Тема: «Вежливость»
Тема: Вежливость.
Цели: - обобщить и расширить знания учащихся о знании
вежливости;
- воспитать нравственные черты – вежливость,
доброжелательность, воспитанность;
развить коммуникативные, креативные качества.
Оборудование: листы А4;
словарь Ожегова;
оценочные листы
наглядности
Тип занятия: методика «Шаг за шагом»
Ход занятия:
1.Утренний сбор: «Будьте добры» или «Будьте любезны».
Эти слова в разговоре полезны
С ними легко на прогулке и дома
Будет приятно их слышать любому
А теперь давайте скажем, друг другу приятные слова и пожелаем что–нибудь хорошее.
2. Распределение по группам: Распределение по группам при помощи слов вежливости («здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «до свидания»)
3. Распределение ролей: Ребята, посмотрите на стол. На столе лежит лист с названием ролей. Эти роли вы должны распределить между собой в группе.
«Координатор» - организует и направляет работу группы.
«Спикер» - выступает с идеями группы.
«Хранитель времени» - следит за временем.
«Секретарь» - письменно оформляет работу группы.
4. Определение темы:
Тему урока учащиеся определяют через стихотворение:
Если учишься на пять, дисциплина тоже
То могу тебе сказать, лучше быть не может.
Если с другом разделил ты свои конфеты,
Хорошо ты поступил, каждый скажет это
Если подал ты при всех девочке пальтишко,
Ты культурный человек, мировой мальчишка
Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу,
Это просто красота, только так и нужно.
Уважай людей вокруг, старших, младших тоже.
И тогда тебя мой друг назовут хорошим
Вопросы:
О чём это стихотворение?
Какая главная мысль?
Каким одним словом можно назвать идею этого стихотворения?
5. Рассказ учителя:
Вежливость – это самая главная отличительная черта нравственного человека. Если человек вежлив, то он культурен и приятен в общении и поведении. Он добр и внимателен по отношению к людям и окружающему его миру. Вежливый человек не причинит другому человеку неприятностей и бед, он дарит добро и радость людям.
И эпиграфом нашего часа воспитания будет высказывание французского педагога Ж.-Ж. Руссо:
« Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.»
6. Задания по центрам:
«Наука» Как вы думаете, почему эпиграфом нашего занятия
было выбрано именно это высказывание?
Прочтите высказывание о вежливости и выведите своё
определение. «Вежливость это…»
«Ни что не обходится нам так дёшево и
не ценится так дорого как вежливость»
М. Серванес
«Поэзия» Придумайте стихотворение о вежливости по
ключевым словам:
…вежливость …вежливость
…бережливость …радость
…грубость …красота
…скупость …доброта
«Искусство» Изобразите вежливого и не вежливого человека.
«Театр» Проинсценируйте стихотворение:
Вова Костин как-то в мае ехал в гости на трамвае
Вот с авоськой продуктовой тётя встала рядом с Вовой
Дядя в шапке с козырьком и старушка с узелком
Вова их не замечает, Вова книжку изучает
Тётя Сима попросила Витю слазить на чердак,
Извините тётя Сима я вам вовсе не батрак.
Коля ссорится с друзьями, в ход пускает кулаки,
У задиры под глазами не проходят синяки.
В поезд входят вдруг ребята, ух народу сколько тут,
Занимай места ребята, а то бабушки займут.
7. Работы презентуют спикеры групп:
8. Итог занятия:
о чём мы сегодня говорили?
что такое вежливость, в чём она проявляется?
что нового и интересного узнали?
9. Напутственное слово учителя:
Пять важных правил в жизни соблюдай
И на земле увидишь рай
В делах мирских, не возмущай покой,
Зря не рискуй своею головой.
Здоровье береги как редкий клад,
И пусть приходит разделить досуг
К тебе всегда надёжный друг.
11. Клятва:(учащиеся клянутся быть вежливыми)
Чтобы радость людям дарить,
Надо добрым и вежливым быть
И сегодня даём мы друг другу клятву:
Клянёмся вежливыми быть,
Всегда «спасибо» говорить,
«добрый день» и «до свиданья».
Нет в мире выше званья!
Клянёмся воспитанными быть,
В борьбе со злом добро любить,
Невежу разить словом волшебным,
Словом строгим и целебным.
Клянёмся вежливыми быть.
12. Выставление оценок:
Координаторы групп выставляют оценки в оценочные листы.