«Зимний фестиваль знаний 2025»

Тема: Формирование знаний дошкольников об активном и безопасном образе жизни через сюжетно-ролевую игру в современных условиях.

Цели:

- изучение ПДД,

- закрепление знаний по этой теме,

- приобретения навыка пользоваться полученными знаниями в реальной жизни;

- интеллектуальное,

- творческое,

- физическое и социальное развитие.

- способствовать развитию мышления,

- скорости реакции,

- познавательной активности,

- создание атмосферы взаимовыручки

- пополнить знания детей о правилах дорожного движения,

- дорожных знаках.

Задачи:

Образовательная:

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем, рисовать.

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:

- закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

- закрепить в речи названия дорожных знаков.

Олимпиады: Дошкольникам "В поисках приключений"

Содержимое разработки

Конспект занятия по формирование знаний ПДД в средней группе

Тема: Формирование знаний дошкольников об активном и безопасном образе жизни через сюжетно-ролевую игру в современных условиях.

Цели:

- изучение ПДД,

- закрепление знаний по этой теме,

- приобретения навыка пользоваться полученными знаниями в реальной жизни;

- интеллектуальное,

- творческое,

- физическое и социальное развитие.

- способствовать развитию мышления,

- скорости реакции,

- познавательной активности,

- создание атмосферы взаимовыручки

- пополнить знания детей о правилах дорожного движения,

- дорожных знаках.

Задачи:

Образовательная:

- продолжать знакомить с элементами дороги;

- совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи;

- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;

- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;

Развивающие:

- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора;

- развивать интерес к искусству аппликации, формировать умение аккуратно пользоваться клеем, рисовать.

Воспитательная:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:

- закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

- закрепить в речи названия дорожных знаков.

Материал к занятию: дорожные знаки, макет наземного пешеходного перехода,настольная игра, видеомомент.

Методы и приемы: игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог.

Предварительная работа:

- беседа «Сигналы светофора», «Красный, жёлтый, зелёный», «Дорожные знаки», «Правила перехода улиц и дорог», «О полосатой «зебре» и дорожном знаке «Пешеходный переход», «В городском транспорте»

- дидактические игры: «Что такое улица», «Я - водитель», «Дорожные знаки»

- чтение художественной литературы: Я. Пишумов «Машины», В. Берестов «Это еду я бегом», М. Пляцковский «Стоп машина!», С. Михалков «Если свет зажёгся красный», С. Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б. Житков «Светофор»

- рассматривание фотографий «Улицы нашего города»

Ход занятия:

Воспитатель:

Ребята, сегодня к нам приедет медвежонок. Отгадайте загадку и узнаете, на чём он к нам приедет.

Четыре колеса,

Резиновые шины,

Мотор и тормоза…

Что же это?

(Машина)

Воспитатель:

Давайте поздороваемся с мишкой. На чём приехал мишка? Где у грузовика кабина? Где колёса? Где руль (ответы детей)

Воспитатель:

Посмотрите ребята, наш мишка чем то напуган. Мишка, что случилось?

Мишка:

Я ехал по дороге а там… А там стоит чудище с тремя глазами, он светит то зелёным, то красным, то жёлтым глазом. Машины то едут, то останавливаются. Я испугался и решил заехать к вам в детский сад.

Воспитатель:

Не волнуйся Мишка, мы тебе поможем. Ребята, а вы знаете, что это такое? (ответы детей). Молодцы! Мы тебе расскажем, что это такое! (выносит макет светофора и читает загадку)

Вот трёхглазый молодец.

До чего же он хитрец!

Кто откуда ни поедет,

Подмигнёт и тем, и этим.

Знает, как уладить спор,

Разноцветный…

(светофор)

Понял Мишка? Это светофор. Пешеходам перейти улицу помогает светофор. Он показывает, когда можно переходить дорогу людям или ехать машинам, а когда нужно стоять и ждать. Если горит красный сигнал светофора – переходить улицу нельзя! Он говорит «Стойте и ждите». Жёлтый сигнал предупреждает о том, чтобы вы приготовились к переходу. Когда горит зелёный свет – вы можете идти.

Видишь, Мишка, светофор не страшный, он наш помощник.

А чтобы тебе было легче запомнить, вместе с нами поиграй в игру: «Светофор».

Игра «Светофор».

Материал: цветные картонные кружки «желтые, зеленые, красные», клей, макет светофора.

Ход игры:

Воспитатель раздает детям кружки желтого, красного и зеленого цвета, сделанные из картона. На макете светофора воспитатель меняет цвета, а дети должны показать кружки, соответствующего цвета.

Светофор

У любого перекрестка

Нас встречает светофор

И заводит очень просто

С пешеходом разговор:

Свет зеленый- проходи!

Желтый - лучше подожди!

Если свет зажжется красный -

Значит,

Двигаться опасно!

Стой!

Пускай пройдет трамвай,

наберись терпенья.

Изучай и уважай правила движения.

Воспитатель:

Ну что, мишка, ты запомнил на какой сигнал светофора едут машины, а на какой - идут пешеходы?

Мишка:

Запомнил, на красный сигнал - пешеходы стоят, на зелёный – идут. Давайте поиграем с вами теперь, я буду ездить по дороге, а вы - переходить дорогу.

Воспитатель:

А ты знаешь, в каком месте надо переходить дорогу?

Мишка: Конечно, везде.

Воспитатель:

Ребята, а разве дорогу можно переходить в любом месте? (нет) А где надо её переходить? (пешеходный переход, «зебра»)

Воспитатель:

Мишутка, а ты знаешь, что передвигаться можно не только на машинах. Ребята на чем еще можно ездить? Передвигаться?

Воспитатель показывает самолёт, поезд, корабль, велосипед.

Воспитатель:

Ребята, чтоб мишка запомнил и больше не боялся светофора, давайте сделаем ему в подарок светофор. Перед вами лежат шарики пластилина желтого, зеленого и красного цвета. Давайте сделаем светофор.

Воспитатель показывает, как прижимать шарики к шаблону.

Дарим светофор мишке. Мишка дарит машину детям.

Воспитатель:

Миша, приезжай еще к нам в гости, мы тебя всему научим. Мы будем и дальше учить правила дорожного движения

Кто что везет?

Повторите название видов транспорта. Узнайте у ребят, знают ли они, что везут разные машинки? Называйте детям машину – они должны сказать, что у нее за груз.

- молоковоз – молоко

- бетономешалка – бетон

- автобус – пассажиров

- грузовик – груз

- бензовоз – бензин

- эвакуатор – другие машины

- мусоровоз – мусор.

А теперь попробуем наоборот:

- какая машинка везет молоко? Молоковоз.

Разминка

Попросите детей как можно больше видов транспорта, которые:

- ездят по дороге;

- ездят по рельсам;

- летают;

- плавают;

- ездят с сиреной и мигалками.

Физкульминутка

Предложите ребятам воспроизвести действия, указанные ниже. Дети должны внимательно вслушиваться в задание: одни из них правдоподобны (и тогда их следует выполнить, другие – неправдоподобны (ничего показывать не надо).

- покажите, как вы переходите дорогу на зеленый свет (дети идут вперед).

- покажите, как вы переходите дорогу на красный свет (дети должны оставаться на месте).

- покажите, как вы играете на проезжей части.

- покажите, как вы спокойно сидите в автобусе.

- покажите, как водители крутят руль.

- покажите, как пассажиры крутят руль.

- покажите, как летают самолеты.

- покажите, как летают велосипеды.

Убеждение в стихах.

Нам красный горит. Значит, надо стоять

И транспорт спокойно вперед пропустить. (правильно).

Зеленый сигнал приглашает вперед –

Мы с мячиком к ней поспешим поскорее! (правильно).

Вот по рельсам пароход

Рядом с поездом плывет (неправильно: пароход не плавает по рельсам)

Синим светофор горит,

Нам переходить велит. (неправльно: у светофора нет синего сигнала, дорогу надо переходить на зеленый свет).

Самолет по небу мчится,

Машет крыльями, как птица. (неправильно: самолет не машет крыльями).

Мы под колеса не будем бежать,

Правила будем всегда соблюдать! (правильно).

Ролевая игра.

Чтобы дети запомнили правило хорошо, им нужна практика. Еще раз повторите ПДД и сигналы регулировщика. Организуем площадку для ролевой игры: проезжую часть с несколькими регулировщиками, тротуары, пешеходные переходы (наземные, надземные и подземные). Вы можете сделать разметку с помощью мела, цветной клейкой ленты и других подручных материалов. Зачитывайте ребятам задание, расспределеляя роли и выдавая соответствующие аксессуары. Заранее приготовить аксессуары: соедините части ободков, склейте светофор и жезл. Вы можете выбирать задания и просить выполнить его одного из участников или всех детей по очереди. Пусть ребята меняются ролями, чтобы никому не было обидно.

Задания:

Мы с вами повторили правила и познакомились со знаками. И теперь мы можем отправляться в путешествие по Стране ПДД. Чтобы стать почетными гражданинами этой страны, мы должны примерными пешеходами. Давайте в этом потренируемся!

Внимание! Начинаем движение! Для начала нам надо перейти на другую сторону улицы.

Участвуют пешеходы, водители и светофор. Задача пешеходов – по одному перейти дорогу на правильный сигнал светофорв. Ребенок, изображающий светофор, поочереди показывает красный и зеленый цвета.

Молодцы! А теперь покажем, как надо обходить трамвай.

Участвуют пешеходы и ребенок, изображающий трамвай на остановке. Пешеходы должны обойти трамвай с правильной стороны.

А если вам встретится не трамвай, а троллейбус? Что же следует делать?

Участвуют пешеходы и ребенок, изображающий троллейбус на остановке. Пешеходы должны обойти автобус с правильной стороны.

С трамваем и троллейбусом мы подружились. Теперь давайте вспомним, как надо обходить автобус.

Участвуют пешеходы и ребенок, изображающий автобус на остановке. Пешеходы должны обойти автобус с правильной стороны

Замечательно! На пути в страну ПДД мы не раз будем переходить дорогу, по которой едут машины. Важно помнить, что нарушать правила опасно для жизни и здоровья! Мы никогда не будем так поступать! Давайте проверим не забыли ли мы, что надо делать при переходе проезжей части.

Участвуют водители и пешеходы на пешеходном переходе. Водители должны пропустить пешеходов. Пешеходам надо сначала посмотреть налево, убедиться, что водители их пропускают, и дойти до середины дороги. Затем посмотреть направо и перейти на другую сторону.

Мы уже почти у цели! Наш маршрут лежит через две дороги. На первом переходе есть светофор. На втором – нет. Как же нам их перейти?

Участвуют водители, пешеходы и светофор. Задача пешеходов - перейти один регулируемый перекресток (со светофором) и один нерегулируемый (без светофора, соблюдая все правила.

Ой что-то случилось? Кто-то из жителей Страны ПДД катается на велосипеде и упал с него! К нему спешит скорая помощь! Вы помните, что должны её пропустить, если у него работает сирена или мигалка? Давайте посмотрим, как у вас это получится.

Участвуют пешеходы, светофор и машина скорой помощи, едущая с включенной сиреной. Пешеходы должны перейти дорогу на правильно сигнал светофора, при этом уступив дорогу машине скорой помощи, подающей звуковой сигнал.

А сейчас что такое? Где-то вспыхнул пожар! Бравые пожарные уже выехали на помощь! Мы будем уступать им дорогу? Конечно, да! Ну-ка, покажите, как!

Участвуют пешеходы, светофор и пожарная машина, едущая с включиной сиреной. Пешеходы должны перейти дорогу на правильный сигнал светофора, при этом уступив дорогу пожарной машине, подающей звуковой сигнал.

Осталось последнее задание. Нам надо… Ой-ой-ой! А это чья сирена? Это едет полицейская машина с мигалкой! Она спешит поймать тех, кто плохо себя ведёт. Надо ей уступить дорогу.

Участвуют пешеходы, светофор и полейская машина, едущая с включенной сиреной. Пешеходы должны перейти дорогу на правильный сигнал светофора, при этом уступив дорогу полицейской машине, подающей звуковой сигнал.

Ура! Мы прошли все испытания и теперь можем называться почетными гражданами Страны ПДД. Чтобы носить это звание, нужно и дальше продолжать соблюдать все правила!

Результатом проведения по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Основные понятия и термины по ПДД

Автобусная, трамвайная остановка - место остановки общественного транспорта для посадки и высадки пассажиров.

Водитель - человек, управляющий транспортным средством.

Дорога - часть улицы, по которой движутся машины, а также тротуары, обочины, разделительные полосы.

Пешеход - человек, идущий по тротуару, обочине или переходящий улицу.

Пешеходный переход, подземный переход, надземный переход - место обозначенное для перехода через улицу.

Посадочная площадка - место, где пассажиры ожидают общественный транспорт. Если посадочная площадка отсутствует, транспорт ожидают на тротуаре или обочине.

Проезжая часть - часть дороги, предназначенная для движения транспорта.

Транспортное средство - транспорт, предназначенный для перевозки людей и груза.

Светофор - устройство для регулирования движения транспорта и пешеходов через дорогу.

Тротуар - часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части, отделенная от нее газонами.

Работа с родителями:

1. Консультация «Безопасность детей – в наших руках».

2. Папка-передвижка «Безопасность дорожного движения»

3. Памятки: «Уважаемые родители учите своих детей ПДД»; «По профилактике детского дорожно-траснпортного травматизма»; «Автокресло – детям! Эволюция детской безопасности».

Результатом проведения мероприятий по ПДД стало то, что:

1. Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

2. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее