ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ КАРТА ПРОЕКТА ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике | |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Медведева Татьяна Валентиновна |
Район |
|
Место работы | Нижегородский политехнический колледж |
Должность | Преподаватель |
Общая информация | |
Предмет | Химия |
Курс | 1 |
Тема урока | Углеводы (УВ) |
Тип урока | Комбинированный |
Цель | Изучить структуру, свойства, применение углеводов |
Задачи | |
Образовательные | познакомиться со строением молекул представителей УВ; узнать о влиянии функциональных групп на свойства углеводов; научиться объяснять биологическую роль углеводов; научиться писать уравнения химических реакций с участием углеводов.
|
Развивающие | Развитие логики, внимания, навыков самостоятельной работы, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, формирование целостного научного мировоззрения |
Воспитательные | Воспитание патриотизма, гордости за достижения химической науки |
Планируемые результаты | |
Личностные | Развитие любознательности и воли, самостоятельное экспериментирование, экобезопасность, понимание значимости химических знаний, здоровьесбережение |
Предметные | Характеризовать особенности структуры и свойств различных классов углеводородов, их применение |
метапредметные |
|
регулятивные УУД | Целеполагание, планирование деятельности, самостоятельная работа с информацией, |
познавательные УУД | Поиск информации, распознавание знаков и схем (схемы опытов, формулы), составление схем, установление причинно-следственных связей (состав и свойства веществ), эксперименты, наблюдение |
коммуникативные УУД | Сотрудничество в группе, с учителем, родителями, осознанная речь |
Фонды оценочных средств | |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тесты, викторина, самооценивание |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)
| Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Интерактивные технологии. Перевернутое обучение, игровые технологии, элементы проектной деятельности. |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Асинхронное |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Используемая образовательная платформа | РЭШ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5413/start/150714/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/6150/start/150687/ |
Необходимое оборудование | ПК, проектор, экран, необходимые реактивы и химическая посуда |
Программное обеспечение |
|
Дидактическое обеспечение | Карты с заданиями, таблица «Основные функциональные группы и классы углеводородов», опорные схемы «Углеводы» |
Дополнительная литература | М.О.Шевчук «Органическая химия», Минск «Принтбук» 2018; Рудзитис «Химия. Органическая химия»10кл.М. Просвещение 2012 И.П.Неумывакин «Эндоэкология здоровья»,СПб «Диля»,2018;
|
Интернет-ресурсы | http://window.edu.ru/resource/299/80299 http://www.alhimik.ru/EATS/eda25.html#2.25; http://www.alhimik.ru/EATS/med.html https://www.litmir.me/br/?b=135237&p=7 http://cnit.ssau.ru/organics/chem4/index.htm |
ЭОРы | http://window.edu.ru/ |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | |||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Подготовительный этап | Изучить материал об УВ | Рекомендует источники, консультирует | https://resh.edu.ru/subject/lesson/6150/start/150687/ https://resh.edu.ru/subject/lesson/5413/start/150714/ -изучение материала по теме УВ составление конспекта, (отметить трудные моменты и выяснить у учителя) | Сотрудничество с учителем | Организация самоподготовки дома | Конспект по теме «УВ» | |
Организационный момент |
| Приветствует класс, проверяет готовность к занятию | | Приветствуют педагога | Проверяют уровень своей готовности к уроку | Волевая саморегуляция | |
Актуализация знаний и постановка цели | Возбудить интерес, Мотивирование (УВ в жизни каждого человека) | История, проведение викторины, формулировка задач урока (углубление знаний по теме и применение их на практике) | фиксируют проблему, знакомятся с критериями в листе самооценки | Формулировка ответов, выражение своего мнения | Определение цели урока | Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов | |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Совместное исследование проблемы –работа в 3 группах: Моносахариды Дисахариды Полисахариды
| Поиск решения учебных задач: 1)Выявить формулы своего класса УВ 2)назвать физ. св-ва 3)охарактеризовать хим.св-ва по ОС и видеоопыту 4)нахождение в природе и значение | Организует устный анализ изложенной учебной задачи, курирует их обсуждение | Анализируют, аргументируют и доказывают свою точку зрения, связывая особенности состава и строения УВ с их свойствами | Задают уточняющие вопросы, осознанно строят речевые высказывания | Исследуют условия учебной задачи, обсуждаю способы ее решения | Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию | |
Применение общего способа действий для решения частных задач | Совершенствование учебных навыков, углубление знаний по теме | Организует практическую работу по 1)решению задач с практическим контекстом , 2)аналитическую работу с дополнительным текстом, 3)составление вопросов другим командам | Отработка алгоритмов решения задач, анализа текста | Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия | Самопроверка. Осуществляют пошаговый контроль по результату | Умственное развитие | |
Исследовательский | Развитие интереса к химии и исследованиям | Дает рекомендации, алгоритм дом.эксперимента на подготовительном этапе | Изучение свойств УВ | Сотрудничество с родителями | Планирование эксперимента, самоконтроль | Видео домашнего эксперимента | |
Обобщение | Систематизация знаний
| Проводит заключительное тестирование | Актуализируют полученную информацию | Формулируют ответы | Самооценивание | Формирование системы знаний | |
Дом задание | Закрепление знаний, развитие творческого начала | Формулирует дом задание: составить и решить актуальную задачу про углеводы или написать минисочинение «УВ во мне и вокруг меня» |
|
|
|
| |
Рефлексия | Осознание обучающимися своей деятельности на уроке | Предлагает учащимся осуществить рефлексию своей деятельности на уроке Акцентирует внимание на ключевых моментах пройденного материала, побуждает к высказыванию своего мнения | Называют основные тезисы усвоенного материала (связь строения и состава УВ со свойствами и применением, значение УВ в нашей жизни) | Формулируют результат работы на уроке | Соотносят достигнутые цели с поставленным результатом | Умение определять результативность образовательной деятельности |