«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Технологическая карта урока литературного чтения В.К. Железников" Рыцарь"

Технологическая карта урока литературного чтения В.К. Железников "Рыцарь"

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ БГО СОШ №12


Технологическая карта урока по предмету « Литературное чтение»

Таблица №1

Ф. И. О. педагога

Романенкова Галина Леонидовна


Предмет


Литературное чтение

Класс


3 «В»

Тип урока


Открытие новых знаний

Вид (форма) урока



Тема урока


Сила благородного поступка.В. К. Железников «Рыцарь»


Цель урока


Осознание обучающимися силы благородного поступка на материале рассказа В. К. Железникова «Рыцарь», используя приемы критического мышления.

Задачи урока


  • Предметные:

-с помощью интерпретационных вопросов, прогнозирования содержания произведения, чтения с остановками стимулировать мыслительную и творческую деятельность учащихся на уроке;

-развивать способность учащихся полноценно воспринимать художественный текст;

- находить в тексте подтверждение ответа на поставленный вопрос;

- развивать умение определять главную мысль произведения, его идею;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;

Метапредметные:

- контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- выполнять свои действия по образцу (синквейн);

- адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки.

- умение работать в парах, группе;

- высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения, допускать возможность существования другой точки зрения;

- выражать эмоциональное отношение к поступкам и характерам героев литературного произведения;

- выражать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивать поступки героев, осознание своей нравственной позиции ( «А как бы поступил я в данной ситуации?»)


Формы организации образовательного пространства на занятии

Индивидуально-групповая


Риски


Обучающиеся могут не определить точно главную мысль произведения..


Средства обучения, в том числе ЭОР


Проектор. ПК, раздаточный материал для работы в группах, индивидуальные карточки самооценки.
















Таблица №2

Дидактическая структура урока

Микроцель

(задачи) этапов урока

Методы и приёмы работы.

Образовательные технологии

(элементы технологий)

Форма деятельности

Деятельность учителя.

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятель-

ность ученика

Планируемые результаты (УУД)**

1)ПрУУД

2)МетаПрУУД:

ПУУД

КУУД

РУУД

3)ЛУУД

1этап.

Самоопределение к учебной деятельности(оргмомент)


Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнение нормативов учебной деятельности

Приём « Нетрадиционное начало урока»






Фронтальная форма работы

Создать условия для возникновения у обучающихся внутренних потребностей включения в деятельность (хочу!), активизировать требования к ученику со стороны учебной деятельности (надо!), установить тематические рамки учебной деятельности(могу!)

Самоорганизация


МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.






2 этап Вызов


Развитие антиципации, т.е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.

« Корзина идей»


Групповая работа

Фронтальная форма работы

Направлена на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по изучаемому вопросу, активизацию их деятельности, мотивацию к дальнейшей работе


Вспоминает, что ему известно по изучаемому вопросу (делает пред положения), систематизирует информацию для изучения нового материала, задаёт вопросы, на которые хочет получить ответ


ЛУУД

-самоопределение к деятельности

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

Познавательные УУД:

-осуществлять анализ и синтез;

-- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения

3этап

Осмысление


Достижение понимания текста на уровне содержания.


Метод «Чтение с остановками»


Приём « Дерево предсказаний»

Фронтальная форма работы

Направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией, постепенное продвижение от знания “старого” к ”новому”

Ученик читает (слушает ) текст, используя предложенным учителем активный метод чтения, делает пометки на полях или ведет записи по мере осмысления новой информации

-находить в тексте подтверждение ответа на поставленный вопрос;

- характеристика главных героев ;



ЛУУД

-самоопределение

смыслообразование

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

-учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

- выполнять учебные действия в устной и письменной форме;

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

- Познавательные УУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- проводить сравнения, понимать выводы, сделанные на основе сравнения;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


4этап

Рефлексия


Целостное осмысление, обобщение полученной информации;

присвоение нового знания, новой информации учеником;

формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.


Приём «синквейн»

Восстановление деформированного плана

Работа в малых группах.

Фронтальная работа,

индивидуальная.

Учителю следует: вернуть учащихся к первоначальным записям –предположениям; внести изменения, дополнения; дать творческие исследовательские или практические задания на основе изученной информации

Учащиеся соотносят “новую” информацию со “старой”, используя знания, полученные на стадии осмысления содержания

- определять главную мысль произведения, его идею;

- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом




ЛУУД:

- выражать эмоциональное отношение к поступкам и характерам героев литературного произведения;

- выражать нравственные убеждения через развитие чувства сопереживания героям, оценивать поступки героев, осознание своей нравственной позиции ( «А как бы поступил я в данной ситуации?»)

МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

-выполнять свои действия по образцу (синквейн);

- адекватно оценивать свою работу;

-в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень у спешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;




Познавательные УУД:

-информационные:

поиск, фиксация, извлечение информации;

-сравнение;

-информационные:

применение и представление информации

-определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала 


Коммуникативные УУД:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

- аргументировать свое мнение


6этап Итог


Оценить собственную учебную деятельность

Формулирование выводов


Элементы личностно ориентированного обучения.

Фронтальная

Организует рефлексию.


Соотносят цель и результат учебной деятельности


Фиксируют степень соответствия


МетаПрУУД:

Регулятивные УУД:

- в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень у спешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;

- контролировать и оценивать способы своей деятельности

Познавательные УУД:

- осуществлять анализ и синтез;

- строить рассуждения

Коммуникативные УУД:

-выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Информирование о ДЗ и акцентирование моментов его выполнения

Способствовать самостоятельному

повторению и углублению полученных знаний на уроке

Элементы проектной технологии

Фронтальная

Предлагается начать работу по созданию проекта « Рыцари»( сбор материала о жизни древних рыцарей для проекта)

Фиксируют задание



*Дидактическая структура урока формируется в соответствии с основными этапами урока и может меняться в зависимости от типа и вида (формы) урока. Обязательные составляющие структуры урока – организационный момент, «погружение» в тему, рефлексия, виды контроля и оценки деятельности обуч-ся, Д/З и комментарий к нему.

**ПрУУД – предметные УУД

МетаПрУУД – метапредметные УУД

ПУУД - познавательные УУД

КУУД – коммуникативные УУД

РУУД – регулятивные УУД

ЛУУД – личностные УУД





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее