Урок литературного чтения в 3 классе по теме:
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «ИВАН-ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК»
Цель: продолжить знакомить учащихся с русскими народными сказками.
Задачи:
- дать представление о выразительных возможностях слова и речевых оборотов как средства передачи эмоциональной окраски текста;
- развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев;
- наполнять речь учащихся новыми словами, фразами;
- развивать навыки осмысленного, выразительного чтения;
- воспитывать у учащихся эмоционально-целостное, бережное отношение к окружающим, дружбу, взаимовыручку.
Ход урока
1. Организационный момент.
Жили-были
Старик и старуха...
Любишь ты сказки?
Так слушай, молчи.
Добрая сказка,
Тёплая,
Только, что из печи.
А что может быть
Правдивее хлеба?
Отрежешь ломоть -
И сразу тепло.
В сказках, как в жизни,
Земля и небо,
Солнце и тучи,
Добро и зло.
Добрую сказку
Помню с детства.
Хочу, чтобы сказку
Послушал и ты.
Чтобы подкралась
К самому сердцу
И заронила зерно доброты.
2. Сообщение темы и цели. Самоопределение к деятельности.
Звучит музыка "В гостях у сказки"
- Как вы думаете почему прозвучала эта музыка?
- Да, действительно мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой.
- А с какой, вы угадаете после просмотра отрывка из этой сказки. (Просмотр отрывка из сказки "Иван -царевич и серый волк". )
Определение темы и постановка задач урока.
3. Актуализация знаний.
_ А, что такое сказка?
Сказка- это произведение о вымышленных лицах и событиях, чаще с участием волшебных фантастических сил.
- Ребята, а какие бывают сказки? (авторские и народные).
- Скажите в чём их отличие?
- Давайте вспомним виды сказок? (Волшебные, о животных, бытовые)
- К какому виду относится наша сказка? (волшебная).
- А почему она волшебная? На этот вопрос мы ответим после знакомства с этой сказкой
- Скажите, а кто главный герой нашей сказки? (серый волк и Иван-царевич)
Во многих сказках, очень часто главным героем является волк.
- Давайте вспомним сказки, где волк- главный герой?
- Во многих русских народных сказках главного героя звали Иван. Вспомним сказки с участием Иванушки.
- Что общего у этих героев?
Речевая разминка.
а) Упражнения для губ, языка
Упражнения для губ, языка.
«Улыбка»: Доброе утро и солнцу, и птицам:
Доброе утро улыбчивым лицам!
Учитель: - Посмотрели друг на друга и улыбнулись.
«Лопаточка» Язык лопаткой положи.
И спокойно подержи.
Язык надо расслаблять
И под счёт его держать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Язык можно убирать.
«Язычок-силач» Язычок у нас силач –
В зубы упирается,
Сильно напрягается,
Горкой выгибается
«Качели» На качелях я качаюсь:
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Я до крыши поднимаюсь,
А потом спускаюсь вниз.
«Заборчик» Зубы ровно мы смыкаем
И заборчик получаем…
А сейчас раздвинем губы –
Посчитаем наши зубы.
б) Чистоговорка
Учитель: - Четко проговорим чистоговорку.
Ок – ок – ок – продолжается урок!
Учащиеся: - Ок – ок – ок – продолжается урок!
4. Изучение нового материала.
а) Чтение сказки. Начинает учитель, дальше чтение по цепочке.
- Ребята, а можем ли мы теперь сказать, почему эта сказка волшебная?
Для этого давайте вспомним признаки волшебной сказки. (Повтор, испытание, волшебный предмет, превращения, сказочное существо, место действия).
В сказке есть волшебный помощник (Серый волк).
Волшебные предметы (яблоки, клетка, уздечка).
- В чём особенность этой сказки?
Наличие числа 3 (три испытания, три сына).
б) Беседа по прочитанному.
- Какие отношения были между Иваном- царевичем и Серым волком? Почему?
- Как вы думаете, почему в этой сказке волк добрый и становится верным другом Ивану?
- Что необычного в изображении Серого волка?
в) На доске записаны пословицы:
Дружба - великая сила.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Без беды друга не узнаешь.
- Подходят ли эти пословицы к нашей сказке? Докажите.
г) Работа в парах.
- Ребята, давайте попробуем составить синквейн к слову волк. (1.Тема или предмет(одно существительное) 2.Описание предмета(два прилагательных) 3.Действие предмета(три глагола) 4.Ваше отношение к предмету(четыре слова) 5.Синоним, ассоциация к первому слову (одно слово)).
д) Работа в группах.
Описать характер героя по его поступкам, речи, отношению к другим персонажам.
5. Итог урока.
-Понравилась ли вам сказка? Почему?
- Назовите признаки этой волшебной сказки?
- А какая особенность этой сказки? (Троекратные повторы)
- Ребята, а чему учит эта сказка?
6. Рефлексия.
- Перед вами наливные яблочки двух цветов. Если вы работали на уроке хорошо - повесьте на яблоню красное яблоко; если у вас что-то не получилось- жёлтое.
7. Домашнее задание.
Разделить сказку на части, составить план. Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку сказки.