентироваться в тексте; читать выразительно текст, передавать правильно с помощью интонации характер, чувства и настроение героев сказки; сравнивать героев сказок, поступки; быстро просматривать текст с установкой на выполнение конкретного задания; подбирать слова - определения для характеристики героев;
Метапредметные:
познавательные: выделяют особенности волшебной сказки, дают характеристику герою волшебной сказки;
регулятивные: обучающийся научится: принимать позицию слушателя, читателя в соответствии с учебной задачей; осуществлять действие по образцу и заданному правилу; принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; осуществлять оценку выполненных действий; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане и оценивать их.
коммуникативные: обучающийся научится использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления, мнения, принимать участие в обсуждении прочитанного содержания, объясняет свой выбор товарищам и приводит доказательства, реализует потребность в общении со сверстниками;
Личностные:
Формирование первоначальных представлений об отражённых в литературных текстах нравственных понятиях, таких как доброта и сострадание; взаимопомощь и забота о ближнем; приобретают эстетические ценности и этические чувства на основе опыта слушания произведений устного народного творчества, эмоциональное восприятие поступков героев литературных произведений; способность осознавать свою этническую идентичность.
Ход урока.
Этап урока | Сценарий урока | УУД |
1.Мотивация (самоопределение к деятельности) 1-2 мин | Прозвенел звонок, Начинается урок. Будем мы трудиться И успешно все учиться. ( Ребята, проверяем готовность к уроку) Что нужно для успешной учёбы? (внимательно слышать и слушать, помогать друг другу, уважать друг друга) Давайте вспомним девиз нашего класса: Если звать тебя Занковец, Имя гордо ты неси, Развивай свой ум и волю, Счастье людям всем дари! (слайд №1) Надеюсь, вы получите сегодня радость от совместного труда. Свою работу оцениваем в листе достижений. Пройдя все испытания, мы узнаем, что спрятано в этом волшебном сундучке. (волшебное слово откроется при условии успешного прохождения испытаний) | -самоопределение (Л) -стремление к успешной совместной деятельности с учителем и сверстниками(Л) -понимание причин успеха в учёбе(Л) -саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии (Р)
-мотивация учения (Л) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений. (5-6 мин) | 1. Речевая разминка Тр а е ы о Стр Встр Сестрица-сестрица-сестрица (ласково) Костры-костры-костры (тревожно) Копытце-копытце-копытце (загадочно) Сказка по лесу идёт- Сказку за руку ведёт, Из реки выходит сказка! Из трамвая! Из ворот! Это что за хоровод? Это сказок хоровод! Сказка-умница и прелесть, С нами рядышком живёт. ( Ю.П.Мориц) «Песенка про сказку»
2) Ух, за мной и за тобой (поём) Сказки бегают гурьбой! Обожаемые сказки- Слаще ягоды любой! В сказке солнышко горит, Справедливость в ней царит! Сказка –умница и прелесть, Ей повсюду путь открыт. Чтобы снова (перекличка) Добрый злого Победил! Чтобы добрый , Чтобы злого Стать хорошим убедил! -О чём мы сегодня будем говорить? ( о сказках) Что это за жанр литературы ? На какие группы делятся сказки? Авторские и народные), ( о животных, бытовые, волшебные) Назовите особенности волшебных сказок- наличие чуда, волшебства, волшебные помощники, магические числа, магия цвета, испытания героя. Приведите доказательства. (проверка д/з) Выборочное чтение. (волшебные превращения – Иванушка превращается в козлёночка, ведьма в Алёнушку, как оживает от воды Алёнушка; «наряжу тебя в злато-серебро», «три раза перевернулся через голову и обернулся мальчиком») Проблемный вопрос. Ребята, почему автор нашего учебника В.Ю. Свиридова называет эту сказку поэтической, будто она словно печальная песня поётся. Гипотеза: русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка является поэтической сказкой».
|
-ситуация успеха от полученных знаний и возможности их применить. (Л) -возможность работать по заданному алгоритму (Р) -участие в коллективном выразительном чтении (К) - возможность ощутить радость коллективной работы (Л)
-анализ объекта, выделение главной мысли (П)
-ситуация успеха от полученных знаний и возможности их применить. (Л)
-принятие учебной задачи и выполнение задания в соответствии с воспринятой задачей (Р)
-выявление проблемы (К) |
3. Постановка учебной задачи. (2-3 мин) | Какова тема нашего урока? Лирическая тональность сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Цель урока? Доказать, что народная сказка имеет связь с поэзией. Как нам доказать истину нашей гипотезы или опровергнуть её?
Что нужно исследователю? (пытливый ум, наблюдательность и внимание) Ищешь трудность – находишь мудрость. Справишься с малой трудностью и большие будут по плечу.
| -целеполагание (Р) --составление плана действий по решению учебных задач (Р)
-мотивация учения и смыслообразование (Л) |
4.Построение выхода из затруднения.(10-11 мин.) | Вспомним основные особенности жанра поэзии: Поэзия – поэтическая сказка Рифма Ритм Образ (особые слова) Чувства Задание по группам. (чтение 1 части) 1ряд – наблюдение за ритмичностью. Что такое ритм? Ритм – чередование каких-либо событий, происходящее с определённой последовательностью, частотой, скорость протекания, совершения чего-либо. А как может проявиться в речи? (чередованием ударных и безударных слогов) 2ряд –эмоционально-окрашенная лексика (считать, сколько слов 45-50) Эмоционально-окрашенные слова помогли нарисовать образы доброй, терпеливой, любящей Алёнушки, маленького непослушного любящего Иванушки. Во 2 части мы видим строчки, расположенные как стихи. (чтение по ролям- автор, слуга, козлёночек, Алёнушка -хором) (чтение причитаний – хором) Вывод: ритм создаётся ударным вторым слогом. (Песня козленочка): Аленушка, сестрица моя! Выплынь, выплынь на бережок. Костры горят высокие, Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные, Хотят маня зарезати. ) - Есть ли здесь рифма, как в песне? Тогда почему она звучит напевно? ( Здесь непривычный порядок слов, прилагательные стоят последними в строчке. ) - Такой прием в литературе называется «инверсия». Он характерен для русских народных сказок. Проведем эксперимент. Изменим порядок слов так, чтобы он стал свойственным обыденной речи. Что заметили? (Исчезла напевность). Вывод: ритм создаётся ударным вторым слогом, особым расположением слов) Физминутка.
| -анализ объектов (П) -проведение аналогии между изучаемым материалом и полученными знаниями(П)
-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации (К)
-удержание учебной задачи (Р)
-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка (К)
-осознание смысла незнакомых слов(П) |
5. Первичное закрепление во внешней речи. (4-5 мин)
|
Так подтвердилась ли наша гипотеза о том, что сказку можно назвать поэтической (ритм, образы, чувства) или печальной песней. - Почему? (Много несчастий преследует брата и сестру. ) - Давайте перечислим, какие несчастья их преследуют? - Что же им помогло выдержать все испытания? (терпение, любовь и преданность близких людей) - Именно эта сказка вдохновила художника Виктора Васнецова на написание картины «Аленушка». (появляется картина)
|
-Осознание качества и уровня усвоения (Р) |
6.Самостоятельная работа (4-5 мин)
|
Рассмотрите репродукцию. Виктор Васнецов (масло 1881 г.) -Есть ли в сюжете сказки эпизод, изображённый художником? (Залилась Алёнушка слезами, села под стожок – плачет…) Почему изображена вода? (именно с водой связаны все самые грустные события в сказке) Что же роднит сказку и картину? (беда, печаль, ЛЮБОВЬ к героине) Работа в парах 1ряд (литераторы) – запишите слова, характеризующие Алёнушку в сказке. Есть ли эти слова в сказке? А как мы можем тогда характеризовать Алёнушку (по её поступкам) 2 ряд (художники) – какой вы видите Алёнушку на картине? На что обратите внимание (внешность ,поза, одежда, краски, изобразительные средства)
|
-извлечение нужной информации из разных источников (П) - эмоциональное отношение к содержанию урока (Л) |
7. Включение в систему знаний и повторение (4-5 мин.) | Выберите среди пословиц те, которые на ваш взгляд подходят к теме нашего урока. Кто не слушает советов, тому нечем помочь. Чему учит сказка? 1. Не оставлять друг друга в беде; 2. Любить друг друга; 3. Слушать старших. | -выполнение учебных действий в устной речи (Р) -анализ объектов, сравнение (П) |
8. Рефлексия деятельности. | Достигли ли мы сегодня поставленных задач? Что у нас получилось лучше всего? Почему? Пригодятся ли эти знания в жизни? Заполни лист самооценки. (Моё настроение. Моё творчество – покореённая вершина)
| -умение выделять и формулировать познавательную цель(П)
-нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания (К) _самоопределение, стремление к успешности в учебной деятельности (Л) |
|
|
|