Класс: 6 «Б»
Тема: «Пропорции. Решение задач с помощью пропорций».
Тип урока: Обобщение и закрепление пройденного материала.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.
Развивать вычислительные навыки и умения решения пропорций и задач с помощью пропорций.
Воспитывать математическую грамотность и математический интерес у учащихся.
Оборудование: Карточки-задания
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока.
Кто мне может сказать какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?
Тема нашего сегодняшнего урока остаётся прежней: «Пропорции. Решение задач с помощью пропорций».
Сегодня на уроке мы должны закрепить знание этой темы, научиться решать задачи и всевозможные упражнения с помощью пропорций.
Давайте вспомним, что же такое пропорция и какими свойствами она обладает.
Презентация «Пропорция».
Закрепление и обобщение пройденного материала при решении задач и упражнений.
А теперь, зная теоретический материал будем применять его при решении задач и упражнений.
Задача №1
Найдите неизвестный член пропорции: =
Решение: х = = 14.
Задача №2
На 6 одинаковых костюмов потребовалось 22 м. ткани. Сколько ткани потребуется для пошива 15 таких костюмов?
Решение: = ; х=55 м.
Ответ: для пошива 15 таких костюмов потребуется 55 м. ткани.
Задача №3
Таня занимается рассылкой объявлений. Она запечатывает 100 конвертов за 16 мин. Сколько конвертов запечатает она за 40 мин, если будет работать с той же скоростью?
Решение: = ; х = 250к.
Ответ: за 40 мин. Таня запечатает 250 конвертов.
Задача №4
Ольга может за 30 с. набрать на компьютере 160 знаков. Сколько знаков она наберёт за 5 мин, если будет работать с той же скоростью?
Физкультминутка.
Положили авторучки на парту, спинки выпрямили, а теперь тянемся вперёд, хотим дотронуться до доски. А теперь подняли и наклоняемся вправо, влево, вперёд, назад. Ручки мне показали, а теперь покажите как умеют танцевать ваши пальчики.
Работа над материалом
А можно ли решать задачи на проценты с помощью пропорций?
Давайте попробуем.
Задача №5
Из 40 учеников класса 45% мальчики. Сколько мальчиков в классе?
Решение: = х = 18.
Ответ: 18 мальчиков в классе.
А сейчас мы проверим, как вы усвоили тему. Я приготовила для вас интересное задание по карточках «Найдите отношения».
Карточка №1
За 5кг товара заплатили 325руб. Вычисли стоимость 11кг этого товара.
Краткая запись задачи:
↑ 5кг — 325руб. ↑
11кг — xруб.
Составим пропорцию.
511=325x
Применим основное свойство пропорции и найдём x.
5⋅x=11⋅325x=11⋅3256551
x=715(руб.)
Ответ: товар стоит 715руб.
16солдат могут открыть окоп за 21ч. Сколько понадобится солдат, чтобы выполнить эту работу за 12ч?
Краткая запись задачи:
↑ 16солдат — 21ч. ↓
yсолдат — 12ч.
Составим пропорцию.
16y=1221
Применим основное свойство пропорции и найдём y.
16⋅21=y⋅12y=164⋅21123=4⋅21731y=4⋅7
y=28солдат.
Ответ: чтобы выполнить работу за 12ч понадобится 28солдат.
Итоги урока:
1Винни-Пух за два .часа съедает 8 баночек варенья.Сколько он съест за 3,5 час?
а) 9; б ) 14; в)16 г) 5.
2.
2.36 монтажников могут смонтировать и пустить в эксплуатацию оборудование телефонного узла за 120 дней. Сколько монтажников потребуется, чтобы выполнить эту работу за 90 дней ?
а)15; б)60; в)48; г)105.
3.Чтобы сварить варенье на 6 стаканов смородины нужно 4 стакана сахара. Сколько сахара нужно на 12 стаканов смородины?
а) 8; б )13,5; в)18; г)8.
4. Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъемностью 7,5 т. Сколько нужно машин грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз
а)40; б)10; в)50; г)20
Решить зашифрованные уравнения
1вариант 2 вариант
1)3,6 :4,8 = х :2,4 1) 0,6 :0,4 =42 :х
2)18: х =54 :6 2)6 :24 =15 :х
3)х :5 =38 :19 3)17 :х =34 :8
4)17 :5 =х :25 4)2,8:а =70:10
5)48: 16 =у :21 5)72 :8 = х :11
10—Ш, 1,8—А, 2-Р, 85-И, 63-Н 60—Р, 28—А, 0,4—И, 4—Ш, 99—Н.
Решить зашифрованные уравнения
1вариант 2 вариант
1)3,6 :4,8 = х :2,4 1) 0,6 :0,4 =42 :х
2)18: х =54 :6 2)6 :24 =15 :х
3)х :5 =38 :19 3)17 :х =34 :8
4)17 :5 =х :25 4)2,8:а =70:10
5)48: 16 =у :21 5)72 :8 = х :11
10—Ш, 1,8—А, 2-Р, 85-И, 63-Н 60—Р, 28—А, 0,4—И, 4—Ш, 99—Н.
Решить зашифрованные уравнения
1вариант 2 вариант
1)3,6 :4,8 = х :2,4 1) 0,6 :0,4 =42 :х
2)18: х =54 :6 2)6 :24 =15 :х
3)х :5 =38 :19 3)17 :х =34 :8
4)17 :5 =х :25 4)2,8:а =70:10
5)48: 16 =у :21 5)72 :8 = х :11
10—Ш, 1,8—А, 2-Р, 85-И, 63-Н 60—Р, 28—А, 0,4—И, 4—Ш, 99—Н.
Решить зашифрованные уравнения
1вариант 2 вариант
1)3,6 :4,8 = х :2,4 1) 0,6 :0,4 =42 :х
2)18: х =54 :6 2)6 :24 =15 :х
3)х :5 =38 :19 3)17 :х =34 :8
4)17 :5 =х :25 4)2,8:а =70:10
5)48: 16 =у :21 5)72 :8 = х :11
10—Ш, 1,8—А, 2-Р, 85-И, 63-Н 60—Р, 28—А, 0,4—И, 4—Ш, 99—Н.
Решить зашифрованные уравнения
1вариант 2 вариант
1)3,6 :4,8 = х :2,4 1) 0,6 :0,4 =42 :х
2)18: х =54 :6 2)6 :24 =15 :х
3)х :5 =38 :19 3)17 :х =34 :8
4)17 :5 =х :25 4)2,8:а =70:10
5)48: 16 =у :21 5)72 :8 = х :11
10—Ш, 1,8—А, 2-Р, 85-И, 63-Н 60—Р, 28—А, 0,4—И, 4—Ш, 99—Н.