Образовательная организация: МБОУ-Смолевичская ООШ
Учитель: Шарубаро Мария Николаевна
Дата проведения: 15.12.2023
Тема:Геометрические фигуры. распознавание круга, треугольника, четырехугольника. Распознавание треугольников на чертеже.
Цели: создать условия для ознакомления геометрическими фигурами.6 кругом,треугольником ,четырёхугольником.Уметь различать геометрические фигуры, распозновать треугольник на чертеже.
Планируемые результаты
Предметные :
- уметь различать геометрические фигуры; определять в форме какой геометрической фигуры предмет,определять вершины треугольника и четырёхугольника, чертить треугольник распознавать его на чертеже, формировать навык устного счета;
Личностные:
формирование познавательных интересов, интеллектуальных способностей учащихся; формирование ценностных отношений друг к другу;
самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений ;
формирование умений воспринимать, перерабатывать полученную информацию, выделять основное содержание.
Метапредметные:
Универсальные учебные действия
Регулятивные:осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности;
выбирать и при необходимости корректировать способы действий;
находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок;
совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,и самому себе.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.
Тип урока: открытие новых знаний.
Межпредметные связи: Окружавший мир, литературное чтение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в группах, коллективная работа,работа в парах.
Ресурсы, оборудование: интерактивная доска, рабочие листы,тетрадь.
№ этапа | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | УУД |
|
2.Мотивация учебной деятельности : Эмоциональный настрой Слово учителя | Здравствуйте ребята,садитесь. Сейчас пожелайте мысленно себе удачи, и пожелайте хорошей работы своему соседу по парте. Я надеюсь, что наш урок пройдет на отлично, и вы узнаете много нового. - Садимся правильно! Спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки на парте. Мы пришли сюда учиться, | Приветствуют учителя Настраиваются на работу. | Л: самоопределение, смыслообразование. М(К): планирует сотрудничество с учителем и сверстниками Л: желание приобретать новые знания |
|
Ф, И Словесный: Беседа Практический групповая | - Ребята,представляете я шла к вам на урок и встретила снегурочку,она очень плакала,злой волшебник обидел её друга и разделил его на кусочки.Что бы помочь снегурочке и её другу мы должны с вами выполнять задания. Поможем снегурочке. ( За каждый ответ учитель вывешивает игрушку геометрической фигуры с ответом и буквой.) Устный счёт игрушки с цифрами и буквами. Назовите число которе стоит левее числа 4 (3 ) Назовите предыдущее число 7(6) Назовите число стоящее правее числа 5 (6) Назовите следующее число 8(9) Уменьши число 4 на 2.(2) Увеличь число 5 на 3.(8) Шесть котят пили молоко. К ним прибежали ещё 2 котёнка. Сколько всего стало котят?(7) У Тани 6 кукол, а у Дины на 5 куклы меньше. Сколько кукол у Дины?(1) У Лены три сестры. Сколько всего сестёр в семье? 4 В волшедном мешочке у снегурочки задание, ,что нужно здесь сделать?(Решить выражение) 1 человек у доски остальные в тетрадь. 2+3= 3+5= 2+3=
Ребята,посмотрите на игрушки на них написаны числа и буквы ,как вы думаете что нужно сделать? (поставить их в правильном порядке и прочитать какое слово получилось).работают группой Получилось слово геометрия. Ребята кто знает, что такое геометрия? Давайте обратимся к словарю. Наука геометрия изучает фигуры. Посмотрите на игрушки, в форме чего они? какие они ?(Круглые ,треугольные, четырёхугольные,в форме геометрических фигур ) Как вы думаете какая тема нашего урока?(геометрические фигуры :круг, треугольник,четырёхугольник) Правильно ребята. | Да 3 6 6 9 2 2 8 7 1 4 Поставить их по порядку Геометрия Наука о фигурах Круга ,треугольника,четырех угольника Геометрические фигуры:круг,теугольник, четырехугольник. | М(Р): волевая саморегуляция М(К): выражает свои мысли с достаточной полнотой. Л: умеет выражать свои эмоции; М(П): структурирует знания М(К): сотрудничать, анализировать, отстаивать своё мнение. П:совершенствовать навыки сложения и вычитания + 2+3 -2-3 Навык решения задач Навык счета от 1 до 10 |
| Определение цели урока | Посмотрите вокруг, а какие геометрические фигуры встречаются в жизни? Снегурочка предлагает выполнить задание . На экране предметы выберите что похоже на круг?Что похоже на треугольник ? Учи ру https://uchi.ru/teachers/groups/19031039/subjects/1/course_programs/1/cards/7846 Как вы думаете чему мы буде учится? Определять форму геометрических фигур. Подробнее познакомимся с геометрическими фигурами. Научимся их распознавать. А для чего нам нужно уметь определять формы геометрических фигур в жизни? | Круг -тарелка,трямоугольник книга... Определять форму геометрических фигур. | РегулятивныеУУД: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. |
| Открытие новых знаний | Злой волшебник обронил записку в которой написано,что все фигуры одинаковы?(слайд) (круг, треугольник,) прямоугольник) Вы согласны с ним? (нет) Верно фигуры разные. Треугольник это геометрическая фигура образованая 4мя отрезками . Правильно ?нет он состоит из 3х отрезков?(три) (слайд) У треугольника есть вершины, сколько их? (3 вершины) А углы у него есть?(да их тоже 3) Кто объяснит, что такое четырёхугольник? Это геометрическая фигура состоящая из 4 отрезков ,она имеет 4 вершины и 4 угла. А что такое круг? У него ест вершины и углы? (нет) | | Позновательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую; Находить ошибки на основе собственных знаний. Умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме Слушать и понимать речь других |
15 мин | ФИЗМИНУТКА | Давайте немного отдохнём, я буду показывать фигуру ,если треугольник хлопаем,если 4хулодьник встаём и садимся,а если круг ,то вращаем головой по кругу. | | Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал |
| Первичное закрепление знаний | У вас на партах лежат рабочие листы. Посмотрите на первое задание ,как вы думаете что нужно сделать?(соединить предметы с фигурами) работа в парах. Таймер 1 минута Сверяем с доской. Рядом с каждым задание вы будете рисовать снежинку (красная -было сложно и не понятно,зелёная было понятно, но нужно ещё закрепить, и синяя было все понятно, я справился с заданием) Снегурочка любит заботится о животных и недавно у неё появились домашние питомцы.Это Пузатики накормим их. задание накормить пузатика(учи.ру). https://uchi.ru/teachers/groups/19031039/subjects/1/course_programs/1/cards/7639 2.поставили снежинку в рабочих листах под номером 2. На рабочих листах 3 задание . Снегурочка Задание 4 работа в группах посчитай сколько треугольников изображено?. 3 И что бы получить последнюю часть, нужно решить задачу. Давайте вспомним компоненты задачи. Условие Вопрос Решение Ответ Задание 4 Задача https://uchi.ru/teachers/groups/19031039/subjects/1/course_programs/1/cards/194237 Подберите правильный рисунок к задачи. 1 ученик записывает решение у доски ,остальные в тетрадь. Ребята,все части у нас давайте же соберём друга снегурочки.(Один ученик собирает) Посмотрите из каких фигур состоит снеговик? Видео от снегурочки. | | Комулникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других; Умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
| Включение в систему знаний Подведение итогов | - Ребята, наше приключение подходит к концу. Во время этого путешествия вы узнали о фигурах. О каких фигурах мы говорили? - Как назвать все фигуры общим словом? Игра «Верно – неверно» - В четырех угольнике 4 угла и четыре вершины. - Геометрическая фигура, которая имеет 3 стороны и 3 угла называется четырехугольник. - Геометрическая фигура, которая имеет4 стороны и 4 угла называется четырехугольник. - Круг – это многоугольник. (Слайд №) -Что нового открыли для себя на уроке? - Достигли ли мы целей, которые поставили в начале урока? - Оцените свою активность на уроке посчитайте сколько у вас у каждого новогодних игрушек?.(у кого больше учитель кладёт в паровоз лайк) У кого не возникло трудностей всё было легко и понятно повесит круглую игрушку. У кого были сложности повети и нужно повторить матерьял дома 4угольную игрушку. А у кого было все не понятно и сложно повесит треугольник. | | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Познавательные ууд: умении анализир вать объект,осуществлять сравнение,выделять общее и различное |
| Рефлексия. | - Оцените свою активность на уроке посчитайте сколько у вас у каждого новогодних игрушек?.(у кого больше учитель кладет в паровоз лайк) У кого не возникло трудностей всё было легко и понятно повесит круглую игрушку. У кого были сложности повети и нужно повторить матерьял дома 4угольную игрушку. А у кого было все не понятно и сложно повесит треугольник. | | УУД: Умение проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
| | | | |