Спортивно - интеллектуальная игра
«Малые Олимпийские игры»
Учителя Мымрикова Е.В.,
Капалина С.Е., Тажитдинова А.Н.
Цели и задачи: формирование устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и потребностей школьников в бережном отношении и укреплении своего здоровья; формирование положительного отношения к занятиям спортом; формирование у детей представления об Олимпийских играх, воспитание интереса к истории возникновения Олимпийских игр; воспитание характера, чувства товарищества, команды и взаимопомощи; воспитание дружеских взаимоотношений, уважения друг к другу, чувства ответственности, воспитание патриотических чувств обучающихся.
Оборудование: конусы, эстафетные палочки, баскетбольные мячи, скейтборды, теннисные мячи, мишени, клюшки, канат, плакаты с девизом и символом олимпийских колец, шарики, флаги, рисунки детей, карта мира.
Жюри: гости
Ход мероприятия
Учитель истории:
Здравствуйте, ребята и гости! У нас сегодня необычный урок. Я предлагаю вам принять участие в спортивно - интеллектуальном состязании «Малые Олимпийские игры».
В игре принимают участие две команды, которых я попрошу представиться: (капитаны команд представляют команды, учащиеся представляют команды (название, девиз).
6-Д кл. капитан Юра
Название команды «Стрела»
Девиз «Как стрела, мы будем мчаться, вам за нами не угнаться»
6-В кл. капитан Денис
Название команды «Спорт»
Девиз «Спорт - это сила, спорт - это жизнь, победы добьемся, соперник держись»
Соревнования у нас будут и спортивные, и интеллектуальные. За правильное выполнение заданий вы получаете «медали». Готовы? Всем желаю успеха.
Возникновение Олимпийских игр относится к далекому прошлому. Древние греки создали множество прекрасных легенд, рассказывающих о том, как появились Олимпийские игры.
Несколько учеников к нашему мероприятию получили опережающее задание. Сейчас Паша прочитает миф об основании Олимпийских игр.
Сообщение учащегося:
Миф об основании Олимпийских игр
В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея.
Крону предсказали, что у него отнимут власть его собственные дети. Поэтому, как только у Реи рождался ребенок, Крон проглатывал младенца. Уже пятерых проглотил жестокий отец. Но вот у Реи родился младший сын - Зевс. Боясь потерять и его, мать подала Крону не ребенка, а завернутый в пеленки продолговатый камень. Не заметив обмана, Крон проглотил камень.
Когда Зевс возмужал, он опоил отца волшебным зельем, благодаря которому Крон изрыгнул проглоченных им детей-богов. Затем между ними и их отцом Кроном началась упорная борьба за власть. Одержав победу, Зевс в память о ней повелел устраивать состязания атлетов на земле Олимпии.
- А сейчас, ребята, вопрос:
- Когда же состоялись первые Олимпийские игры? (в 776 году до н. э.)
- Как часто проводятся Олимпийские игры? (один раз в 4 года).
Учитель географии
- Назовите и покажите на современной политической карте, где были организованы первые Олимпийские игры? (Олимпия. Этот город располагался в Южной Греции на территории области – Элида, в северо-западной части полуострова Пелопоннес)
- Сколько всего Олимпийских колец? (5)
- Что символизируют объединение Олимпийских колец? (объединение пяти частей света в олимпийском движении)
- Назовите континент каждого кольца и цвет? (Европа - голубой, Африка - чёрный, Америка – красный, Азия - жёлтый, Австралия - зелёный)
Учитель физической культуры
- Вспомнили мифы, мысленно побывали в Греции и вспомнили, что Олимпийские игры проводятся в мирное время.
- А как вы думаете, проводились ли Олимпийские игры во время Великой Отечественной войны? (Нет)
На время проведения Олимпиады прекращались войны. Под страхом проклятия и немилости богов никто не мог появиться в Олимпии с оружием, во время состязаний даже разбойники и пираты не нападали на путников. В ХХ веке Олимпийские игры не имели такой могущественности и влияния на государства, как это было в древние времена.
Сообщение учащегося:
ОЛИМПИАДА-1916
Должна была пройти в Берлине, но из-за начала Первой мировой войны её решили не проводить. При этом номер пропущенной Олимпиады комитет сохранил. В историю она вошла – как VI Олимпиада в Берлине. Инициатор проведения этих Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен временно оставил пост президента МОК и воевал добровольцем во французской армии.
ОЛИМПИАДА-1940
XII летние Олимпийские игры должны были проходить с 21 сентября по 6 октября 1940 года в столице Японии - Токио. Однако в связи с началом в 1937 году Второй японо-китайской войны, МОК перенес Игры в Хельсинки, где их проведение было запланировано с 20 июля по 4 августа 1940 года. Но, 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. МОК решил отказаться от проведения Олимпийских игр. Оргкомитет Игр в Хельсинки успел подготовить медали и значки.
А зимние игры в 1940-м прошли, неофициально, в итальянских Альпах. В них участвовали Германия, Италия, Норвегия, Латвия, Эстония, Литва и еще несколько стран с нейтральной позицией.
ОЛИМПИАДА-1944
МОК назначил местом проведения XIII Олимпиады Лондон, но спустя несколько месяцев началась ІІ Мировая война.
По окончании войны британцы все же получили возможность провести Олимпийские игры и блестяще организовали Игры 1948 года.
Учитель истории
Интересный факт. «Подпольные» олимпийские игры провели летом 44-го узники польского лагеря для военнопленных в Добегневе. С разрешения немецкого начальства около 370 из 7000 пленных состязались в регби, баскетболе и боксе. Другие виды спорта вроде фехтования или стрельбы из лука запретили по понятным причинам. Флаги для игр сшили из простыней и цветных шарфов. А медали вырезали из картона. Солдаты посвятили состязания Янушу Кусоциньскому, польскому легкоатлету, победившему в забеге на 10000 метров на Олимпийских играх 1932 года.
В результате двух мировых войн мир не увидел Олимпийские игры. Безусловно, пока гремят пушки, умирают люди, проводить спортивный праздник не время.
Олимпийские игры 2020
Летние Олимпийские игры в Токио, которые должны были начаться 24 июля, перенесены на лето 2021 года из-за пандемии коронавируса, подтвердил Международный олимпийский комитет. Название Игр останется прежним – «Токио 2020».
Учитель физической культуры
- Ребята, а вы бы хотели стать участником олимпийских игр?
- Назовите Олимпийский девиз? «Citius, Altius, Fortius!», дословно означающих «быстрее, выше, сильнее!». С этим девизом мы начинаем соревнования.
Участникам состязания прошу подойти к старту.
Команды выстраиваются в колонны у старта.
Учитель проводит инструктаж по правилам поведения и технике безопасности на соревнованиях.
- Ребята, с чего начинаются Олимпийские игры? (ответ детей).
По сложившейся традиции Олимпийские игры начинаются с зажжения Олимпийского огня.
- И сейчас я объявляю первый конкурс.
Конкурс 1. «Факел»
Оборудование: эстафетные палочки.
У первого участника команды в руках макет факела (эстафетная палочка) По команде «Марш!» первый участник бежит вперед, обегает стойку, возвращается обратно и передает «факел» следующему.
Команда, которая заканчивает эстафету первой, зарабатывает 1 - медаль
Конкурс 2. «Состязания на колесницах»
Оборудование: два скейтборда.
По команде - марш! Первый участник садится на скейтборд, а второй толкает его до стоики. Затем они меняются местами, возвращается обратно и передает скейтборд следующему.
Команда, которая заканчивает эстафету первой, зарабатывает 1 - медаль
Конкурс 3. Состязание «стрелков»
Оборудование: теннисные мячики и мишени.
От контрольной линии участники команды совершают по броску в цель поочерёдно. Результат подводится по наибольшему количеству набранных очков.
Конкурс 4. «Баскетбол»
Оборудование: баскетбольные мячи
Ведение баскетбольного мяча вокруг конусов, обежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.
Команда, которая заканчивает эстафету первой, зарабатывает 1 - медаль
Конкурс 5. «Хоккей»
Оборудование: хоккейная клюшка, шайба.
По команде - марш! Первый участник берет в руки хоккейную клюшку и начинает ведение шайбы с обводкой конусов до стойки и обратно. Передает хоккейную клюшку и шайбу следующему участнику и т. д. Выигрывает та команда, которая первая придет к финишу.
Команда, которая заканчивает эстафету первой, зарабатывает 1 - медаль
Конкурс 6. «Перетягивание каната»
Участники команд берутся за свою сторону каната и по сигналу ведущего (свисток) начинают тянуть канат на себя, стараясь, чтобы ленточка (отметка посередине каната) пересекла заранее отмеченную черту на земле. Главное правило во время игры – не выпускать канат из рук.
Побеждает команда, перетянувшая канат на свою сторону.
Подведение итогов соревнования и награждение.
Жюри объявляет окончательные результаты эстафет и победителей.
Команды награждаются призами.
Рефлексия.
- Ребята, наша соревнование завершились, вы все молодцы! Приняли активное участие, проявили доброжелательность и показали хорошие знания.
- Вам понравилось наше мероприятие?
- Если всем понравилось и все хотят больше видеть такие интересные уроки, тогда надуйте шарики.
- Что получилось?
(шарики соответствуют цветам олимпийских колец)
Бланк для жюри
Конкурсы | «Спорт» | «Стрела» |
Конкурс 1. «Факел» |
|
|
Конкурс 2. «Состязания на колесницах» |
|
|
Конкурс 3. Состязание «стрелков» |
|
|
Конкурс 4. «Баскетбол» |
|
|
Конкурс 5. «Хоккей» |
|
|
Конкурс 6. «Перетягивание каната» |
|
|
Итог |
|
|
7