ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор | Алескерова Любовь Ивановна |
Предмет | Английский язык |
Класс | 5 |
Тема урока | 12 цветов для каждого времени года |
Связь данного урока с предыдущими и последующими уроками | Урок из раздела «Мир вокруг нас». |
Цели урока | Формирование лексических навыков
|
Тип урока | Первичное усвоение знаний |
Технологии | Технология развивающего обучения |
Ожидаемые трудности и пути их разрешения | Сниженная мотивация в изучении предмета – повысить мотивацию при помощи наглядного материала |
Материалы | учебник «English 5, part 1 », словарь, раздаточный материал |
Оборудование | Карточки с заданием, доска, проектор, презентация |
| Планируемые результаты |
Предметные | Умение правильно понимать значение ЛЕКСИКИ по теме, умение правильно их произносить, использовать в речевых ситуациях. |
Личностные | Мотивация учебной деятельности, способность к самооценке и успешной учебной деятельности |
Метапредметные | Расширение личного кругозора |
| Универсальные учебные действия |
Познавательные | Осознанное построение речевых высказываний с использованием опор |
Регулятвные | Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. |
Коммуникативные | Слушать и понимать речь учителя; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка. |
Содержание урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД |
1.Организационный этап Цель этапа: Создать эмоциональный настрой к деятельности на уроке.
| Приветствует учеников, создаёт атмосферу иноязычного общения. Good morning children! Sit down please. Who can tell me what date is it today? What day is it today? What is the time? What is the weather like today? So now we are ready to start! Сообщает тему и цели урока: Today we are going to speak about Flowers again and we’ll learn some new words and we’ll do some grammar.
| Приветствуют учителя, отвечают на вопросы, включаются в речевую деятельность. | Познавательные: активация лексики одной семантической группы. Регулятивные: выработка умения работать результативно в условиях ограниченного времени. Личностные: определение личностной позиции по проблеме. Регулятивные: определение цели учебной деятельности |
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний. Цель: развитие фонематического слуха и произносительных навыков.
| Произносит слова по теме. Предлагает учащимся про себя прочитать новые слова. Предлагает догадаться о значении новых слов и записать их в словарик. Предлагает прочитать и перевести вслух слова и выражения по теме. | Хором повторяют слова за учителем. Про себя читают новые слова. Ищут значения новых слов в словаре, выписывают. Читают слова и выражения вслух, переводят | Регулятивные: осуществлять саморегуляцию и самоконтроль. Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Предметные результаты: умение правильно понимать значение лексических единиц по теме; умение использовать ЛЕКСИКУ в заданной ситуации. |
3. Этап усвоения новых знаний. Цель – обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.
| Формулирует задание. Предлагает согласиться и не согласиться с предложенными в учебнике утверждениями. Напоминает форму построения согласия и несогласия. Предлагает посмотреть на картинки, где изображены разные картинки цветов использую Present Perfect. И ответить в парах. | Выражают свое согласие или несогласие с утверждениями.
Смотрят на картинки и в парах выполняют задание. | Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры. Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Первичная проверка понимания изученного. Цель – установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала. | Предлагает прослушать стихотворение-загадку и прочитать её.
| Слушают стих, читают.
Определяют тему урока | Познавательные: умение слушать, подбирать нужную информацию, обрабатывать её. Регулятивные: уметь строить высказывание. Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации, уметь выражать свои мысли. |
5. Этап закрепления новых знаний. Цель – Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания. | Предлагает прочитать текст об некоторых цветах которые они узнали из текста, используя конструкцию I have learnt. | Ученики читают текст и рассказывают о фактах | Регулятивные: уметь строить высказывание. Познавательные: умение читать выбирать нужную информацию, обрабатывать её. |
6. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению. Цель – обеспечить пониманиеучащимися цели, содержания и способов выполнения дрмашнего задания. | Диктует и поясняет домашнее задание. | Слушают и записыают в дневник домашнее задание. | Познавательные: уметь структурировать знания. Личностные: мотивация учебной деятельности, нравственная оценка личности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
7. Рефлексия. | Задаёт вопросы. Даёт учащимся задание оценить работу на уроке. | Отвечают на вопросы преподавателя, самостоятельно определяют итоги урока и качество своей работы на уроке. | Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.. |
4