Частное учреждение « Общеобразовательная школа « Классика –М»
г.о. Мытищи
Конспект открытого урока по русскому языку на тему :
« Слоги ударные и безударные. Роль ударения»
Учитель начальных классов
Сосновская Татьяна Антоновна
Цели :
Актуализировать знания об ударении.
Вести наблюдение за изменениями значения слова в зависимости от ударения на примере слов омографов.
Научить:
- различать постановку ударения в слове на примере слов-омографов;
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- формулировать понятные высказывания в рамках учебного диалога.
УУД
Познавательные умения:
- определять постановку ударения на примере слов-омографов;
- различать букву, которая всегда обозначает ударный звук;
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом;
- проверять правильность выполнения задания при работе в паре.
Коммуникативные умения:
- развивать умения группового сотрудничества;
- формулировать понятные для партнёра высказывания:
- выбирать речевые средства в диалоге с учителем;
Предметные умения:
- выполнять деление слова на слоги;
- определять ударный слог;
- правильно находить место омографов в предложении.
Ход урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой на работу.
Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу : «Будет интересно!»
Поверните поскорей вы друг к другу лица
И улыбкой не забудьте с соседом поделиться!
Удар в бубен!
-Ребята, а можно ли ударить голосом? Что получится?
- А во всех ли словах мы можем поставить знак ударения?
-А над какими буквами мы ставим ударение?
- А над всеми ли гласными буквами можно поставить знак ударения?
-Буква ё всегда ударная, но знак ударения мы не ставим! Это правило!
2. Чистописание
её её её её её её ( историческая справка)
Буква «ё» самая молодая буква нашего алфавита. Долгое время в русском языке не было такой буквы. А ведь она может похвастаться тем, что известна дата её рождения – 29 ноября 1783 года. Идею употребления буквы «ё» дала княгиня Екатерина Дашкова, а широко известна новая буква стала когда стала встречаться в печатных изданиях, благодаря историку Николаю Михайловичу Карамзину. В 2018 году букве «ё» исполнится 235 лет, она стоит на 7-м, счастливом, месте в нашем алфавите. Есть в нашем языке слова с двумя «ё» трёхзвёздный, четырёхведёрный. Букве «ё» даже памятники есть! 1-й слайд (памятник в Перми, Ульяновске, Москве)
- Назовите несколько слов с буквой ё, запишем их:
Ёжик, ёлка, ёрш, сёла ( найдите в группе лишнее слово, объясните)
3. Постановка проблемы. Работа с учебником.
село – село
Что одинаково? ( количество букв, звуков, слогов, написание )
В чём различие? ( ударение, произношение, лексическое значение)
Что такое «село»? Чем оно отличается от города?
- стр 47. Найдите и прочитайте правильно предложения со словами село-село.
4. Актуализация темы урока. Работа с презентацией.
2-й слайд. - Прочитайте слова. О ком или о чём идёт речь?
стрелки – стрелки ( стр. 47 – предложения)
гвоздики - гвоздики (стр. 47 – предложения)
-Да, без ударения нам не обойтись! Что поменялось в словах?
3-й слайд.
- Нам нужно выяснить роль ударения в словах!
- Ударение меняет смысл слов, произношение, может быть на любом слоге.
- Слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению и значению называются
ОМОГРАФЫ
Физминутка
Листьям время опадать, птицам время улетать,
Солнцу – стынуть, тучам – литься,
Нам с тобой идти учиться
Буквы с цифрами писать, книжки добрые читать!
5. Групповая работа
В нашем классе листопад.
Листья разные летят.
Покружились, покружились
И на парту опустились.
- Выполняем задание на листочках.
Задание для 3 групп:
Прочитай слова, поставь ударение, измени в каждом слове место ударения и запиши рядом новые слова.
1 группа: стоит-…, звонок-…, пили-…, мука-… ( красный лист)
2 группа: стоит-…, звонок-…, пили-…, мука-…, полки-… (жёлтый лист)
3 группа: стоит-…, звонок-…, пили-…, мука-…, полки -…, плачу-… ( зелёный лист)
-Проверка. Как называются эти слова?
6.Игра « Измени словечко»
Атлас – атлас, хлопок – хлопок, белки – белки, пироги- пироги, орган- орган, парить – парить, клещи – клещи.
Пугало пугало сорок сорок.
7.Рефлексия
4-й слайд.
- Прочитайте омографы и запишите.
кружки- кружки
5-й слайд.
-Прочитайте омографы и запишите.
замки-замки
Шутник он, невидимка, молоток.
Тук и ударил в безударный слог,
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.
- Поставьте омографы в предложения и запишите их.
На горе стоит… ЗАМОК
На двери висит…
На двери замка нет замка.
8. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Я узнал.
- Было ли вам интересно? Я понял.
- Кому было трудно? В чём? Я затруднялся.
Мы в слове слог ударный
Найдём элементарно!
А когда его найдём,
Громче всех произнесём!
Домашнее задание: стр. 47. Упражнение 2
- Благодарю за урок! Молодцы!