«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Тема: Масса! математика 3 класс

Тема урока: «Введения понятия масса».

Это первый (вводный) урок темы «Введения понятия масса », рассчитанной на 2 часа.

Цель урока: знакомство с массой и единицами измерения массы (килограмм)

Задачи урока:

1. Сформирование у учащихся практических навыков измерению массы с помощью весов.

2. Познакомить с решением задач на сравнение масс предметов.

3.Формировать умение анализировать свою деятельность на уроке и оформлять свои мысли в устной форме.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Этап и цель урока

Действия учителя

Действия учащихся


Примечания

Орг. момент


Здравствуйте ребята! Меня зовут Вероника Андреевна я рада приветствовать вас на уроке.


Приветствие учителя

Присаживаются на свои места


Определение темы урока

(слайд с коробками)


-Посмотрите на изображение, что вы видите?


-Что вы можете сказать об этих двух коробках?

-Чем они отличаются друг от друга?

-На первый взгляд, это совершенно одинаковые картонные коробки. У них одинаковый размер и сделаны они из одного и того же материала – картона.


-На самом деле, это совершенно разные коробки, посмотрите на следующее изображение (слайд 2)


-Что вы видите?

-Коробка слева очень лёгкая и мужчина несёт её совершенно спокойно. А вот коробка справа очень тяжёлая и чтобы её поднять, мужчина прилагает усилия.

-Мы можем сказать, что левая коробка легче правой коробки. А правая коробка, тяжелее левой коробки.

-Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как масса.


-коробки



-они одинаковые








-мужчины несут коробки




-Да


Определяют тему урока


Мотивация учебной деятельности учащихся


Предлагаю сравнить массу предметов руками

Опыт :

яблоко-виноград - банан

апельсин- киви- мандарин

На столах у вас лежат фрукты. Вам необходимо сравнить массу фруктов руками. И сказать масса какого фрукта больше, меньше.


-Всегда ли можно (сравнить) предметы, взяв их в руки?

-Массу предметов трудно измерить руками, для этого существует специальный прибор. Может быть, вы знаете, как он называется?

-Прибор для измерения массы предметов называется весы.

(учитель демонстрирует с помощью весов одинаковую и разную массу)

-Что значит уравновешенные весы?

-Это весы, у которых чашечки с двух сторон находятся на одном уровне, а предметы, которые лежат на этих чашечках, имеют одинаковую массу. Показываю пример с одинаковой массой, уравновешенные весы находятся посередине. Если масса предмета больше, то чашечка весов опускается ниже, как опустилась у меня (показываю пример).


- И так ребята у вас на столах лежат конверты, в конвертах лежат весы и предметы. Ваша задача показать на чашах весов уравновешенную массу предметов

- Как вы думаете, это точное измерение массы предметов?

-А где мы можем увидеть точное измерение массы предметов? (включаю фрагмент видеоролика)


- А кто скажет, когда мы покупаем что- то в магазине или измеряем массу своего тела, какую единицу измерения мы используем?

- Для измерения массы предметов существует специальная единица измерения и называется она КИЛОГРАММ

- В записи используют сокращённую форму, например 1 килограмм, 2 килограмма, 4 килограмма: 1 кг, 2 кг, 4 кг.

Для того работы с некоторыми видами весов нужны гири.

У каждой гири свой вес. (показываю примеры гирь, слайд)


Парная работа


Не смогли сравнить массу, яблока и винограда, банана и винограда, апельсина и киви, мандарина и апельсина



- Нет

-весы







-Чаши весов, которые находятся на одном уровне










Индивидуальная работа, учащимся предлагаются чаши весов, и разные предметы , разных масс

-Нет

(магазин, аэропорт, больница и т.д )


?(килограмм)




Первичное усвоение новых знаний


(слайд) Посмотрите внимательно: на левой чаше весов лежит тыква, а на правой чаше весов стоят гири массой 5 килограммов и 2 килограмма. При этом весы уравновешены.

-Что мы можем сказать о массе тыквы?

Масса тыквы составляет семь килограммов, так как пять да два – это семь.

-Для того чтобы измерить массу предметов с помощью гирь, нам нужно уравновесить весы.

-Как уравновесить весы, если масса арбуза на 2 кг больше массы тыквы?

-На весы рядом с дыней нужно поставить гирю массой 2 килограмма и тогда весы станут уравновешенными.

Рассматривают иллюстрации

Дети высказывают предположения о том,  что весы уравновешены

-масса тыквы 7кг.






-2 кг поставить на чашу с тыквой, тогда масса будет одинакова


Закрепление изученного материала.

- Ребята, а теперь мы с вами поиграем в «Магазин»

-Я буду покупателем, а вы продавцами. У вас на столах лежат весы. Ваша задача, используя схему товаров и гири, сделать весы уравновешенными

1

1 кг

2

4 кг

3

2 кг

4

3 кг




- На столах у вас лежит гречка и рис, вам необходимо насыпать гречу и рис так чтобы весы стали уравновешенными


Поднимают свои весы показывая что весы уравновешены


















Практическая парная работа, учащимся предлагается рис и гречка. Ребятам необходимо пересыпать гречку и рис, сделать одинаковую массу продуктов



Итог урока


-Итак, с какой новой величиной мы сегодня познакомились?

Чему еще учились на уроке?
- Какие величины вы теперь знаете?
- Назовите единицу измерения массы.

В завершении нашего урока я предлагаю вам сладкое угощение .На весах лежат конфеты, чаши весов уравновешенны . Ваша задача по очереди, взять по одной конфете так, чтобы чащи остались уравновешенными

-килограмм


находить массы предметов

-сантиметр, килограмм

- килограмм

По очереди берут по одной конфете



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее