«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Тема: Вычисление длины ломаных линий

урок математики для коррекционной школы,для детей с интеллектуальной недостаточностью

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тема: Вычисление длины ломаных линий

Цели:

1.Образовательная: Создать условия для совершенствования вычислительных умений и навыков по нахождению длины ломаных линий, повторить виды ломаных линий и их признаки через различные формы, методы и приёмы работы.

2.Практическая: Создать условия для формирования навыков измерения и построения ломаных линий с помощью чертёжно-измерительных инструментов, а также развития умения решать жизненно-практические задачи.

3.Коррекционно-воспитательная:

Создать условия для коррекции пространственного представления, воображения, моторики через моделирование, практические работы; корригировать логическое мышление и связную математическую речь через решение примеров и задач.

Создать условия для удовлетворения потребности учащихся в деятельности. Воспитывать трудолюбие, аккуратность, самостоятельность и целенаправленность.

Ход урока.

I. Организационный момент.

1.Проверка готовности кабинета и технического оборудования.

2.Психологический настрой.

Учащиеся: самоконтроль готовности к уроку.

II. Всесторонняя проверка знаний, устный счёт.

1.Решение примеров.

Примеры даны на карточках на доске.

Фронтальная работа.

Учитель называет задание.

- Назовите ответ второго примера из первого столбика

- Сосчитайте первый пример третьего столбика.

- Решите третий пример второго столбика и т. д.

93 : 3

110 . 7

420 + 13



14 . 2

240 : 2

22 мм + 15 мм + 20 мм



70 . 4

150 . 0

455 - 105



Учащиеся дают полные ответы на вопросы учителя.

2.Беседа по данным примерам.

- Чем отличаются примеры первого столбика от второго?

- Чем отличаются примеры первого и второго столбика от третьего?

- В первом столбике исключите лишний пример?

- Почему вы так думаете?

- Объясните его решение.

- Во втором столбике исключите лишний пример?

- Почему?

- В третьем столбике исключите лишний пример?

- Почему?

=

22 мм + 15 мм + 20 мм


- Какие меры длины в этом примере?

= ответ учащихся (мм)

- На каких уроках мы используем данные меры длины?

= ответы учащихся (уроки изучения геометрического материала)

-Что мы измеряем с помощью их?

= ответы учащихся (длину линий, отрезков и т. д.)

После беседы убирает карточки с примерами

Вывод учителя.

-Ваши вычислительные умения и навыки нам сегодня на уроке будут необходимы.

3.Работа по таблице «Линии».


-Назовите и покажите известные вам линии.

Работа по цепочке.

-Какие линии мы изучаем сейчас?

= ответы учащихся (ломаные линии: замкнутые и незамкнутые)

III. Сообщение темы урока. Мотивация и целеполагание.

  1. Чтение названия темы.


Оформляют работу в тетрадях.

  1. Беседа (формулировка целей).

-Зачем вам необходимо изучать эту тему?

-Что нужно знать для построения ломаных линий и нахождения их длины?

-На протяжении уже нескольких уроков, что вы учитесь строить?

-Что находите?

Учитель требует от учащихся полных ответов.

Вывод учителя.

-Сегодня на уроке вам необходимо показать ваши знания и умения по данной теме, а также постараться применить их для выполнения различных заданий.

IV. Подготовка к обобщающей деятельности.

  1. Работа с геометрическими фигурами, которые изображены на таблицах.

Учитель вывешивает таблицу на доску.



-Посмотрите внимательно на эту геометрическую фигуру.

-Назовите её.

-Покажите границы этого многоугольника.

Один учащийся выходит к доске и показывает границы многоугольника.

-Какую линию образуют границы пятиугольника?

-Из скольких отрезков состоит эта замкнутая ломаная линия?

-Уберём один отрезок этой ломаной линии.

-Какая геометрическая фигура получилась?

После ответов учащихся учитель убирает данную таблицу и вывешивает другую.

B



A C




K D











-Покажите её.

Учитель убирает таблицу и на доску вывешивает карточку:

Ломаные линии



-Каких видов бывают ломаные линии?

=ответы учащихся (замкнутые и незамкнутые)

К доске выходят учащиеся и ставят другие две карточки.

Ломаные линии



замкнутые

незамкнутые



-Соотнесите таблицы с нужными названиями линий.

Учащиеся у доски выбирают нужную таблицу с изображением ломаной линии и ставят под её названием.



Ломаные линии


замкнутые

незамкнутые













-Чем отличается замкнутая ломаная линия от незамкнутой ломаной линии?

После вывода учащихся полученная схема убирается.


  1. Моделирование ломаных линий с помощью счётных палочек или палочек одинаковой длины.

В процессе моделирования учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Индивидуальная работа.

Учитель называет задания, учащиеся на местах их выполняют.

-Смоделируйте квадрат со стороной в 2 отрезка (1отрезок – это 1 палочка).

-Какая ломаная линия получилась?

-Уменьшите квадрат в 2 раза.

-Какая ломаная линия получилась?

-Уберите одну палочку.

-Какая ломаная линия получилась?

-Составьте незамкнутую ломаную линию, состоящую из 5 отрезков, из 3-х отрезков.

  1. Физкультминутка.

-На окружающих предметах класса покажите ломаные линии, называя их вид.

Учащиеся по цепочке находят ломаные линии, показывают их и называют вид.

  1. Работа с лентой.









20 см +10 см + 30 см +20 см = 80 см


V. Обобщение знаний силами учащихся.

Работа по учебнику (в тетрадях и у доски).

Начертите замкнутую ломаную линию из четырёх отрезков. Обозначьте её буквами и определите её длину.

  1. Самостоятельная работа.

Начертите незамкнутую ломаную линию из трёх отрезков длиной 4 см, 6 см, 3 см. Определите длину ломаной линии.

Салфетка имеет форму квадрата. Длина её стороны равна 30 см. Какой длины нужна тесьма для отделки салфетки?

Шарф имеет форму прямоугольника с длиной сторон 60 см и 30 см. Чему будет равна длина бахромы для отделки шарфа?

  1. Фронтальная работа (устно).

Учащиеся читают задания и дают полные ответы на вопросы.

Какую форму имеет обложка тетради? Проведите пальцем по контуру (границе) обложки тетради. Какую линию вы провели? Сколько отрезков она имеет?

Возьмите учебник математики. Какую форму имеет обложка этого учебника? Какую линию образуют контуры (границы) этой книги? Найдите длину этой линии.

VI. Использование обобщённых знаний при решении жизненно-практических задач, заданий в новых ситуациях.

Возьмите открытку. Её нужно окантовать полоской цветной бумаги. Какой длины полоска для этого необходима?

У каждого учащегося на столе лежит открытка, цветная бумага, ножницы, клей, необходимые чертёжно-измерительные инструменты, ластик.


Работа по номеру учебника будет проходить в 2 этапа.

  1. Работа в тетрадях.

=учащиеся измеряют длины сторон открыток

=вычисления записывают в тетрадь

  1. Практическая работа с открытками (дополнительное задание к номеру учебника).

    • Повторение техники безопасности при работе с ножницами.

    • Вырезание из цветной бумаги полос нужной длины для окантовки открытки.

    • Приклеивание их на открытку.

    • Вычисление этой длины окантовки.

VII. Рефлексия.

Выставка работ учащихся (выставка открыток).

-Нравятся ли вам ваши работы.

-Что на уроке было трудным для вас?

-Что получилось отлично или хорошо?

Учитель оценивает работы учащихся.

VIII. Итог урока.

Беседа.

-Какую геометрическую фигуру образует окантовка открыток?

-Пригодятся ли вам полученные знания и умения с уроков математики для уроков трудового обучения?

= ответы учащихся

IX. Домашнее задание.









Ломаные линии


замкнутые



незамкнутые



93 : 3

110 . 7

420 + 13



14 . 2

240 : 2

22 мм + 15 мм + 20 мм



70 . 4

150 . 0

455 - 105












































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее