«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Страны "третьего мира"; крах колониализма и борьба против отсталости.

Материал данного методического пособия нацелен показать существующие подходы к рассмотрению темы, систематизировать данные. В ней рассматриваются особенности борьбы против колониализма.

Олимпиады: Дошкольникам "Азбука безопасности"

Содержимое разработки


Министерство образования республики Башкортостан

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Сибайский многопрофильный профессиональный колледж








Лекция № 4

Предмет: история

Тема: Страны «третьего мира»;

крах колониализма и борьба против отсталости.






Преподаватель: Рафикова А.Ф.





УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Предмет: История

Тип занятия: сообщение и усвоение знаний

Тема занятия: Страны «третьего мира»; крах колониализма и борьба против отсталости.

Методы обучения: лекция с элементами беседы

Междисциплинарная связь: обществознание, география

Норма времени: 90 минут

Цели занятия:

1. Дидактические:

- обеспечить усвоение следующих понятий: страны «третьего мира, страны тропической Африки

- вместе со студентами определить основные проблемы, стоящие перед странами «третьего мира», обозначить пути их решения

- показать роль ведущих развитых стран в дальнейшем становлении стран «третьего мира».

2. Развивающие:

- развивать умение мыслить логически, научно спорить.

- продолжить формирование навыков логического и образного мышления;

- умения сравнивать и сопоставлять уже знакомые факты; делать выводы;

- умения чётко и грамотно излагать свои мысли;

- развивать навыки самостоятельной работы;
3. Воспитательные:

- содействовать формированию морально - нравственных качеств личности студентов; их мировоззренческой и социальной культуры;

- воспитанию гражданственности, ответственности, интереса к истории и духовной культуре человечества;

Средства обучения:

А. Информационное обеспечение: компьютер, проектор, экран.

Б. Наглядные пособия: слайды

В. Раздаточный материал:

Г. Учебные места: аудитория №

Д. Литература

Основная: Артемов В.В., Лубченков Ю.Н. История. Учебник в 2 ч. Ч.2. М., 2012.

Дополнительная:

- Иконникова С. Н., Большаков В.П. История мировой культуры. Учебник и практикум для СПО.М., 2017. (ЮРАЙТ).

- Пленков О.Ю. Новейшая история. Учебник для СПО. Санкт-Петербург. 2017.(ЮРАЙТ)

Интернет-ресурсы:

- www.istorya.ru.

- www.magister.ru.


План урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания: проверка конспектов, опрос

3. Постановка проблемы изучения новой темы, определение целей и задач урока (студенты сами должны определить). Составить план работы.

3. Изучение нового материала

4. Закрепление изученного материала

5. Подведение итогов. Домашнее задание


План работы

1. Рост антиколониального движения

2. Образование новых независимых государств вследствие крушения колониальных империй.

3. Влияние «холодной войны» на освободительные движения. Трудности преодоления отсталости.






СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ



Элементы занятия, содержание и последовательность

излагаемых учебных вопросов

Формы и методы обучения

1.

Организационный момент

  • Приветствие;

  • Проверка внешнего вида и состояния рабочих мест;

  • Организация внимания, проверка отсутствующих;

  • Активизация на эффективную, плодотворную работу;







Психологическая активизация

2.














3.

Проверка домашнего задания

1. Какие основные изменения произошли в международных отношениях после войны?

2. Причины «холодной войны».

- исторический диктант

Постановка проблемы изучения новой темы, определение целей и задач урока (студенты сами должны определить).

Вопрос студентам:

- Что вы знаете о колониальной системе?

- Какие страны были крупнейшими метрополиями?

- Какие страны были первыми колонизаторами? (Испания, Португалия)

Составить план работы.

1. Образование Организации Североатлантического договора (НАТО).

2. Корейская война, как первый опыт эпохи «холодной войны».

3. Высадка войск ООН в Корее. Перемирие и раскол Кореи.




Исторический диктант



Постановка проблемы


Запись на доске

4.

Изучение нового материала

1. Начало освобождения колоний.

Вторая мировая война затронула в той или иной мере все страны и континенты. Одним из последствий войны был рост национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах.

Наиболее заметным национально-освободительное движение было в странах Азии. Европейская и американская колонизации сменились здесь японской оккупацией, некоторые страны (Бирма, Индокитай, Филиппины) получили фиктивную «независимость». Японская оккупация вызвала сопротивление. Организации Единого национального фронта возникли в Индокитае, Бирме, Индонезии, Малайе, на Филиппинах. Создавались вооруженные отряды, партизанские армии.

Во Вьетнаме коммунисты добились руководящих позиций в освободительном движении, инициировали создание Лиги независимости Вьетнама (Вьетминь). 15 августа 1945 г. во Вьетнаме началась революция. Японские гарнизоны были разоружены; марионеточная администрация разогнана; возглавлявший ее император отрекся от престола. У власти встал Национальный комитет освобождения во главе с лидером коммунистов Хо Ши Мином. Независимость была провозглашена 2 сентября 1945 г.

17 августа 1945 г. Комитет по подготовке независимости в Индонезии объявил о независимости страны. Лидер комитета Сукарно стал первым президентом Индонезии.

Страны-метрополии не имели достаточных сил для подавления освободительного движения в колониях военным путем, поэтому они были вынуждены сочетать репрессии с уступками.

Созданная после отступления американцев в 1942 г. Народная антияпонская армия Филиппин сыграла важную роль в освобождении страны от японцев. Американцы не преминули воспользоваться помощью филиппинской армии, но сразу после стабилизации положения стали предпринимать попытки ее разоружения. В 1946 г. США предоставили Филиппинам независимость, одновременно закрепив экономические привилегии и свои военные базы.


Часть британских колоний в Азии, оставаясь в составе Британского содружества наций, получили самоуправление или независимость. В августе 1947 г. по религиозному признаку были разделены Индия и Пакистан с предоставлением каждому из них статуса доминиона (самоуправления). В 1950 г. Индия отказал ась от статуса доминиона и объявила себя республикой. В 1956 г. ее примеру последовал Пакистан. В феврале 1948 г. права доминиона получил Цейлон (Шри-Ланка).

В 1946 г. от французского владычества освободились Сирия и Ливан. В 1947 г. Голландия признала республику Индонезию, но лишь как фактическую власть на некоторых островах. Голландские войска начали военные действия против индонезийцев. Только в ноябре 1949 г. в результате массового сопротивления Голландия признала Индонезию независимым государством, однако до 1963 г. удерживала Западный Иран (на острове Новая Гвинея).

В 1951 г. получила независимость Ливия. В июле 1952 г. в результате революции в Египте была свергнута монархия. Новое правительство патриотически настроенных офицеров выступило за укрепление независимости Египта и вывод с его территории английских войск.

В 1956 г. увенчалась победой борьба за независимость французских протекторатов Марокко и Туниса. В 1954 г. вспыхнуло восстание в Алжире. Оно переросло в колониальную войну, которая длилась почти 8 лет. Только в 1962 г. Алжир добился независимости.


2. Образование новых независимых государств в следствие крушения колониальных империй.

К концу 50-х гг. ХХ в. становится ясно, что спасти колониализм не смогут никакие реформы, которые метрополии активно проводили в своих колониях. 1960 год входит в историю как год Африки: от колониальной зависимости в этом году освободилось 17 государств.

1 января стал независимым Камерун, в апреле - французское Того, в июне появились Республика Конго (бывшее Бельгийское Конго) и Малагасийская Республика. 1 июля была провозглашена Сомалийская Демократическая Республика. Колонии Французской Западной и Экваториальной Африки получили независимость в период с августа по ноябрь 1960 г. (Дагомея, Верхняя Вольта, Берег Слоновой Кости, Чад, Центрально-Африканская Республика, Конго (Французское Конго), Нигер, Мавритания, Габон).

Британская колония Нигерия получила независимость в октябре. В начале 60-х гг. ХХ в. стали независимыми страны Британской Восточной Африки (Танганьика, Уганда, Кения, Занзибар). Страны Британской Центральной Африки получили независимость в 1964 г. В 1965 г. была провозглашена независимой Замбия.


Освобождение Анголы и Мозамбика.

По сравнению с другими метрополиями Португалия была отсталой страной. В ХХ в. усилилось проникновение в Анголу и Мозамбик непортугальского капитала.

В 1956 г. в Анголе несколько нелегальных политических организаций и кружков объединились в Народное движение за освобождение Анголы (МПЛА). Основным средством была вооруженная борьба. Возглавлял МПЛА А. Нето, политический деятель и поэт.

Партизанская война продолжалась почти 15 лет, в ней на стороне повстанцев участвовали и мулаты, и белые. Этническая пестрота и давние междоусобицы создавали трудности на пути объединения, кроме того, задача осложнялась из-за националистических группировок, враждебных МПЛА. Несмотря на все препятствия, в 1973 г. МПЛА контролировала треть территории страны.

В январе 1975 г. новое правительство Португалии подписало соглашение о переходе Анголы к независимости. Вскоре началась война между МПЛА и другими группировками, поддержанными армией ЮАР. На стороне МПЛА выступило большинство населения, ее поддержали социалистические страны и большинство африканских государств. Существенную роль в военных действиях сыграли кубинские войска. Кровопролитные бои продолжались до начала 1976 г., но уже к ноябрю 1975 г. преимущество МПЛА стало очевидно.

В 1962 г. в Мозамбике в результате объединения нескольких политических организаций появилась партия Фронт освобождения Мозамбика (ФРЕЛИМО). В 1964 г. началось всеобщее вооруженное восстание, а затем партизанская война против Португалии. Колониальные власти пытались задушить освободительное движение с помощью террора. Но территория, занимаемая ФРЕЛИМО, постоянно увеличивалась, армия становилась все многочисленнее.

25 июня 1975 г. Мозамбик был провозглашен независимым государством, власть перешла к ФРЕЛИМО. Правительство Мозамбика, как и ангольское, объявило официальным курсом ориентацию на социализм.

В 1980 г. получила независимость Зимбабве, в 1990 г. - Намибия.

Падение режима апартеида в ЮАР.

Самая развитая страна Африки - Южно-Африканский Союз в 1961 г. вышел из Британского содружества и был переименован в Южно-Африканскую Республику. Там еще в 1948 г. к власти пришла африканерская (бурская) Националистическая партия, провозгласившаяапартеид государственной политикой. Основной задачей апартеида ("разделение, обособленное, раздельное существование, развитие»), его целью было помешать смешению рас. Националисты использовали идеи кальвинизма о предопределении: у каждой расы своя судьба, особый путь развития и образ жизни. Ассимиляция, смешение с другой расой - грех, особенно гибельный для «высшей», белой расы. Неприкрытый расизм был возведен в ранг государственной политики.

В течение 50-х гг. ХХ в. происходит объединение усилий ведущих антирасистских организаций, меняется характер крупнейшей организации цветного населения - Африканского национального конгресса (АНК). С начала 60-х гг. ХХ в. В стране усилился террор, применялись все более жесткие репрессивные меры. В конце 1961 г. вышла из Британского содружества и была переименована в ЮАР.

ЮАР возникла подпольная организация «Копья нацию» для ведения вооруженной борьбы. Один из лидеров Африканского национального конгресса Н. Мандела возглавил подполье АНК В 1963 г. его вместе с некоторыми другими лидерами антирасистского движения арестовали и приговорили к пожизненному заключению.

В 70-е п. ХХ в. все крупные промышленные центры ЮАР были охвачены забастовочным движением. Участники стачек, кроме экономических требований, выражали и политические; протест против расовой дискриминации поддержали все категории цветного населения, некоторые группы белого населения, особенно студенты. Апартеид был осужден общественностью всего мира.

В июне 1976 г. в африканском пригороде Йоханнесбурга Соуэто начались волнения, затем охватившие все крупные промышленные центры ЮАР. После восстания в Соуэто усиливается авторитет АНК. Мандела стал символом всего освободительного движения ЮАР. К середине 80-х гг. ХХ в. происходит объединение антирасистского движения на платформе АНК. Проходит несколько крупных антирасистских кампаний.

С февраля 1989 г. президентом ЮАР становится Ф. де Клерк, представитель нового поколения, убежденный в необходимости ликвидации режима апартеида. Правительство освободило лидеров АНК, а в 1990 г. начало переговоры с руководством АНК Всеобщие выборы 1993 г. позволили АНК занять ведущую роль в государстве. Президентом ЮАР стал Мандела.


Развитие освободившихся стран.

В 50-е и 60-е п. ХХ в. В освободившихся государствах завоевывают популярность социалистические идеи. Страны социалистической ориентации (Гана, Гвинея, Египет, Мали, Алжир, Конго, Танзания, Бирма, Эфиопия, Ангола, Мозамбик), предпринявшие попытку встать на некапиталистический путь развития, расценили социализм как средство преодоления отсталости, зависимости и нищеты, решения социальных проблем. Экономические достижения СССР, его усилившийся авторитет в мировой политике, делали в глазах населения очень популярными перспективы построения социализма.

В странах социалистической ориентации проводились национализация собственности иностранных компаний и крупных частных владений, аграрные преобразования. Был создан государственный сектор. Но отсутствие материально-технической базы для перехода к современному уровню материального производства, слабое развитие гражданского общества тормозили эволюцию государственного сектора. Это обусловило застой экономики, сохранения отсталости и нищеты.

Разрастались бюрократические хозяйственные и административные аппараты, распространял ась коррупция. Социальная опора правительств сужалась, что способствовало их перерождению или свержению. Окончательный крах режимов в странах социалистической ориентации произошел после распада СССР и социалистического лагеря.

Основная часть стран «третьего мира» выбрала капиталистический путь развития. В этих странах проводились разнообразные преобразования, меры по развитию рыночной экономики, социальные мероприятия. Однако по итогам своего развития эти страны мало, чем отличаются от стран, шедших по социалистическому пути. Африка и в ХХI в. остается наиболее отсталым регионом Земли.



Показ слайдов




Эвристичес

кая беседа









Слайд 1




основные моменты под запись



Слайд 2











Слайд 3






















Слайд 4






























Под запись новые понятия в словарях







Слайд 5












































Под запись новые понятия в словарях







Слайд 6















































Под запись новые понятия в словарях







Слайд 7

























Под запись новые понятия в словарях







Слайд 8











5.

Закрепление

- Выводы по каждому пункту

- Обобщение изученного материала

- Достигнуты ли цели и задачи урока




Работа по заранее приготовленным карточкам


6.

Итог занятия


Беседа


Анализ

7.

Домашнее задание: §89,35

- Оценивание


















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее