7 класс
Тема: Сравнительная степень имени прилагательного
Цели: уметь образовать и употреблять в речи сравнительную степень имени прилагательного, определять в тексте.
Задачи:
- знать способы образования сравнительной степени;
- уметь использовать суффиксы;
- уметь правильно задавать вопрос и определять синтаксическую роль имени прилагательного в сравнительной степени.
Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал.
Методы и приемы: Думай в паре обсуди, физминутка, Прогноз, игра,
постер.
Формы организации ученической деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Критерии успешности
Все учащиеся | Большинство | Индивидуальные |
Знают разряды прилагательных. | Знают суффиксы. Умеют образовать сравнительную степень прилагательного. | Знают синтаксическую роль. |
Ход урока:
Уровни учебных целей | Что делает обучающийся | Что делает преподаватель | Модули | ||||||
Знание | ГР Работают в домашних группах. КР Применяя стратегию Прогноз, определяют тему урока.
| Приветствие. Учитель слушает и выявляет талантливых и одаренных учеников. Ситуативный момент. Высокая девочка - она выше, она более высокая; длинные волосы- у нее длиннее, а у нее более длинная. | Новые подходы КМ, ИКТ Талантли- вые и одаренные, Возрастные особенности | ||||||
Понимание
| ГР На доске предложения. Перед нами открылся красивый пейзаж.
Этот пейзаж был красИвее предыдущего. Перед нами открылся красИвейший пейзаж. Вывод: Качественные имена прилагательные имеют две формы сравнения: сравнительную и превосходную. ГР Уч-ся используя Думай в паре обсуди, изучают новую тему «Сравнительная степень имени прилагательного» Немая таблица Сравнительная степень
| Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает. - Какое прилагательное показывает, что признак предмета проявляется в большей степени? (красИвее) - Какое прилагательное показывает, что признак предмета превосходит остальные признаки предмета? (красивейший) - Как назовём форму, где признаки сравниваются? (Сравнительная) - Как назовем вторую степень, если известно, что она превосходит всех? (Превосходная) Избегайте речевых ошибок. - Произносите правильно: «красИвее» - Правильно образуйте составные формы степеней сравнения: более умный, самый умный - Нельзя два раза употреблять -ее (более умнее) | Новые подходы Критическое мышления Талантли- вые и одаренные | ||||||
Применение | Физминутка Мозговой штурм Игра «Эстафета» (образовать простую сравнительную степень прилагательных) Уч-ся выполняют упр.7 с. 222(записывают 5 прилагательных). Формативное оценивание. | Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает. Учитель уделяет внимание учащихся на члены предложения. | Новые подходы ИКТ, КМ, Талантливые и одаренные Возрастные особенности ОО и ОДО | ||||||
Анализ | ПР Выборочная работа Уч-ся выполняют упр.8 с. 222. Взаимопроверка. | Учитель оказывает содействие, помогает, наблюдает. Уделяет вимание учеников на способ образования. | Новые подходы Критическое мышление Обучение талантливых и одаренных | ||||||
Синтез | Учащиеся обобщают знания о сравнительной степени имени прилагательного. Семантическая карта. | Учитель слушает и наблюдает. | Критическое мышление, Талантливые и одаренные | ||||||
Оценивание | Каждый ученик оценивает себя и аргументирует. Каждая команда на дерево знаний должны прикрепить стикеры с фамилиями и оценкой: «5»- у меня все получилось. «4»- у меня есть неуверенность в знаниях. «3»- мне нужно поработать над собой и над своими знаниями. | Д\З упр. 13с.223 Рефлексия ЗХУ Ребята, мы сегодня приобрели знания. Посмотрим как поняли новую тему. | ОдО, ОО |