«Зимний фестиваль знаний 2025»

Технологическая карта урока "Образование новых слов"

Технологическая карта к уроку в 3 классе "Образование новых слов"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

МБОУ СОШ №1







Технологическая карта

урока русского языка в 3 классе

по теме: «Сложные слова»

УМК «Школа 2100»





Составила:

учитель начальных классов первой квалификационной категории

Серова Оксана Николаевна




г.Сургут

2016г








СЛОЖНЫЕ СЛОВА

И ИХ ПРАВОПИСАНИЕ

Урок 42

Тема: Образование сложных слов.

Цель: путём наблюдения над значением корней научиться понимать лексическое значение сложного слова, развивать чувство языка.

Форма работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технологии: проблемно-диалогического обучения, развивающего обучения, ТРКМ (кластер).

Планируемые результаты:

Предметные:

Формировать умение нахождения двух корней в сложных словах, уметь  различать сложные слова от обычных слов; уметь образовывать «сложные» слова.

Метапредметные: 

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с разными источниками.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план ответа, действий).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе, самостоятельно.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к окружающим, выражать свои эмоции.

2. Оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Этапы урока

Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя

Деятельность детей

Формирование УУД


I. Орг. момент

3мин.













IΙ. Актуализация знаний.







Сообщение темы, целеполагание



Включение в образовательный процесс

-Добрый день! Начинаем урок русского языка.

Ребятишки, вам тепло? (Да!)

В классе стало всем светло? (Да!)

Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уж закончился урок? (Нет!)

Только начался урок? (Да!)

А хотите вы учиться? (Да!)

Значит можно всем садиться!


– Откройте тетрадь. Запишите дату и вид работы.

_Какая орфограмма в слове ФЕВРАЛЬ.(безуд.непроверяемая гласная Е и пров. Гласная А – февраль)

-как написали слово КЛАССНАЯ (СС)? Что значит классная?(в классе).

А еще значение КЛАССНАЯ? (самая лучшая, успешная)

Давайте сегодня построим свою работу так, чтобы она у нас была ___ КЛАССНАЯ!!!


1. Повторение опорных знаний

СЛАЙД

ВОРОНА, СОРОКА, ВОРОБЕЙ, МУХОЛОВКА.

-Что можно сказать про эти слова? (оро, оло, птицы)

-Какое слово лишнее? Почему? (сложное)

-Докажи! (состоит из 2 корней)

Запишите это слово в тетради, покажите графически, что это «сложное слово».

Сформулируйте тему урока (Образование сложных слов)



КЛАСТЕР - Что знаете про сложные слва?

Два корня Два корня и соед.О


? Сложные слова ? (два корня без гласн)

Два корня и сод. Е ? ? (многозначные)

(образование сложных слов)



Ответы детей

Подготовка к работе








Комментированное письмо даты и вида работы.











Высказывают свои понятия сложных слов



Фронтальные работа: ответы детей, сравнение с образцом.



































Познавательные УУД

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.




Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

6. Находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом разных источников.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий)


III.

Формулирование проблемы


Поиск решения









Мотивация






















Создание проблемной ситуации, построение проекта выхода из затруднения


СЛАЙД

-Что означают пустые квадраты? (мы этого еще не знаем)

-Вернемся к слову МУХОЛОВКА. Егор, что означает это слово? (мух ловит)

СЛАЙД

(это птица, это липучка, это растение, это насекомое)

- Сколько значений у этого слова? Значит это какое слово? (многозначное)


-Закроем белое окно – Сложные слова могут быть МНОГОЗНАЧНЫМИ.


-Давайте поиграем с этим словом.

МУХОЛОВКА – 2 корня

1 – МУХ – придумайте новые сложные слова с корнем МУХ (мухобойка)

Запишите в тетрадь, покажите графически.

2 – ЛОВ – (рыболов, птицелов)

Запишите в тетрадь, покажите графически.


- Дети, какую сейчас мы работу проделали? (образовывали сложные слова)

Заполняем еще одно окошко в кластере.


А теперь, ребята, встали!

Быстро-быстро побежали.

Руки в стороны, вперед.

Полетел наш самолет.

Повернулись вправо, влево.

Тихо сели и за дело.


Самостоятельная работа в парах.

-Какое слово из физминутки соответствует теме урока?

САМОЛЕТ Докажите, что оно сложное.

Закрываю САМ ЛЕТ

Сформулируйте задание для работы в парах.(будем образовывать новые слова с данными корнями)


-Покажите пальчиками, сколько слов вы придумали. (3 пары хвалю)

-Выберите из своего списка самые интересные слова.



Вывод. -Какую работу сейчас провели? (тоже образовывали новы слова)

- А какую пользу приносит такой вид работы? (поиск новых слов, развивается речь)




Проблемный диалог




Фронтальная работа, поиск решения проблемы

Аргументированный выбор верного ответа














ФИЗМИНУТКА












На листочках образовывают новые сложные слова.





Аргументированный выбор верного ответа


Познавательные УУД

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план действий).

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

Личностные результаты

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.







Коммуникативные УУД

4. Умение работать в паре.


Регулятивные УУД

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.


ΙII. Развитие умений – применение знания.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Работа по учебнику.

- Поработаем с учебником.

а) Упр. 122


-Какое новое слово встретилось? (Альтаир) – одна из самых ярких звезд.

-Как бы назвали эту песню?

ЗВЕЗДОПАД


-Какой предстоящий праздник связан со сломи – звезды, небо, космос?

(День космонавтики)- 14 апреля.

Работа в группах.

- Разбились на рабочие группы. Выберите капитана. Придумайте космическое название.

Ваша задача – придумать как можно больше сложных слов на тему космос.

Работаем тихо, чтобы не услышали ваши соперники.


Игра Кто больше. (поочередно называют слова, не повторяясь, пока не иссякнет их запас).

Самостоятельная работа по карточкам.


Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________

Решение типовых заданий с проговариванием алгоритма



Читают задание и поэтапно выполняют)

Фронтальное выполнение задания с проговариванием выбора слова.

Осуществление самопроверки








Работа в группе

Выходят капитаны с листочками и поочередно называют слова.

Самостоятельная работа на листочке




Познавательные УУД

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Ориентироваться на развороте учебника.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.


ΙV. Итог урока.


Организация рефлексии

- Посмотрите на наш кластер. Появилось окошечко. Что можно сказать? (два корня без сед.гласной) Есть слова без соед. Гласной.

-





Познавательные УУД

3. На основе анализа объектов делать выводы.

Регулятивные УУД

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты

2. Оценивать действия в соответствии с определённой ситуацией.


Домашнее задание

Разыщите слова без соединительной гласной.

-Где можно найти? (словари, Интернет, энциклопедии, спросить у взрослых)

Посмотрите на кластер. Как вы думаете, почему одно окошечко все-таки осталось пустым? Это новое, которое мы узнаем на следующем уроке).






Самооценка собственной учебной деятельности













Методическая литература:

  1. Бунеева Е.В, Комиссарова Л.Ю., Яковлева М.А. Русский язык.1-2 классы:Методические рекомендации для учителя.-М.:Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100», Серия «Свободный ум»

  2. Г.А.Бакулина. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка. 3 класс. – Гуманит.изд.центр ВЛАДОС.2002.


Интернет - ресурсы


http://www.myshared.ru/slide/402871/

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/09/urok_0.ppt

http://school2100.com/pedagogam/lessons/beginners-subject.php?SECTION_ID=1974

http://school-collection.edu.ru/catalog/teacher/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2014/11/10/urok-russkogo-yazyka-v-3-klasse-po-teme-slozhnye-slova

http://ped-kopilka.ru/upload/userfiles/content-d63954bfe9c1.doc

http://nsportal.ru/sites/default/files/2013/11/09/znakomstvo_s_ponyatiem_slozhnye_slova.doc


















Приложение 1.



Карточка 1.

Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________.


Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________


Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________.


Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________.

.

Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________.


Карточка 1

Человек, у которого длинные ноги (какой?)_______________.

Человек, у которого добрая душа (какой?)_________________.

Сказочный персонаж, поедающий людей (какой?)______________.

Сказочные предметы – ковер - _____________, сапоги - __________.




Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.


Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.


Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.


Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.


Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.


Карточка 2.

Человек, у которого низкий рост (какой?)______________.

Человек, у которого слабая воля (какой)________________.

Ученик, который любит узнавать новое (какой?)___________.

Жук, поедающий кору, называется ______________.





Приложение 2.


ВОРОНА

СОРОКА

ВОРОБЕЙ


МУХОЛОВКА



САМОЛЁТ




СЛОЖНЫЕ СЛОВА







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Зимний фестиваль знаний 2025»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее