«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

"Три склонения имени существительного"

Разработка поможет учителю при объяснении нового материала по теме "Склонение существительных"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Давыдова О.А.

Тема: «Три склонения имен существительных».


Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение


Задачи:

  1. Создать условия для «открытия» учащимися понятия склонение имён существительных и наличие у существительных трёх склонений.

  2. Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

  3. Формировать универсальные учебные действия:

Личностные УУД:

формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу;

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка;

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её решение;

поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний и построение модели; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов; установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу в паре, в группе,

формулировать собственное мнение.

Ожидаемые результаты: Ученик научится определять тип склонения имён существительных.


Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.

Основные методы - объяснительно-иллюстрированный, наглядный, самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - учебник, презентация.

Оборудование:

таблица «Три склонения существительных», карточки с символами орфограмм,

карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, сканер, учебник, тетрадь, карточки-знаки, веер склонений, лист самооценки.


Список использованной литературы:

1. Набойщикова Н. В. Тренинговые карточки по русскому языку для начальной школы. 1-4 классы. Волгоград: Учитель, 2010 г.

2. Бакулина Г. А. Интеллектуальное развитие по русскому языку. – М.: Детская литература, 2008.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://allforchildren.ru

2. http://www.rusedu.ru/detail

3. http://iemcko.narod.ru



Этап урока

Цели урока на данном этапе

Ход урока

Деятельность учителя

Учебная деятельность учеников

Формирование УУД

1

Орг. момент.


Создать условия, способствующие оптимальной включенности в работу, мотивировать к учебной деятельности.

Проверка готовности к уроку.

-Друг на друга посмотрели,

Повернулись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.


Оформление рабочей записи.

- Откройте тетради, запишите число 8 февраля, классная работа.


Настрой на учебную деятельность.




Запись в тетради числа, классная работа.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя

2

Работа над

каллиграфией


слайд 2

Отработать навык правильного каллиграфического письма.

- Сегодня мы будем отрабатывать соединения с буквой р: ер ор оро город дорога сердце

1.Анализ элементов буквы.

2. Анализ соединений.

3. Показ учителем.

4. Чтение и запись слов.

- Указать орфограммы в данных словах на доске (карточки орфограмм).

- Назвать общие признаки слов.

- Чем различны слова?

Списывание образца с доски.







Сравнивают слова, выделяют орфограммы, определяют вид орфограмм и находят соответствующие карточки.

(имена сущ. ед.ч. И.п.)

(м.р., ж.р., ср.р.)

Регулятивные УУД:

умение осуществлять действия по образцу

Познавательные УУД:

анализ, выбор основания для сравнения, классификация объектов;

преобразовывать информацию из одной формы в другую ( в символ).







3

Повторение о падежах, орфограммах.

Письмо по памяти.

Слайд 3,4

Умение соотносить части пословиц, видеть орфограммы, определять падеж существительных

Собрать пословицы. Назвать орфограммы.

-сердце матери

-лучше сладкой лжи

-горькая правда

-лучше солнца греет

Записать по памяти одну пословицу, указать падеж сущ-х.

Составляют пословицы, объясняют их смысл, находят орфограммы.





Запись по памяти. указывают падеж сущ.

Взаимопроверка.

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания ;

анализ объектов с целью установления смысла пословиц.

Коммуникативные УУД:

умение работать в паре, проверять работу соседа.

Регулятивные УУД:

умение запоминать, видеть ошибку.

4

Актуализация имеющих знаний.

Постановка цели урока.


Слайд 5


Актуализировать имеющиеся знания по определению падежа существительных

Умение выделять проблему.

Изучение нового материала. (Слайд) Найти имена сущ-е в предложении. Определить падеж у слов по улице, по площади.

Автобус едет по улице Кирова и по площади Пионерии. (Д.п.)

- Падеж и предлог у слов одинаковый, почему же окончания различны?

- Какова цель сегодняшнего урока?









Версии учащихся.

Дети формируют цели и задачи.

(Выяснить, отчего зависит окончание сущ-х в косвенных падежах.)

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно

готовность к преодолению трудностей;

умение формулировать тему и цель урока

Познавательные УУД:

формулирование проблемы.






5

Изучение нового материала.

Решение проблемы.


Введение нового материала, постановка проблемы, поиск ее решения выход из проблемной ситуации.


Слайд 6-7

Выбор способов

действия, разрешения проблемной ситуации


(на слайде слова)

Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, дядя, стол, окно, степь.

- Прочитайте слова, найдите общее.


- Разделите существительные на группы, ориентируясь на указания:

- Назовите существительные женского рода с окончаниями - а, - я.

- Назовите существительные мужского рода с окончаниями - а, - я.

- Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода.

- Выделите в них окончания.

- Назовите существительные среднего рода и выделите у них окончания.

- Назовите оставшиеся имена существительные. Определите род. Какая буква на конце слов?

См. слайд



- По каким признакам мы сгруппировали существительные?







- Сделайте вывод, какие существительные относятся к первому склонению, ко второму склонению и к третьему склонению.













Исследовательская работа, использование алгоритма для решения проблемы.

(Существительные в единственном числе, в именительном падеже)



(Вода, земля)




(Юра, дядя)



(Стол, конь)



(Окно, море)


(Существительные степь, дочь женского рода с мягким знаком на конце)



(По роду и окончанию)

- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его склонение. Существительные бывают первого, второго и третьего склонения.

Вывод: К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями - а, - я в именительном падеже.

Ко второму склонению относятся существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями - о, -е в именительном падеже.

К третьему склонению относятся существительные женского рода с мягким знаком на конце в именительном падеже.

Познавательные УУД:

самостоятельное создание способов решения проблем, творческого и поискового характера;

поиск и выделение необходимой информации, создание алгоритмов деятельности при решении проблемы;

установление причинно-следственных связей.



Коммуникативные УУД:

умение с помощью вопросов получать необходимые сведения; умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог.


Личностные УУД: готовность открыто выражать свою позицию


6

Динамическая пауза

(релаксация)

Снизить нервно-психическую нагрузку, усталость глаз.

Слайд 8

Организация отдыха с музыкой.

Выполнение упражнений для глаз




7

Составление алгоритма действий при определении склонения имени существительного.


Слайд 9


Отработка умения определять склонение существительных, разбирать существительное как части речи.

- Как определить склонение имени существительного в именительном падеже?

Алгоритм действий при определении склонения имени существительного

Образец рассуждения - таблица.

Тетрадь - она, моя - существительное женского рода с ь на конце; в именительном падеже единственного числа нулевое окончание; значит существительное тетрадь третьего склонения.

Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:

Определить род.

Выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа.

По роду и по окончанию определить склонение.


Познавательные УУД:

выбор наиболее эффективных способов, умение структурировать знания.


Регулятивные УУД:

умение составлять алгоритм и последовательность действий;

готовность к преодолению трудностей.


Личностные УУД:

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат.

8

Первичное закрепление.

Воспроизведение

изученного

материала.


Слайд 10


Тренировать способность к самоконтролю.

Упражнение в определении склонения имен существительных.

Определите склонение следующих существительных: яблоко, ягода, молоко, лошадь, товарищ, книга, письмо.



Для определения склонения используют веер.





Познавательные УУД:

формирование умений работать с информацией.

Коммуникативные УУД:

контроль и оценка процесса выполнения работы, рефлексия своих действий.

9

Разноуровневая самостоятельная работа.


Умение применить полученные знания на практике.

Организация самостоятельной работы учащихся (раздаточный материал).


- Теперь проверим, как каждый ученик усвоил материал. Прочитайте задания на карточках.









Взаимопроверка. Проверка с помощью сканера по одной работе каждого варианта.

Анализ ошибок.

Самостоятельная работа с последующий проверкой (раздаточный материал), анализ допущенных ошибок.

1 группа: Запиши слова в 3 столбика:

Акварель, болото, альбом, беседка, кастрюля, ладонь, автобус.

2 группа: Выпиши из словаря учебника с.124 по 2-3 слова каждого склонения.

Регулятивные УУД:

формирование способности принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; умение оценивать процесс и результат деятельности.


Познавательные УУД:

способность к осознанию и усвоению содержания.


10

Итог урока.



Слайд 11


- Вернёмся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах по улице, по площади разные окончания?

- С какой целью необходимо научиться узнавать склонение существительных?

Повторите алгоритм, по которому вы будете работать дома.

(Существительное улица -первого склонения, существительное площадь - третьего склонения)


(Чтобы правильно писать окончания существительных)

Регулятивные УУД:

констатация достижения поставленной цели.


11

Рефлексия

учебной деятельности на уроке


слайд 12

Зафиксировать достижения поставленных целей, оценить собственную деятельность.

Систематизация знаний на уроке.

Дети подводят итоги своей работы на уроке, устанавливают причинно- следственные связи.

Используется рефлексивный экран:
 · было интересно…
· было трудно…
· я понял, что…
· теперь я могу…
· я почувствовал, что…
· я научился…
· у меня получилось …
· я смог…
· я попробую…
 · меня удивило…
· мне захотелось…

Личностные УУД:

адекватная самооценка результата своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение.


12

Домашнее задание

Слайд 13

Обсудить и записать домашнее задание


Упр.283 или 285 (по выбору)


Запись д/з в дневник.

Регулятивные УУД:

составление плана и определение последовательности действий


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее