Алгебра 8 Урок № ____ Дата __________
Тема: Вероятность равновозможных событий.
Цели урока:
образовательные: организовать деятельность по повторениюисходных понятий; научиться определить число всевозможных исходов и число благоприятных исходов; определять вероятность события;д; научить решать практические задачи;
воспитательные: воспитание умения работать самостоятельно, слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблем, настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда;
развивающие: развитие внимания, логического мышления, наблюдательности; умения анализировать, обобщать изучаемые факты, выделять и сравнивать существенные признаки, выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий и обосновывать свой ответ.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя |
Орг момент | Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Здравствуйте, девчонки! Здравствуйте, мальчишки! Присаживайтесь, пожалуйста. Какое настроение у вас должно быть, чтобы урок прошел удачно? Я желаю вам сохранить хорошее настроение до конца урока , да и на весь день. Чтобы получить хороший результат урока,как вы должны работать? Сегодня у нас необычный урок , у нас гости, прошу поприветствовать гостей улыбкой. Откроем тетради, запишем число, классная работа. |
Устная работа | Итак, начнем наш урок с устной работы. На этом этапе урока мы поработаем с функциями и их графиками , отработаем умение соотносить графики функций с соответствующими уравнениями. .
- Устный опрос определений слайд
- Работа по слайдам 1) Какой график не является графиком линейной функции? Какой формулой задается лишний график? 2) Установите соответствие
Молодцы, узнаем как ребята справились со своей работой. |
Проверка дз | 1)Ребята, вспомните какую тему мы с вами изучили на прошлом уроке. 2)Какие статистические характеристики вы знаете? 3) Дайте определение каждой характеристики 4) Ответьте на вопросы (работа по слайдам) * 26 *4 *36 *78, (78+82)/2=80
С теоретическим материалом справились хорошо, проверим как вы выполнили дз. Возьмите карандаши и отметьте правильно ли вы выполнили дз.
Молодцы,хорошо справились с дз. |
Актуализация знаний | Ребята,вспомните, как называется глава, которую мы начали изучать. Что мы изучили? Как вы думаете, что сегодня мы будем изучать? Сейчас я предлагаю вам поработать с текстом. Работа с текстом Прочтите текст и ответьте на вопросы: Что изучает теория вероятности? Где, в каких областях, имеет применение? Убедил ли вас текст, что теорию вероятности необходимо изучать как и любую другую науку. Математику многие любят за ее вечные истины: дважды два всегда четыре, сумма четных чисел четна, а площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон. В любой задаче, которую мы решаем на уроках математики, у всех получается один и тот же ответ – нужно только не делать ошибок в решении. Реальная жизнь оказывается не такой простой и однозначной. Исходы многих явлений невозможно предсказать заранее, результат может быть случайным событием. Однако случай тоже имеет свои законы, которые и изучает теория вероятностей. Теория вероятности имеет большое значение в экономике, медицине, военном деле. Как вы думаете, нужны ли командиру армии законы теории вероятности? На олимпиаде в Сочи во время биатлона вы слышали «Антон Шипулин. Процент попадания на стойке равен 93». Как вы это понимаете? Во время военных учений какому экипажу доверит командир полка поражение цели: с вероятность 0,6 или 0,9? Сейчас теория вероятностей имеет статус точной науки наравне с арифметикой, алгеброй, геометрией, и т.д. Этот раздел математики сейчас входит в школьные учебники и уже включен в программу экзамена.
|
Актуализация знаний | Итак, тема сегодняшнего урока - «Вероятность равновозможных событий». * Что вы ждете от урока, какие знания вы хотите получить? * Итак, на этом уроке мы с вами повторим, какие бывают события, узнаем, что такое вероятность события и как ее можно найти. Давайте разберемся с каждым словом из названия нашей темы. Итак, начнем со слова «событие» В 5-6 классе мы с вами проводили опыты, кто вспомнит с чем? (с монетой и кнопкой) Что мы выясняли? (нас интересовала частота выпадения той или иной стороны) Результат нашего опыта (наблюдения, измерения) называют событием ( или исходом). А вот какие бывают события нам напомнит ….... Сообщение (приложение) Перейдем к слову «равновозможных» Как вы его понимаете? Какое из наших исследование (с кнопкой или с монетой) можно назвать равновозможным. * Следует отметить, что случайные события бывают двух видов: равновозможные (равновероятные) и неравновозможные. Равновозможные события - это такие события ,которые могут произойти с одинаковой возможностью т.е. равноправность событий. Например: при подбрасывании симметричной монеты может выпасть решка, а может орел и эти исходы являются равновозможными. Неравновозможные события -это те события шансы у которых не равны (кнопка, кубик на одной грани которой прилеплин например пластилин) Мы сегодня будем работать с равновозможными событиями |
Изучение нового материала |
Вероятностью Р наступления случайного события А называется отношение , где n - число всех возможных исходов эксперимента, а m - число всех благоприятных исходов для события А: P (A) = алгоритм |
Физминутка |
|
Первичное закрепление | Закрепим теорию на практике, решим устно задачи. Решение задач по слайдам устно Задача 1. Из 100 лампочек 3 бракованные. Какова вероятность купить неисправную лампочку? (3/100) Задача 2. Случайным образом выбирают 1 букву из русского алфавита. Какова вероятность того, что это будет буква «А»? (1/33) Задача 3. На столе 12 кусков пирога. В трех «счастливых» из них запечены призы. Какова вероятность взять «счастливый» кусок пирога? (3/12=1/4) Решение задач по слайдам у доски с правильным оформлением Задача 4 (показать два способа) Из 100 лампочек 3 бракованные. Какова вероятность купить исправную лампочку? Задача 5. В ящике лежат 3 красных шара, 9 белых шаров, 10 зелёных и 7 коричневых. Из ящика вынимают 1 шар. Какова вероятность того, что шар окажется цветным (не белым). |
Решение задач из ОГЭ | Раздел теории вероятности сейчас входит в школьные учебники и уже включен в программу экзамена. Дорогие ребята. В 9 классе всем вам в конце мая предстоит сдавать экзамен. Убедимся есть ли задание на нашу тему в экзамене. Рассматриваем демо вариант И в модуле «Реальная математика» 19–ое задание – это задача на вычисление вероятности события. Решаем задачу из демоварианта На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками. (3/15=0,2)
А эта задача была предложена учащимся 9 классов на экзамене в 2014 году.
В фирме такси в данный момент свободно 10 машин: 5 черных, 3 желтых и 2 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси. (3/10=0,3)
Задача из сборника по подготовке к ОГЭ
Из букв слова ВЕРЕТЕНО наугад выбирают одну букву. Найдите вероятность того, что будет выбрана буква Е. (3/8=0,375)
Экзамен — 2015 (решите в группе) 1) У бабушки 20 чашек: 15 с красными цветами, остальные с синими. Бабушка наливает чай в случайно выбранную чашку. Найдите вероятность того, что это будет чашка с синими цветами. 5/20=1/4=0,25
2) В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсмена из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из России. 13/20=0,65 |
Проверочная работа | Самостоятельная работа ( Задания взяты из сборников по подготовке к ОГЭ) 1 вариант 1) В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 11 из них встречается вопрос по теории вероятности. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по теории вероятности. Ответ: 11/20=0,55 2) Девятиклассники Петя, Катя, Ваня, Даша и Наташа бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет мальчик. Ответ: 2/5=0,4. 3)Какова вероятность того, что случайно выбранное натуральное число от 40 до 54 включительно делится на 6? 3/15=0,2
2 вариант 1) Вася, Петя, Коля и Леша бросили жребий – кому начинать игру. Какова вероятность того, что игру будет начинать Петя. (1/4=0,25) 2) Из класса, в котором учатся 10 мальчиков и 15 девочек, выбирают по жребию одного дежурного. Какова вероятность того, что это будет девочка? Ответ: 15/25=0,6 3) Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер? Ответ: 9/50=0,18 |
Итоги урока. | - Что нужно знать для нахождения вероятности случайного события? Для вычисления классической вероятности нужно лишь знать все возможные исходы события и благоприятные исходы. Однако в жизни чаще встречаются события, сравнить и оценить которые, основываясь только интуиции, невозможно и трудно. Классическое определение вероятности применимо только к событиям с равновозможными исходами, что ограничивает область его применения. - Для чего в школе изучаем теорию вероятности? Теория вероятностей – один из наиболее важных прикладных разделов математики. Многие явления окружающего нас мира поддаются описанию только с помощью теории вероятностей. Спасибо за урок! |
Дз | - карточки с задачами * В случайном эксперименте симметричную монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орёл выпадет ровно 2 раза. |
Доп материал | Экзамен 2014 В магазине канцтоваров продается 206 ручек, из них 20 — красные, 8 — зеленые, 12- фиолетовые, еще есть синие и черные, их поровну. Найдите вероятность того, что Алиса наугад вытащит красную или синию ручку. (0,5) решение: (206-20-8-12)/2=166/2=83- синие, черные 20+83=103 103/206=1/2=0,5
|
Сообщение
«Виды событий»
О некоторых событиях мы твердо можем сказать, что они произойдут или не произойдут. В наступлении других событий мы не так уверены. Например, в самый жаркий солнечный день мы твердо уверены, что лето кончится, наступит осень, потом зима. Но невозможно сказать заранее, будет эта зима теплой или холодной.
Из курса математики 5-6 класса известны 3 вида событий:
- достоверное то, которое в данных условиях обязательно произойдет
- невозможное то, которое в данных условиях произойти не может
- случайное то, которое в данных условиях может произойти, а может не произойти
Какое это событие................
В 2014 году состоялась олимпиада в Сочи;
5 июня в Землянке будет гроза;
после 3 урока будет 4 урок;
ребенок в 5 лет поступает в институт;
зимой выпадает снег;
при включении компьютера, вентилятор сломается;
вы плаваете в Волге, а навстречу вам плывет акула
Задачи из тестов ГИА.
1. При игре в нарды бросают 2 игральных кубика. Какова вероятность того, что на обоих кубиках выпадут одинаковые числа? Вероятность: P(A)=6/36=1/6.
2. Из 50 детей детского дома 18 были на Ёлке в Кремле, 12 - на Ёлке в цирке, а остальные посетили Ледовое шоу в Лужниках. Какова вероятность, что случайно выбранный ребенок был в Лужниках? Ответ: 2/5=0,4
3. Девятиклассники Петя, Катя, Ваня, Даша и Наташа бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет мальчик. Ответ: 0,4.
4. Из класса, в котором учатся 10 мальчиков и 15 девочек, выбирают по жребию одного дежурного. Какова вероятность того, что это будет девочка? Ответ: 15/25=0,6
5. Коля выбирает трехзначное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 5? Ответ: 0,2.
6. Из ящика, где хранятся 17 желтых и 14 красных шаров, продавец, не глядя, вынимает один шар. Какова вероятность того, что этот шар окажется желтого цвета?
Ответ:
7. В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсменов из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции. Ответ: 0,35.
8. Телевизор у Маши сломался и показывает только один случайный канал. Маша включает телевизор. В это время по трем каналам из двадцати показывают кинокомедии. Найдите вероятность того, что Маша попадет на канал, где комедия не идет. Ответ: 0,85.
9. Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер? Ответ: 0,18
10. В чемпионате по футболу участвуют 16 команд, которые жеребьевкой распределяются на 4 группы: A, B, C и D. Какова вероятность того, что команда России не попадает в группу A? Ответ: 0,75.
Домашнее задание:
В портфеле лежат 4 книги: учебник математики, учебник английского языка, учебник истории и сборник фантастики. Из портфеля наугад вынимается книга. Какова вероятность вытащить учебник математики?
В среднем на 100 арбузов, поступивших в продажу, 35 неспелых. Найдите вероятность того, что один купленный арбуз окажется спелым.
На тарелке 15 пирожков: 4 с мясом, 9 с повидлом, 2 с капустой. Маша наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность тог, что он окажется или с мясом, или с капустой.
В первой корзине лежат 6 зеленых и 5 красных яблок., а во второй корзине – 3 зеленых и 4 красных. Миша наугад выбирает по одному яблоку из каждой корзины. Какова вероятность того, что оба окажутся красными.
В фирме такси в данный момент 20 свободных машин: 10 черных, 2 желтых и 8 зеленых. Найти вероятность того, что по вызову придет желтое или зеленое такси.