«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Умножение десятичных дробей на натуральное число.

Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число.

Цели:

- проверить умение выполнять действие умножения десятичной дроби на число;

-закрепить и проверить умение решать уравнения и задачи;

-воспитывать быстроту работы мысли, смекалку, внимательность;

- развивать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу;

- развивать интерес к математике.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Число, выраженное десятичным знаком,прочтёт

и немец, и русский, и араб,и янки одинаково»

Д.И.Менделеев.

Тема: Умножение десятичных дробей на натуральное число.

Цели:

- проверить умение выполнять действие умножения десятичной дроби на число;

-закрепить и проверить умение решать уравнения и задачи;

-воспитывать быстроту работы мысли, смекалку, внимательность;

- развивать дружеские отношения в классе и чувство сопереживания друг другу;

- развивать интерес к математике.

Форма урока: Урок-путешествие.

  1. Организационный момент ( 3мин): постановка целей урока.

Вводное слово учителя: Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок, а урок-путешествие на корабле « Дружба» (обратить внимание учащихся на плакат с изображением корабля).

Цель нашего путешествия – проверить ваши знания по теме: « Умножение десятичных дробей на натуральное число». Пусть вам поиожет жружба. Желаю всем попутного ветра.

  1. Устная работа.

Для того, чтобы плыть , надо подняться на палубу. Подниматься будем с помощью « примеров», которые нужно решить устно.




Вариант-1 (слабые ученики)



Вариант – 2 (сильные ученики)


1) 0,5*10=

2) 0,04*100=

3) 2*3,5=

4)1,7*1,3=

5) Назовите натуральное число больше чем 1,2, но меньше чем 2,5.


  1. Назовите натуральное число меньше чем 4,343 , но больше чем 3,999.

  2. 8*0,625=

  3. 111*1101=

  4. 0,4*5=

  5. На какое число надо умножить 2,11 чтобы получилось 6,33.


( задание на карточках, зачитываем только ответы)

  1. Отработка практических навыков.

а) « Плывем на корабле». Для быстроты перемещения нужени «ветер».

Игра « Эстафета»

б) Впереди «остров»

На берегу сразу встречае птиц – это птицы безошибочные составители прогноза погоды на лето.

Название этих птиц зашифровано. (плакат – код, плакат – примеры)

  1. 2,5*4=10 ф

  2. 2,1*15=31,5 л

  3. 1,05*100=105 а

  4. 4,04*8=32,32 м

  5. 2,11*3=6,33 и

  6. 6,1*10=61 н

  7. 0,01*100=1 г

  8. 0,5*40=20 о.

Справка: Фламинго из песка строят гнёзда в форме усечённого конуса, в верхнем основании делают углубления, в которве откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнёзда строят высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым - то более низкими.

в) Пройдя в глубь «острова» встречаем аборигенов. По законам гостепреимства они устроили праздничный пир.

Задача 1. Запас мяса – 42 килограмма; на стол приготовили блюда и взяли 2/3 этого количества. Женщины собрали 9,2 киллограммов бананов, а дети насобирали абрикос в 2 раза больше. Сколько мяса и фруктов было на проздничном столе.

Решение:1)42/2*3=28(кг) мяса

2) 9,2*2=18,4 (кг) абрикосов

3) 18,4+9,2=27,6 (кг) фруктов.

Ответ:28кг,27,6кг

Учитель: Поели, поплясали, пора бы и спать ложиться , но у аборигенов свои обычаи. Пусть путешественников спать в свою хижину только после того, как найдут объём жилища и площадь его пола.

Размеры у хижины такие: высота-3м, длина – 6,25м., а ширина – 5м.

Решение: V=a*b*c

S=a*b

S=6.25*5=31.25 м2

V=31,25*3=93,75м3

Ответ:93,75м3, 31,25м2

  1. Итог урока

Учитель: Наступило утро .Пора домой.Что же новое мы навсегда «увезем» с собой?

  1. Постановка домашнего задания.

Чтобы вернутся домой ,нужно выполнить задание-№1306(д,е,ж,з,и);№1311





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее