Тема урока «Упражнения в определении склонений имен существительных».
Цель урока: уточнение знаний о трёх типах склонения имён существительных
Задачи:
Образовательные: обобщить изученный материал по теме «Склонение имен существительных»; повторить правописания слов с безударными гласными непроверяемых ударением, проверить объём и глубину знаний;
Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;
Воспитательные: воспитывать культуру общения, умение работать в заданном темпе, любовь к родному языку, старательность.
Развитие УУД:
Личностные:
- мотивация к обучению и познанию;
- умение самостоятельно выделять учебную задачу;
- умение анализировать результаты учебной деятельности;
- способность к самооценке.
Метапредметные:
- развитие у учащихся умений отвечать на вопросы;
- находить доказательства того или иного высказывания;
- выяснять причины ошибок;
- искать и выделять необходимую информацию.
Предметные:
- развитие умений находить имена существительные;
- определять тип склонения у существительных в начальной форме.
Коммуникативные:
- планировать способы совместной работы;
- уметь договариваться, находить компромиссное решение в спорных вопросах;
- учиться высказывать, доказывать, аргументировать своё мнение.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
На уроке применялись различные формы учебной деятельности:
индивидуальная и групповая, работа в парах, самостоятельная работа, самооценка и самоанализ, рефлексия, обобщение, работа по учебнику.
Принципы соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие.
Методы обучения используемые на уроке: интерактивные, проблемно- поисковые, наглядный, словесный, практический и др.
Педагогические технологии: технология проблемного обучения, приемы технологии развития критического мышления, здоровьесберегающие технологии и игровые.
На уроке формировались следующие компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностного совершенствования.
Использовалось следующее оборудование: Мультимедийный проектор, экран, учебник Т.Г. Рамзаевой «Русский язык» 4 класс 1 часть; игрушка «Мышка»; три корзиночки + предметные картинки с овощами, фруктами и ягодами; индивидуальные рабочие карточки, разноуровневые карточки для самостоятельной работы, сигнальные карточки.
Продолжительность урока – 45 минут
ПЛАН УРОКА:
1.Организационный момент___1___мин.
2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет___1__мин.
3.Минутка чистописания___4___мин.
4.Повторение теоретических сведений об именах существительных___4_мин.
5. Подготовительная работа ___4___ мин.
6. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи __6__мин.
7. Работа с учебником __2___мин.
8. Работа по применению алгоритма решения орфографических задач в безударных падежных окончаниях имен существительных ___5___мин.
9. Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падежных окончаний имен существительных. ___4__мин.
10. Физкультминутка ___1___мин.
11. Дифференцированная работа __5__мин.
12.Домашнее задание___1___мин.
13.Подведение итогов урока. Рефлексия__2___мин.
Ход урока
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас гости. Поприветствуем их. Когда в семье гости. Это радостное и ответственное событие. Их стараются встретить особенно, готовят самое лучшее. И мы сегодня постараемся нашим гостям показать себя внимательными и грамотными знатоками русского языка.
Цель: эмоциональный настрой на урок.
Сядьте поудобнее. Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу.
- Посмотрите на цепочку букв и скажите кто к нам пришел в гости?
Аямоеыаяшоекаяа
-Мышка в гости к нам пришла и просит собрать её деткам кусочки сыра упавшие со стола хозяйки. Но чтобы собрать сыр мы должны выполнить задания. Первое задание необходимо выполнить массаж рук слайд
Оформление работы: Откройте тетради, отступите 2 линеечки от последней записи, красиво, аккуратно запишите число (диктую дату, указывая ошибкоопасные места), классная работа.
Чистописание
а) А сейчас пропишем цепочку букв.
-Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме. Записали сели правильно.
- Как бы вы сгруппировали буквы?
- Что вы о них можете сказать?(окончания имен существительных 1,2 склонения)
- Опираясь на цепочку букв определите тему урока?
- Какие же с вами поставим цели урока?
- Какие умения будем формировать?
-Запишем под диктовку предложение, сделаем синтаксический разбор предложения, определим склонение и падеж имен существительных.
В УГОЛКЕ(в 2 скл., П.п.) СИДЕЛА МЫШКА, ГРЫЗЛА СЛАДКУЮ КОВРИЖКУ.(1 скл., В.п.)(Повеств., невоск., прост., распр., осложнено однородными сказуемыми)
- Молодцы. Справились с заданием! Добыли сыр.
Итог
- Итак, что мы должны знать, чтобы определить склонение существительных?
- Молодцы, идем дальше.
Словарная работа.
Мы нашли второй кусочек сыра для Мышки-норушки. Мы его сможем взять, если выполним следующее задание.
Индивидуальная работа
а) Детям раздаются карточки на которых записаны существительные с пропущенными буквами.
...ЛЬБОМ, Г...РОЙ, Ж...ВОТНОЕ, К...РТИНА, КВ...РТИРА, К...ЛЛЕКЦИЯ, ЛЕС...Н...ЦА, М...Г...ЗИН, МЕС...Ц, М...Л...ТОК, ...СИНА, ...ТЕЦ, П...СОК, ПШ...НИЦА, Р...КЕТА, С...ЛДАТ, С...ЛОМА, ТРАКТ...Р, УЖ...Н,УЛ...ЦА,УЧ...НИК.
-Девочки выпишут существительные 1-го склонения. (Картина, квартира, коллекция, лестница, осина, пшеница, ракета, солома, улица.)
- Мальчики выпишут существительные 2-го склонения. (Альбом, герой,
животное, магазин, месяц, молоток, отец, песок, солдат, трактор,
ужин, ученик.)
- Кто не допустил ни одной ошибки, две? Исправьте свои ошибки, запомните, как пишутся эти слова, выучите правописание этих слов.
Итог:
- На какие правила нам встретились орфограммы в данных словосочетаниях? (правописание слов с безударными гласными непроверяемые ударением)
Повторение изученного
Два кусочка успешно собрали, но Мышка просит опять у нас помощи. Давайте повторим ранее изученные знания.
Я говорю определение, а вы записываете название падежа, о котором идёт речь:
- предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто;
- какой падеж употребляется с предлогами: на, за, под, через, про, в?
- падеж – “работяга”;
- кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите;
- мне без предлогов свет не мил, пусть будут “в”, и “о”, и “при”;
- дарительный падеж;
- предлогам “перед”, “под” и “над” в любой момент я буду рад;
- подлежащее;
- лишь только я могу сказать, с предлогом “к” порой дружу, но и один гулять хожу.
а) (Составление кластера)
- Давайте вспомним с вами все, что вы знаете об имени существительном. Составим кластер.
Имя существительное
Итог.
- Мы повторили с вами все об имени существительном. А теперь послушайте вопрос?
Работа по теме урока
Проблемный вопрос: Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям?
(Да, существительные женского рода к 1 и 3 склонениям, существительные мужского рода к 1 и 2)
- Запишите существительные в столбик: площадь, кровать, нить, ель, тетрадь.
- К какому склонению относятся эти имена существительные? (К 3 склонению)
Докажите. (Это существительные женского рода с мягким знаком на конце)
- Образуйте от данных существительных однокоренные существительные, но 1 склонения. Запишите.
- Прочитайте, какие существительные записали.
(Площадка, кроватка, нитка, ёлка, тетрадка)
Итог.
Определите склонение этих существительных.
- Как вы ответите на вопрос Мышки: какие существительные женского рода относятся к 1 склонению, а какие – к третьему?
(Существительные женского рода с окончаниями - а, - я относятся к 1 склонению, с мягким знаком на конце – к 3 склонению)
- Существительные какого рода встречаются только во 2 склонении? (Среднего, они бывают только во 2 склонении)
- Можно ошибиться в определении типа склонения существительных среднего рода? (Нет, они относятся только ко 2 склонению)
- Что же нужно знать, чтобы не смешивать тип склонения имени существительного мужского и женского рода? (Какие существительные, к какому склонению относятся)
- Как определяется тип склонения существительных в именительном падеже? (По роду и окончанию)
- Повторим по таблице «Как определить склонение имени существительного»
1) определить род имени существительного
2) выделить окончание имени существительного
3) по роду и окончанию определить склонение имени существительного
Физкультминутка.
Закрепление
- Упражнение в определении склонения существительных в начальной форме.
1) Диктант с использованием сигнальных карточек
- Я диктую слова, вы карточкой подаете сигнал о типе склонений существительного.
Газета, директор, инженер, корабль, железо, деревня, декабрь, календарь, жилище, погода, ладонь,тетрадь,метель.
-Молодцы.
Работа в паре.
Приглашает мышка в гости, но мы же в гости не можем прийти с пустыми руками, давайте соберем ей угощение «Соберите в корзинку продукты питания».
в первую корзину – 1 -го склонения, а во вторую - 2-го склонения.(в паре работают раскладывают предметные картинки соответственно типу склонения)
Давайте проверим, что в первой корзинке? (Репа, редька, малина, клюква, рябина, смородина, капуста, клубника.)
Давайте проверим, что во второй корзинке?
Давайте проверим, что в третьей корзинке?
Итог. Напомните мне: какие существительные относятся к 1-му склонению?
Ко 2-му склонению?
К 3-му склонению?
б) Дифференцированная работа «Не ошибись».
1) Самостоятельная работа по разноуровневым карточкам (учащиеся 3 уровня работают в группе).
Уровень 1.
Определите и запишите склонение имен существительных:
альбом
герой
животное
картина
квартира
столица
месяц
ель
ужин
речь
календарь
дочь
дочка
завтрак
Уровень 2.
Запишите к каждому слову близкое по значению слово или однокоренное слово другого склонения. Определите склонение всех имен существительных:
мама –
папа –
дед –
вещица –
конь –
жара –
неправда –
долг –
Уровень 3.
Определите падеж и склонение существительных в единственном числе:
Кузница дятла.
Сорвет дятел шишку на ели, принесет ее на березу и вставит в щель. Ловко стучит он клювом по шишке. Отработанную шишку бросит дятел вниз. Так и складывается под березой груда еловых шишек.
Работы подписывают и сдают.
Физкультминутка
Работа по учебнику.
а) Коллективная работа. Упражнение 169, стр. 78.
- Укажите склонение существительных.
Итог. Оцените свою самостоятельную деятельность.
Поставьте на полях тетради:
“+” – не допустил ошибок;
“-” – немного сомневался;
“?” – надо потренироваться.
Домашнее задание
Итог урока
- По каким признакам мы определяли склонение существительных? (По
роду и окончанию.)
- Могут ли существительные одного и того же рода относиться к разным склонениям? (Да, могут. Существительные мужского рода с окончанием -а, -я относятся к 1-му склонению. Существительные тоже мужского рода, но с нулевым окончанием относятся ко 2-му склонению.)
- Могут ли существительные разных родов относиться к одному и тому же склонению? (Да, могут. Существительные мужского рода и среднего рода относятся ко 2-му склонению.)
- Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали. Наша гостья осталась довольна.
Резервное задание.
Самостоятельная работа.
Перед вами маленькая сказка:
В лесу на поляне под елью стоял гнилой пень. Это был дом гнома. Каждое утро гном садился на крыльцо и пел песню. И ему подпевала старая мышь, которая таскала с поля рожь. Чудесная была песнь.
Вам нужно выписать все имена существительные в 3 столбика по склонениям. Существительные записывать в начальной форме.
- Составим программу действий.
По ходу составления работы на доске появляется запись:
1. Поставить имя существительное в И. п., ед. ч. (н.ф.)
2. Определить род.
3. Выделить окончание.
4. Определить склонение.
5. Записать в нужный столбик.
Проверка:
- Прочитать имена существительные 1 – ого склонения.
- Прочитать имена существительные 2 – ого склонения.
- Прочитать имена существительные 3 – его склонения.
-